mercoledì 13 dicembre 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 829 al 840 di 1419
  • SERIE DI MONETE "PROOF" COLLEZIONISTI E RIPRODUZIONE LIRA
    Lotto 831

    SERIE DI MONETE "PROOF" PER COLLEZIONISTI E RIPRODUZIONE LIRA
    Serie di monete varie "Proof" e riproduzione monofacciale della Lira del 1951 in oro giallo 18 KT e riprodotta nel 2001.

  • DUE MONETE, PICCOLO LINGOTTO E LENTE
    Lotto 832

    DUE MONETE, PICCOLO LINGOTTO E LENTE
    Due monete in oro 900 "Celebrazione della Lira della Repubblica Italiana" con diamanti (g. 30,80), piccolo lingotto in argento lavorato raffigurante "Ritratto di donna di Leonardo Da Vinci" ISPZ (g. 7,60) e lente d'ingrandimento Nauticalia London entro cofanetto in legno (usure).
    cm 10 x 9 Alt. 5.

  • BANCONOTA DA 1000 LIRE
    Lotto 833

    BANCONOTA DA 1000 LIRE
    Serigrafia su biaccoppiato di polimeri e lastra "Oro antico", es. 19/99 con certificato Epica entro cofanetto.
    cm 22,5 x 14.

  • 8 SIGILLI DEDICATI AGLI MPERATORI FEDERICO II E RUGGERO II
    Lotto 834

    OTTO RICREAZIONI DI SIGILLI DEDICATI AGLI MPERATORI FEDERICO II E RUGGERO II
    Sigillo raffigurante "Federico II con la moglie Bianca Lancia", sigillo raffigurante "La nascita di Federico II", sigillo raffigurante "Ruggero II con la moglie Beatrice", sigillo raffigurante "Federico II con la moglie Jolanda", sigillo raffigurante "L'ingresso di Federico II a Palermo", sigillo raffigurante "Regno di Sicilia e Puglia", sigillo raffigurante " Federico re di Sicilia e Gerusalemme" e sigillo raffigurante " Beatrice di Rethel con la figlia Costanza, firmati S. Caputo, entro teche in legno.
    cm Ø 9.

  • DUE RICREAZIONI DI SIGILLI
    Lotto 835

    DUE RICREAZIONI DI SIGILLI
    Il Sigillo raffigurante "Regno delle due Sicilie" e il sigillo raffigurante "I preziosi di Luxury Collection" entro cofanetti in legno.
    cm Ø 9.

  • TRE COMPOSIZIONI
    Lotto 836

    TRE COMPOSIZIONI con placche in argento e corallo entro teche.
    Sicilia XX secolo.
    cm 28 x 24 , cm 10,5 x 9,5 – cm 32 x 29 , cm 10 x 9 - cm 32 x 32 , cm 15 x 12.

  • PICCOLO PRESEPE
    Lotto 837

    PICCOLO PRESEPE in corallo rosso e madreperla entro piccola teca.
    cm 13 x 15.

  • MANIFATTURA TRAPANESE DEL XIX SECOLO, Madonna con Bambino
    Lotto 838

    MANIFATTURA TRAPANESE DEL XIX SECOLO
    Madonna con Bambino in corallo con base non coeva entro campana in vetro (rotture).
    cm Alt. 20,5.

  • MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO, Bambinello
    Lotto 839

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO
    Bambinello in legno laccato con occhi in vetro, base dorata in oro zecchino e vestito lavorato a filo d'oro.
    cm Alt. 33,5.

  • MANIFATTURA SICILIANA DEL XVIII SECOLO, Piccola scultura
    Lotto 840

    MANIFATTURA SICILIANA DEL XVIII SECOLO
    Piccola scultura in terracotta raffigurante "Bambinello".
    cm Alt. 21.

  • MANIFATTURA NAPOLETANA DEL XIX SECOLO, Scultura
    Lotto 841

    MANIFATTURA NAPOLETANA DEL XIX SECOLO
    Scultura in terracotta raffigurante "San Vincenzo" con base in legno dorato ad oro zecchino, entro campana in vetro con base in legno.
    cm Alt. 52.

  • GIOVANNI ANTONIO MATERA (Attr.le), Scultura in cartapesta
    Lotto 842

    GIOVANNI ANTONIO MATERA (Attr.le)
    (Trapani 1653 - Palermo 1718)
    Contadino con aratro e buoi
    Scultura in cartapesta e terracotta (difetti e mancanze).
    cm 38,5 x 9,5 Alt. 11.

Lotti dal 829 al 840 di 1419

  • 13 dicembre 2023 ore 15:00 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 290)
  • 14 dicembre 2023 ore 10:30 ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (292 - 430)
  • 14 dicembre 2023 ore 15:30 DIPINTI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (431 - 630)
  • 15 dicembre 2023 ore 10:30 ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (631 - 770)
  • 16 dicembre 2023 ore 10:30 VOLUMI E LIBRI ANTICHI (971 - 1180)
  • 16 dicembre 2023 ore 15:30 FASHION E LUXURY (1201 - 1441)

Da venerdì 1 Dicembre 2023

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica CHIUSI

Venerdì 8 Dicembre CHIUSI

Altre Informazioni

ASTA

13-14-15-16 Dicembre 2023

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 5000
  • da 200000 in avanti rilancio di 10000