mercoledì 13 dicembre 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1165 al 1176 di 1419
  • DUE CARTOLINE ED UNA LETTERA DI PITTORI SICILIANI
    Lotto 1167

    DUE CARTOLINE ED UNA LETTERA DI PITTORI SICILIANI: 1) CARTOLINA DI ROCCO LENTINI a sua firma inviata allo scultore Antonio Ugo e datata Bormio 1919. 2) CARTOLINA DI ERNESTO BASILE con sua firma autografa inviata all’Avv. Marraffa – Abate e datata 31 – XII 910. 3) interessante e singolare LETTERA DATTILOSCRITTA E CON FIRMA AUTOGRAFA DELLO SCULTORE ANTONIO UGO, datata 2 Settembre 1938, che contiene una sorta di curriculum dell’Artista.

  • INCISIONE di Carlo Antonini
    Lotto 1168

    INCISIONE di Carlo Antonini (1740 – 1821) realizzata nel 1770 che ritrae il Pontefice Clemente XIV. Cm 20 x 30. Nella seconda metà del Settecento opera a Roma ed ottiene importanti incarichi ufficiali lavorando per la Calcografia della Camera apostolica, in particolare eseguendo ritratti di Papi, Cardinali e mappe delle Paludi pontine. Secondo alcuni fu coinvolto come testimone nel processo al Conte di Cagliostro che si svolse a Roma alla fine degli anni Ottanta; è probabile che sia stato tentato di affiliarsi alla massoneria e sembra che nel periodo della Repubblica francese sia stato vicino ai rivoluzionari. Ma ha mantenuto il suo ruolo ufficiale e quindi è certo che sia dal processo che dai successivi moti seppe uscirne indenne. Morì a Roma nel 1821.

  • DUE FOTOGRAFIE a firma del pittore Paolo Vetri
    Lotto 1169

    DUE FOTOGRAFIE a firma del pittore Paolo Vetri (Castrogiovanni, 2 febbraio 1855 – Napoli, 2 maggio 1937). La prima (cm 16 x 10,5 ) ritrae un suo dipinto. La seconda ( cm 17 x 12 ) su supporto di cartone è dedicata dal pittore all’archeologo e numismatico Antonio Salinas. Entrambe le fotografie sono in bianco e nero.

  • TRE CALCOGRAFIE SU RAME
    Lotto 1170

    TRE CALCOGRAFIE SU RAME della seconda metà del XVIII secolo. Dimensioni cm 14 x 14 stemma asburgico; cm 13 x 19 epigrafe; 15 x 22 lapide.

  • SEI INCISIONI
    Lotto 1171

    SEI INCISIONI di forma ovale "Amorini", entro cornici.
    XVIII secolo.
    cm 12,5 x 16,5.

  • DUECENTOQUINDICI STAMPE INGLESI DEL XIX SECOLO
    Lotto 1172

    DUECENTOQUINDICI STAMPE INGLESI DEL XIX SECOLO, tratte dall’opera “The History of England by Hume e Smollet, with a continuation to the Year 1859 by Dr. E. H. Nolan”, ed. James E. Virtue, London 1860. Le stampe, molte delle quali in calcografia, sono state realizzate dai più importanti incisori dell’epoca vittoriana.

  • DICIASETTE STAMPE varie
    Lotto 1173

    DICIASETTE STAMPE varie entro cornice.
    cm 30 x 35 ( con cornice ) - cm 29 x 22 ( con cornice ) - cm 41 x 30,5 ( con cornice ).

  • CARTINA geografica dell'Italia
    Lotto 1174

    CARTINA geografica dell'Italia a colori realizzata da "Adriano Balbi".
    XX secolo.
    cm 82 x 60,5.

  • INCISIONE
    Lotto 1175

    INCISIONE raffigurante "Pietà tis opus" entro cornice in legno dorato ad argento a mecca.
    cm 22,5 x 17,5.

  • COPPIA DI INCISIONI
    Lotto 1176

    COPPIA DI INCISIONI a colori raffiguranti "Veduta di città" entro cornici in legno di mogano.
    Primi '900.
    cm 22 x 32.

  • MANIFATTURA FRANCESE DELLA FINE DEL XIX SECOLO, Stampa
    Lotto 1177

    MANIFATTURA FRANCESE DELLA FINE DEL XIX SECOLO
    Stampa raffigurante “Veduta di Parigi”.
    cm 53,5 x 67,5.

  • STAMPA
    Lotto 1178

    STAMPA raffigurante "Volto di donna".
    cm 26 x 19.

  • 13 dicembre 2023 ore 15:00 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 290)
  • 14 dicembre 2023 ore 10:30 ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (292 - 430)
  • 14 dicembre 2023 ore 15:30 DIPINTI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (431 - 630)
  • 15 dicembre 2023 ore 10:30 ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (631 - 770)
  • 16 dicembre 2023 ore 10:30 VOLUMI E LIBRI ANTICHI (971 - 1180)
  • 16 dicembre 2023 ore 15:30 FASHION E LUXURY (1201 - 1441)

Da venerdì 1 Dicembre 2023

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica CHIUSI

Venerdì 8 Dicembre CHIUSI

Altre Informazioni

ASTA

13-14-15-16 Dicembre 2023

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 5000
  • da 200000 in avanti rilancio di 10000