mercoledì 13 dicembre 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 925 al 936 di 1419
  • GUGLIELMO PUGI, Figura Mitologica, Scultura in alabastro
    Lotto 927

    GUGLIELMO PUGI (Fiesole 1850 – 1915)
    Figura Mitologica
    Scultura in alabastro
    Firma sul retro.
    cm Alt. 61.

  • OROLOGIO da tavolo
    Lotto 928

    OROLOGIO da appoggio in bronzo dorato.
    Francia XX secolo.
    cm 26 x 13 Alt. 49.

  • MANIFATTURA PIEMONTESE DEI PRIMI DEL '900, Cassettone
    Lotto 929

    MANIFATTURA PIEMONTESE DEI PRIMI DEL '900
    Cassettone a quattro cassetti in legno laccato nei toni del rosso e dipinto a motivo fogliaceo.
    cm 79 x 49 Alt. 87.

  • MANIFATTURA FIORENTINA DEL XIX SECOLO, Credenzina
    Lotto 930

    MANIFATTURA FIORENTINA DEL XIX SECOLO
    Credenzina di gusto rinascimentale in legno dipinto e laccato con riquadro raffigurante "Sovrano a cavallo".
    cm 93 x 43 Alt. 91.

  • MAESTRANZE TOSCANE DEI PRIMI DEL '900, Angoliera
    Lotto 931

    MAESTRANZE TOSCANE DEI PRIMI DEL '900
    Angoliera stile Luigi XVI in legno laccato e dipinto raffigurante "Scena architettonica con figure".
    cm 71 x 42 Alt.98.

  • MANIFATTURA TIROLESE DEL XIX SECOLO, Cassapanca
    Lotto 932

    MANIFATTURA TIROLESE DEL XIX SECOLO
    Cassapanca in legno dipinto.
    cm 120 x 54,5 Alt. 76.

  • LAMPADARIO a dodici luci
    Lotto 933

    LAMPADARIO a dodici luci stile Impero in bronzo dorato e metallo smaltato nei toni del celeste.
    Italia XX secolo.
    cm Alt. 90.

  • EBANISTERIA FRANCESE DEL XIX SECOLO, Bonheur du jour
    Lotto 934

    EBANISTERIA FRANCESE DEL XIX SECOLO
    Bonheur du jour con cassetto centrale, sportello con medaglione in porcellana di Sevres dipinto a mano con sette cassettini raffigurante "Scena galante" in legno di noce e radica di noce, tarsie in bosso con maniglie e fregi in bronzo dorato.
    cm 105 x 56 x 126,5.

  • COPPIA DI ANGOLIERE
    Lotto 935

    COPPIA DI ANGOLIERE periodo Direttorio in bois de rose e bois de violette intarsiati con marquetterie e marmi (marchiato B. Peyrat).
    cm 53 x 53 x 92.

  • EBANISTERIA FRANCESE FINE XIX SEC., Coppia di piccoli mobili
    Lotto 936

    EBANISTERIA FRANCESE DELLA FINE DEL XIX SECOLO
    Coppia di piccoli mobili a due cassetti in legno marchettato in bois de rose con tarsie in bosso e pero nero, fregi in bronzo dorato a mercurio e piano in marmo diaspro.
    cm 52 x 39 x 78,5.

  • MAESTRANZE ITALIANE DEL XVIII SECOLO, Consolle Luigi XVI
    Lotto 937

    MAESTRANZE ITALIANE DEL XVIII SECOLO
    Consolle Luigi XVI ad angolo con base in legno dorato ad oro zecchino e piano in legno laccato a finto marmo.
    cm 90 x 58 Alt. 91.

  • COPPIA DI POLTRONE
    Lotto 938

    COPPIA DI POLTRONE stile Luigi XVI in legno dorato con tappezzeria rossa damascata.
    Italia XX secolo.
    cm 65 x 65 Alt. 105.

Lotti dal 925 al 936 di 1419

  • 13 dicembre 2023 ore 15:00 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 290)
  • 14 dicembre 2023 ore 10:30 ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (292 - 430)
  • 14 dicembre 2023 ore 15:30 DIPINTI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (431 - 630)
  • 15 dicembre 2023 ore 10:30 ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (631 - 770)
  • 16 dicembre 2023 ore 10:30 VOLUMI E LIBRI ANTICHI (971 - 1180)
  • 16 dicembre 2023 ore 15:30 FASHION E LUXURY (1201 - 1441)

Da venerdì 1 Dicembre 2023

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica CHIUSI

Venerdì 8 Dicembre CHIUSI

Altre Informazioni

ASTA

13-14-15-16 Dicembre 2023

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 5000
  • da 200000 in avanti rilancio di 10000