mercoledì 13 dicembre 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 865 al 876 di 1419
  • MANIFATTURA PALERMITANA DEL XVII SECOLO, Albarello
    Lotto 867

    MANIFATTURA PALERMITANA DEL XVII SECOLO
    Albarello in ceramica policroma con medaglione raffigurante "San Giovanni Battista" (restauri).
    cm Alt. 29.

  • MANIFATTURA DI CALTAGIRONE DEL XVIII SECOLO, Albarello
    Lotto 868

    MANIFATTURA DI CALTAGIRONE DEL XVIII SECOLO
    Albarello in ceramica smaltata e decorata a motivo floreale e fogliaceo (usure).
    cm Alt. 24.

  • MANIFATTURA SICILIANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO, Albarello
    Lotto 869

    MANIFATTURA SICILIANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO
    Albarello in ceramica smaltata e decorata (usure).
    cm Alt. 18.

  • MANIFATTURA CASTELLI DEL XIX SECOLO, Piccolo albarello
    Lotto 870

    MANIFATTURA CASTELLI DEL XIX SECOLO
    Piccolo albarello in ceramica dipinto e smaltato (rotture).
    cm Alt. 15.

  • MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Piccola boccia
    Lotto 871

    MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO
    Piccola boccia in ceramica smaltata e decorata (rotture).
    cm Alt. 18.

  • MANIFATTURA DI CALTAGIRONE DEL XVIII SECOLO, Anfora
    Lotto 872

    Anfora in ceramica smaltata e decorata datata "1782" (usure e mancanze).
    cm Alt. 49.

  • OFFICINE DI BURGIO DELLA FINE XVII SECOLO, Brocca in maiolica
    Lotto 873

    OFFICINE DI BURGIO DELLA FINE DEL XVII SECOLO
    Brocca in maiolica policroma nei toni del giallo antimonio, verde ramina e marrone di manganese (usure).
    cm Alt. 26,5.

  • MANIFATTURA DELL' ITALIA CENTRALE DEL XVII SECOLO, Versatoio
    Lotto 874

    MANIFATTURA DELL' ITALIA CENTRALE DEL XVII SECOLO
    Versatoio in ceramica smaltata e decorata (usure).
    cm Alt. 20.

  • BOTTIGLIA in ceramica
    Lotto 875

    FIASCA in ceramica decorata e dipinta raffigurante "Moro".
    Sicilia XX secolo.
    cm Alt. 23.

  • MANIFATTURA MOLARONI DI PESARO, Versatoio globulare
    Lotto 876

    MANIFATTURA MOLARONI DI PESARO
    Versatoio globulare in maiolica smaltata e invetriata.
    XX secolo.
    cm Ø 30 Alt. 24.

  • MANIFATTURA DI CANTAGALLI DEI PRIMI DEL '900, Bottiglia
    Lotto 877

    MANIFATTURA DI CANTAGALLI DEI PRIMI DEL '900
    Bottiglia in ceramica smaltata e decorata raffigurante "Castello con battaglia".
    Italia Centrale.
    cm Alt. 52.

  • COPPIA DI FIASCHE
    Lotto 878

    COPPIA DI FIASCHE con tappi ed anse in ceramica smaltata e decorata raffigurante "Scene di battaglia".
    Italia centrale primi XX secolo.
    cm Alt. 39.

Lotti dal 865 al 876 di 1419

  • 13 dicembre 2023 ore 15:00 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 290)
  • 14 dicembre 2023 ore 10:30 ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (292 - 430)
  • 14 dicembre 2023 ore 15:30 DIPINTI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (431 - 630)
  • 15 dicembre 2023 ore 10:30 ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (631 - 770)
  • 16 dicembre 2023 ore 10:30 VOLUMI E LIBRI ANTICHI (971 - 1180)
  • 16 dicembre 2023 ore 15:30 FASHION E LUXURY (1201 - 1441)

Da venerdì 1 Dicembre 2023

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica CHIUSI

Venerdì 8 Dicembre CHIUSI

Altre Informazioni

ASTA

13-14-15-16 Dicembre 2023

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 5000
  • da 200000 in avanti rilancio di 10000