mercoledì 13 dicembre 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 901 al 912 di 1419
  • MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO, Coppia vasi
    Lotto 903

    MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO
    Coppia vasi Luigi Filippo in porcellana decorata a motivo floreale e fogliaceo con lumeggiature in oro (usure).
    cm Alt. 31,5.

    Lotto 904

    Coppia vasi Luigi Filippo in porcellana nei toni del blu, decorati a mano con lumeggiatura in oro e con medaglioni centrali raffiguranti "Paesaggio con gentildonna".
    cm Alt. 45.

  • MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO, Coppia di vasi
    Lotto 905

    Coppia di vasi in porcellana di Sevres dipinti e decorati raffiguranti "Paesaggi con figure nobili a caccia", firmati H. Desprez.
    cm 20 x 20 x 83.

  • MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Composizione
    Lotto 906

    MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO
    Composizione floreale e fogliacea realizzata con micro perline entro teca in vetro con base in legno.
    cm Ø 48 Alt. 54.

  • MANIFATTURA ITALIANA DELLA FINE DEL XIX SECOLO, Scultura
    Lotto 907

    MANIFATTURA ITALIANA DELLA FINE DEL XIX SECOLO
    Scultura in porcellana decorata raffigurante "Sacra famiglia" entro campana in vetro con base in legno ebanizzato.
    cm Alt. 53 , cm Alt. 31,5.

  • MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO, Placca
    Lotto 908

    Placca in porcellana raffigurante "Scena sacra" entro cornice in metallo e legno dorato.
    cm 24 x 17,5.

  • COMPOSIZIONE con acquasantiera
    Lotto 909

    COMPOSIZIONE in argento, corallo e madreperla con acquasantiera centrale entro cornice dorata ad oro zecchino.
    Sicilia XX secolo.
    cm 37,5 x 24.

  • MAESTRANZA SICILIANA DEL XVII SECOLO, Porta di tabernacolo
    Lotto 910

    MAESTRANZA SICILIANA DEL XVII SECOLO
    Porta di tabernacolo in legno laccato e dorato con colonna e capitelli.
    cm 54 x 17 Alt. 60.

  • MANIFATTURA SICILIANA SECONDA METÀ XVIII SECOLO, Elemento
    Lotto 911

    MANIFATTURA SICILIANA DELLA SECONDA METÀ DEL XVIII SECOLO
    Elemento in legno dorato e laccato dipinto a finto marmo.
    cm 42 x 50 Alt. 63.

  • MANIFATTURA ITALIANA FINE DEL XVIII SECOLO, Grande torciere
    Lotto 912

    MANIFATTURA ITALIANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO
    Grande torciere da terra in legno dorato ad oro zecchino.
    cm Alt. 198.

  • MANIFATTURA ITALIANA PRIMI DEL XIX SECOLO, Due candelieri
    Lotto 913

    MANIFATTURA ITALIANA DEI PRIMI DEL XIX SECOLO
    Due candelieri in legno laccato e dorato ad argento a mecca, con ventole in tessuto (elettrificati).
    cm Alt. 138 – cm Alt. 123.

  • MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO, Applique
    Lotto 914

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO
    Applique a dieci luci in ferro e legno laccato e dorato (elettrificati).
    cm Alt. 123.

Lotti dal 901 al 912 di 1419

  • 13 dicembre 2023 ore 15:00 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 290)
  • 14 dicembre 2023 ore 10:30 ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (292 - 430)
  • 14 dicembre 2023 ore 15:30 DIPINTI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (431 - 630)
  • 15 dicembre 2023 ore 10:30 ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (631 - 770)
  • 16 dicembre 2023 ore 10:30 VOLUMI E LIBRI ANTICHI (971 - 1180)
  • 16 dicembre 2023 ore 15:30 FASHION E LUXURY (1201 - 1441)

Da venerdì 1 Dicembre 2023

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica CHIUSI

Venerdì 8 Dicembre CHIUSI

Altre Informazioni

ASTA

13-14-15-16 Dicembre 2023

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 5000
  • da 200000 in avanti rilancio di 10000