Lotto 831 SERIE DI MONETE "PROOF" PER COLLEZIONISTI E RIPRODUZIONE LIRA
Serie di monete varie "Proof" e riproduzione monofacciale della Lira del 1951 in oro giallo 18 KT e riprodotta nel 2001. -
Lotto 832 DUE MONETE, PICCOLO LINGOTTO E LENTE
Due monete in oro 900 "Celebrazione della Lira della Repubblica Italiana" con diamanti (g. 30,80), piccolo lingotto in argento lavorato raffigurante "Ritratto di donna di Leonardo Da Vinci" ISPZ (g. 7,60) e lente d'ingrandimento Nauticalia London entro cofanetto in legno (usure).
cm 10 x 9 Alt. 5. -
Lotto 833 BANCONOTA DA 1000 LIRE
Serigrafia su biaccoppiato di polimeri e lastra "Oro antico", es. 19/99 con certificato Epica entro cofanetto.
cm 22,5 x 14. -
Lotto 834 OTTO RICREAZIONI DI SIGILLI DEDICATI AGLI MPERATORI FEDERICO II E RUGGERO II
Sigillo raffigurante "Federico II con la moglie Bianca Lancia", sigillo raffigurante "La nascita di Federico II", sigillo raffigurante "Ruggero II con la moglie Beatrice", sigillo raffigurante "Federico II con la moglie Jolanda", sigillo raffigurante "L'ingresso di Federico II a Palermo", sigillo raffigurante "Regno di Sicilia e Puglia", sigillo raffigurante " Federico re di Sicilia e Gerusalemme" e sigillo raffigurante " Beatrice di Rethel con la figlia Costanza, firmati S. Caputo, entro teche in legno.
cm Ø 9. -
Lotto 835 DUE RICREAZIONI DI SIGILLI
Il Sigillo raffigurante "Regno delle due Sicilie" e il sigillo raffigurante "I preziosi di Luxury Collection" entro cofanetti in legno.
cm Ø 9. -
Lotto 836 TRE COMPOSIZIONI con placche in argento e corallo entro teche.
Sicilia XX secolo.
cm 28 x 24 , cm 10,5 x 9,5 – cm 32 x 29 , cm 10 x 9 - cm 32 x 32 , cm 15 x 12. -
Lotto 837 PICCOLO PRESEPE in corallo rosso e madreperla entro piccola teca.
cm 13 x 15. -
Lotto 838 MANIFATTURA TRAPANESE DEL XIX SECOLO
Madonna con Bambino in corallo con base non coeva entro campana in vetro (rotture).
cm Alt. 20,5. -
Lotto 839 MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO
Bambinello in legno laccato con occhi in vetro, base dorata in oro zecchino e vestito lavorato a filo d'oro.
cm Alt. 33,5. -
Lotto 840 MANIFATTURA SICILIANA DEL XVIII SECOLO
Piccola scultura in terracotta raffigurante "Bambinello".
cm Alt. 21. -
Lotto 841 MANIFATTURA NAPOLETANA DEL XIX SECOLO
Scultura in terracotta raffigurante "San Vincenzo" con base in legno dorato ad oro zecchino, entro campana in vetro con base in legno.
cm Alt. 52. -
Lotto 842 GIOVANNI ANTONIO MATERA (Attr.le)
(Trapani 1653 - Palermo 1718)
Contadino con aratro e buoi
Scultura in cartapesta e terracotta (difetti e mancanze).
cm 38,5 x 9,5 Alt. 11.