mercoledì 13 dicembre 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 937 al 948 di 1419
  • MANIFATTURA SICILIANA SECONDA METÀ XVIII SEC., Coppia pouff
    Lotto 939

    MANIFATTURA SICILIANA DELLA SECONDA METÀ DEL XVIII SECOLO
    Coppia di pouff Luigi XVI in legno dorato, doratura ad argento a mecca, tappezzeria con tessuto nei toni del rosso damascato.
    cm Ø 46 Alt. 55.

  • MANIFATTURA OLANDESE DEL XIX SECOLO, Trumeau
    Lotto 940

    MANIFATTURA OLANDESE DEL XIX SECOLO
    Trumeau in legno di mogano, con tarsie in legno di basso, riccamente intarsiato, con parte sottostante con ribalta.
    cm 108 x 52 Alt. 242.

  • EBANISTERIA SPAGNOLA DEL XIX SECOLO, Coppia di consolle
    Lotto 941

    EBANISTERIA SPAGNOLA DEL XIX SECOLO
    Coppia di consolle Isabelline di forma sagomata in legno di noce con tarsie in bosso, cassetto centrale, piedi a colonna con capitelli e basi in legno dorato ad oro zecchino.
    cm 119 x 61 Alt. 93,5 - cm 119,5 x 61 Alt. 93.

  • EBANISTERIA FIAMMINGA DEI PRIMI DEL XIX SECOLO, Cassettone
    Lotto 942

    EBANISTERIA FIAMMINGA DEI PRIMI DEL XIX SECOLO
    Cassettone Carlo X a quattro cassetti con cassetto segreto in legno di palissandro e tarsie in bosso, piano in marmo grigio venato.
    cm 130 x 61 Alt. 97,5.

  • SPECCHIERA da appoggio
    Lotto 943

    SPECCHIERA da appoggio in legno di mogano con tarsie in bosso.
    Sicilia fine XIX secolo.
    cm 78,5 x 26 x Alt. 82,5.

  • EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Consolle
    Lotto 944

    EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO
    Consolle Carlo X in legno di mogano e piuma di mogano con tarsie e perfili in bosso.
    cm 145 x 57 Alt. 98.

  • EBANISTERIA SICILIANA DELLA PRIMA METÀ DEL XIX SECOLO, Tavolo
    Lotto 945

    EBANISTERIA SICILIANA DELLA PRIMA METÀ DEL XIX SECOLO
    Tavolo da centro Carlo X in legno di palissandro con tarsie in bosso.
    cm Ø 104 Alt. 77.

  • EBANISTERIA SICILIANA PRIMA METÀ XIX SECOLO, Tavolino
    Lotto 946

    Tavolino da gioco Carlo X a libro in legno di mogano e tarsie in bosso (usure).
    cm 88 x 44,5 Alt. 78.

  • EBANISTERIA FRANCESE DEL XIX SECOLO, Vetrinetta
    Lotto 947

    EBANISTERIA FRANCESE DEL XIX SECOLO
    Vetrinetta stile Luigi XVI ad un'anta in varie essenze di legno, intarsiata con disegno geometrico in legno di palissandro e bois de rose, perfili in bosso efregi in bronzo, piano in marmo grigio venato.
    cm 67 x 29,5 Alt. 155.

  • MANIFATTURA FRANCESE DEI PRIMI DEL '900, Lampadario
    Lotto 948

    MANIFATTURA FRANCESE DEI PRIMI DEL '900
    Lampadario a mongolfiera 5 luci, con struttura in metallo, catene in vetro ottagonali e fascia in vetro lavorato con disegno di 'Putti'.
    cm Alt. 120.

  • MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Divano
    Lotto 949

    MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO
    Divano Luigi Filippo in legno dorato ad argento a mecca di forma sagomata e spalliera a tre gobbe.
    cm 195 x 70 Alt. 118.

  • EBANISTERIA FRANCESE DEL XIX SECOLO, Coppia di angoliere
    Lotto 950

    Coppia di angoliere a due ante in legno di mogano, bois de rose con perfili in bosso e piano in marmo rosso venato.
    cm 72 x 46 Alt. 86,5.

Lotti dal 937 al 948 di 1419

  • 13 dicembre 2023 ore 15:00 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 290)
  • 14 dicembre 2023 ore 10:30 ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (292 - 430)
  • 14 dicembre 2023 ore 15:30 DIPINTI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (431 - 630)
  • 15 dicembre 2023 ore 10:30 ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (631 - 770)
  • 16 dicembre 2023 ore 10:30 VOLUMI E LIBRI ANTICHI (971 - 1180)
  • 16 dicembre 2023 ore 15:30 FASHION E LUXURY (1201 - 1441)

Da venerdì 1 Dicembre 2023

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica CHIUSI

Venerdì 8 Dicembre CHIUSI

Altre Informazioni

ASTA

13-14-15-16 Dicembre 2023

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 5000
  • da 200000 in avanti rilancio di 10000