Lotto 927 GUGLIELMO PUGI (Fiesole 1850 – 1915)
Figura Mitologica
Scultura in alabastro
Firma sul retro.
cm Alt. 61. -
Lotto 928 OROLOGIO da appoggio in bronzo dorato.
Francia XX secolo.
cm 26 x 13 Alt. 49. -
Lotto 929 MANIFATTURA PIEMONTESE DEI PRIMI DEL '900
Cassettone a quattro cassetti in legno laccato nei toni del rosso e dipinto a motivo fogliaceo.
cm 79 x 49 Alt. 87. -
Lotto 930 MANIFATTURA FIORENTINA DEL XIX SECOLO
Credenzina di gusto rinascimentale in legno dipinto e laccato con riquadro raffigurante "Sovrano a cavallo".
cm 93 x 43 Alt. 91. -
Lotto 931 MAESTRANZE TOSCANE DEI PRIMI DEL '900
Angoliera stile Luigi XVI in legno laccato e dipinto raffigurante "Scena architettonica con figure".
cm 71 x 42 Alt.98. -
Lotto 932 MANIFATTURA TIROLESE DEL XIX SECOLO
Cassapanca in legno dipinto.
cm 120 x 54,5 Alt. 76. -
Lotto 933 LAMPADARIO a dodici luci stile Impero in bronzo dorato e metallo smaltato nei toni del celeste.
Italia XX secolo.
cm Alt. 90. -
Lotto 934 EBANISTERIA FRANCESE DEL XIX SECOLO
Bonheur du jour con cassetto centrale, sportello con medaglione in porcellana di Sevres dipinto a mano con sette cassettini raffigurante "Scena galante" in legno di noce e radica di noce, tarsie in bosso con maniglie e fregi in bronzo dorato.
cm 105 x 56 x 126,5. -
Lotto 935 COPPIA DI ANGOLIERE periodo Direttorio in bois de rose e bois de violette intarsiati con marquetterie e marmi (marchiato B. Peyrat).
cm 53 x 53 x 92. -
Lotto 936 EBANISTERIA FRANCESE DELLA FINE DEL XIX SECOLO
Coppia di piccoli mobili a due cassetti in legno marchettato in bois de rose con tarsie in bosso e pero nero, fregi in bronzo dorato a mercurio e piano in marmo diaspro.
cm 52 x 39 x 78,5. -
Lotto 937 MAESTRANZE ITALIANE DEL XVIII SECOLO
Consolle Luigi XVI ad angolo con base in legno dorato ad oro zecchino e piano in legno laccato a finto marmo.
cm 90 x 58 Alt. 91. -
Lotto 938 COPPIA DI POLTRONE stile Luigi XVI in legno dorato con tappezzeria rossa damascata.
Italia XX secolo.
cm 65 x 65 Alt. 105.