mercoledì 13 dicembre 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1153 al 1164 di 1419
  • OPERA A FASCICOLI
    Lotto 1155

    OPERA A FASCICOLI ( 12 fascicoli): Alessandro Manzoni I PROMESSI SPOSI. STORIA MILANESE DEL SECOLO XVII SCOPERTA E RIFATTA DA ALESSANDRO MANZONI, ed. Ulrico Hoepli 1897. In 4°. Opera completa in 12 fascicoli. Edizione curata da Alfonso Cerquetti e illustrata da Gaetano Previati. Preceduta da cenni biografici per Luca Beltrami. Opera estremamente rara. I fascicoli risultano slegati e con le brossure usurate e rovinate. Necessita di restauro.

  • CARTOLINA inviata da Rapallo
    Lotto 1156

    CARTOLINA inviata da Rapallo e datata 22 Luglio 1926 e spedita da Vittorio Emanuele Orlando allo scultore Antonio Ugo. La cartolina si presenta integra e in perfette condizioni.

  • CARTOLINE E CARTE VARIE
    Lotto 1157

    CARTOLINE E CARTE VARIE
    Cartoline di diversa tipologia, trentatré carte della storia Italiana e trentotto carte da gioco.
    Seconda metà del XX secolo.

  • INCISIONE SANTA ROSALIA
    Lotto 1158

    INCISIONE SANTA ROSALIA, di Francesco Aquila Faraone. Opera settecentesca di Francesco Aquila. La stampa è collazionata e resa solidale a lettera di accompagnamento al verso. L’opera è stata eseguita a Roma intorno al 1702 e dedicata a Vincenzo La Farina 2° Marchese di Madonia e 6° Barone d’Aspromonte. Cm 30 x 40,5.

  • SETTE FOTOGRAFIE SU VETRO E UN PREZZIARIO
    Lotto 1159

    SETTE FOTOGRAFIE SU VETRO E UN PREZZIARIO del prestigioso “Stabilimento Fotografico di E. Interguglielmi & C.”, dalla sede di Corso Vittorio Emanuele, Largo S.ta Sofia. Le fotografie, attribuibili allo studio, di cm 12 x 9,5, ritraggono piroscafi nel porto di Palermo e di Napoli, lo stabilimento balneare di Mondello e il borgo marinaro di Sferracavallo a Palermo. Il prezziario, di cm 32 x 22, riporta sul retro una ricevuta intestata al Marchese di San Gabriele, cliente degli Interguglielmi. I fotografi, per la loro alta professionalità e per la loro indiscussa capacità furono definiti “I fotografi della Belle Epoque”.

  • CINQUE INCISIONI di Jean Le Pautre
    Lotto 1160

    CINQUE INCISIONI di Jean Le Pautre (1618 - 1682), fratello del famoso architetto Antoine Le Pautre e padre di Jacques Le Pautre, anch’egli incisore. Sviluppò una notevole abilità con la matita e i suoi disegni sono innumerevoli per quantità ed esuberanti nel contenuto. Usò frequentemente amorini, arabeschi e cartigli nelle sue opere.

  • INCHIOSTRO ACQUARELLATO
    Lotto 1161

    INCHIOSTRO ACQUARELLATO del pittore Giuseppe Politi che ritrae barche tirate a secco. Il pittore, originario di Bronte (CT), fu attivo a Palermo nella prima metà del XIX secolo. Allievo a Palermo di L. Tasca, con il maestro lavorò, insieme a G. Lentini, alle scenografie del teatro Carolino. Famoso il suo dipinto a tempera del 1832, testimonianza diretta dell’eruzione dell’Etna, utile per geologi e vulcanologi. L’avvenimento è colto con occhio attento nel riprodurre l’abitato di Bronte e la colata lavica che avanza rischiarando appena, e con qualche effetto, le tenebre della notte del 31 ottobre. Cm 17 x 24.

  • DUE DISEGNI CHE RITRAGGONO VOLTI MASCHILI
    Lotto 1162

    5) DUE DISEGNI CHE RITRAGGONO VOLTI MASCHILI, bozzetti a matita attribuibili a Charles Le Brun (1619 – 1690). Uno dei due disegni è mutilo dell’angolo alto sinistro. L’artista fu pittore ufficiale del Re Luigi XIV e Presidente dell’Accademia Reale di Pittura e Scultura. La caratterizzazione della scena con tratti marcati e la severità di immagine da lui attuata, determinò una vastissima influenza sulla scena pittorica e stilistica contemporanea. I disegni sono entrambi di dimensione cm 41 x 27.

  • FOTOGRAFIA CON DEDICA AUTOGRAFA
    Lotto 1163

    FOTOGRAFIA CON DEDICA AUTOGRAFA del filosofo e pedagogista siciliano Giuseppe Lombardo Radice (Catania 24 Giugno 1879 – Cortina d’Ampezzo 16 Agosto 1938), datata Trapani 19 Luglio 1906. La fotografia è stata scattata dal famoso fotografo Giuseppe Incorpora.

    Lotto 1164

    FOTOGRAFIA CON DEDICA AUTOGRAFA del pittore Arduino Angelucci. La fotografia ritrae l’affresco eseguito dal pittore nella volta del soffitto dell’Aula Magna della Regia Università di Palermo, dipinto tra il 1935 ed il 1938. L’ Angelucci, a 34 anni, vinse il concorso nazionale per una rappresentazione sulla volta dell’Aula Magna dell’Università di Palermo; nel bozzetto e nella prova d’affresco presentati, dal tema “Poeti, architetti e scienziati alla corte di Federico II”, si rivelò un pittore in consonanza con i canoni novecentisti affermatisi in Italia sulla rielaborazione della tradizione quattrocentesca dell’affresco, arte di cui Arduino Angelucci è uno degli ultimi epigoni, come unanimemente affermato dalla critica. Il poeta vernacolare rietino e suo concittadino, Pier Luigi Mariani, lo ha definito “Il più moderno e il più antico dei pittori sabini”.

  • DUE INCISIONI DEL XVII SECOLO
    Lotto 1165

    DUE INCISIONI DEL XVII SECOLO. La prima, di cm 24,5 x 16, a firma P. Regis con un paesaggio rurale con contadini e animali. La seconda, di cm 29 x 22, riproduce un’opera del fiammingo Hans Bol, con una scena tratta dalle Georgiche di Virgilio e la scritta Frondea sed veluti culmis cerealibus Aestas. Opera che necessita di restauro.

  • UNA FOTOGRAFIA in bianco e nero
    Lotto 1166

    UNA FOTOGRAFIA in bianco e nero datata 16 Novembre 1952, di cm 18 x 13 relativa alla partita di calcio Palermo – Udinese vinta 3 a 2 dal Palermo. La fotografia è dello studio fotografico Fratelli Allotta che operò, fino al 1961, all'interno del Palazzo Guccia, in via R. Settimo n. 30.

  • 13 dicembre 2023 ore 15:00 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 290)
  • 14 dicembre 2023 ore 10:30 ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (292 - 430)
  • 14 dicembre 2023 ore 15:30 DIPINTI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (431 - 630)
  • 15 dicembre 2023 ore 10:30 ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (631 - 770)
  • 16 dicembre 2023 ore 10:30 VOLUMI E LIBRI ANTICHI (971 - 1180)
  • 16 dicembre 2023 ore 15:30 FASHION E LUXURY (1201 - 1441)

Da venerdì 1 Dicembre 2023

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica CHIUSI

Venerdì 8 Dicembre CHIUSI

Altre Informazioni

ASTA

13-14-15-16 Dicembre 2023

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 5000
  • da 200000 in avanti rilancio di 10000