mercoledì 13 dicembre 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 913 al 924 di 1419
  • MANIFATTURA INGLESE DEL XIX SECOLO, Candelabro
    Lotto 915

    MANIFATTURA INGLESE DEL XIX SECOLO
    Candelabro da centro in metallo argentato a otto fiamme.
    cm Alt. 60.

  • MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO, Orologio
    Lotto 916

    MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO
    Orologio Napoleone III in legno ebanizzato con tarsie in rame, quadrante smaltato a numeri romani (usure e mancanze).
    cm 26,5 x 15 Alt. 35.

  • MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Imponente lampadario
    Lotto 917

    MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO
    Imponente lampadario a ventiquattro luci in ottone dorate e brunito con elementi in vetro (elettrificato).
    cm Ø 130 Alt. 120.

  • MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO, Trittico
    Lotto 918

    Trittico composto da orologio e due candelieri a cinque fiamme in alabastro con parti decorate e dipinte, guarniture in metallo dorato.
    cm Alt. 52 – cm 33 x 17 Alt. 47.

  • MAN. FRANCESE DELLA FINE DEL XVIII SECOLO, Coppia di applique
    Lotto 919

    MANIFATTURA FRANCESE DELLA FINE DEL XVIII SECOLO
    Coppia di applique Luigi XV elettrificati a tre fiamme in bronzo dorato a mercurio.
    cm 37 x 20 Alt. 66.

  • COPPIA DI LUMI a petrolio in opaline
    Lotto 920

    COPPIA DI LUMI a petrolio in opaline dipinta con base ed applicazioni in ottone, bocce e tubi in vetro.
    Sicilia fine XIX secolo.
    cm Alt. 82.

  • MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO, Imponente pendola
    Lotto 921

    Imponente pendola in bronzo dorato e brunito con base in marmo verde delle Alpi, con figure ai lati e nella parte superiore scultura raffigurante "Aquila".
    cm 70 x 18 Alt. 53.

  • MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO, Coppia di lumi
    Lotto 922

    Coppia di lumi stile Luigi XVI in marmo verde delle Alpi con guarniture in bronzo dorato e ventole in tessuto (elettrificati).
    cm Alt. 91,5.

  • MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO, Pendola da tavola
    Lotto 923

    Pendola da tavola in bronzo rivestita da malachite con putti nella parte superiore.
    cm 45 x 15 Alt. 32.

  • MANIFAT. FRANCESE PRIMA METÀ DEL XIX SECOLO, Coppia di alzate
    Lotto 924

    MANIFATTURA FRANCESE DELLA PRIMA METÀ DEL XIX SECOLO
    Coppia di alzate Impero in bronzo dorato a mercurio con basi e colonna in marmo giallo di Siena.
    cm Alt. 30.

    Lotto 925

    Trittico composto da orologio e 2 alzate in alabastro con riquadri in bronzo dorato e decori nei toni del blu e dell'oro (difetti e rotture).
    cm 31 x 15 Alt. 38 – cm 15 x 9 Alt. 21.

  • MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO, Scultura
    Lotto 926

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO
    Scultura in marmo bianco di Carrara raffigurante "San Giuseppe con Bambino".
    cm Alt. 106.

Lotti dal 913 al 924 di 1419

  • 13 dicembre 2023 ore 15:00 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 290)
  • 14 dicembre 2023 ore 10:30 ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (292 - 430)
  • 14 dicembre 2023 ore 15:30 DIPINTI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (431 - 630)
  • 15 dicembre 2023 ore 10:30 ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (631 - 770)
  • 16 dicembre 2023 ore 10:30 VOLUMI E LIBRI ANTICHI (971 - 1180)
  • 16 dicembre 2023 ore 15:30 FASHION E LUXURY (1201 - 1441)

Da venerdì 1 Dicembre 2023

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica CHIUSI

Venerdì 8 Dicembre CHIUSI

Altre Informazioni

ASTA

13-14-15-16 Dicembre 2023

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 5000
  • da 200000 in avanti rilancio di 10000