mercoledì 13 dicembre 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 817 al 828 di 1419
  • ZUCCHERIERA in argento
    Lotto 819

    ZUCCHERIERA in argento sbalzato a motivo floreale e fogliaceo (g. 248).
    Primi '900.
    cm 11 x 8 Alt 10.

  • SALSIERA in argento
    Lotto 820

    SALSIERA in argento raffigurante "Cervo" con vaschette in argento vermeil. Argentiere Caputo Francesco - Milano (g. 770).
    Metà 900.
    cm 18 x 13 Alt. 10.

  • SCATOLA
    Lotto 821

    SCATOLA in argento lavorato e traforato (g. 369) (usure).
    Italia metà XX secolo.
    cm 18 x 13 Alt. 8.

  • OFFICINE DI BIRMINGHAM DEL 1847, Tabacchiera
    Lotto 822

    OFFICINE DI BIRMINGHAM DEL 1847
    Tabacchiera in argento con decorazioni a guillochè. Argentiere Edward Smith (g. 54).
    cm 6 x 3 Alt. 1,5.

  • PICCOLO VASSOIO
    Lotto 823

    PICCOLO VASSOIO di forma tonda in argento cesellato, piedi a zampa leonina (g. 368).
    XIX secolo.
    cm Ø 21 Alt 3.

  • OFFICINE DI BIRMINGHAM DEL XIX SECOLO, Tabacchiera
    Lotto 824

    OFFICINE DI BIRMINGHAM DEL XIX SECOLO
    Tabacchiera in argento sbalzato. Argentiere Nathaniel Mills (g. 73).
    cm 7 x 4,5 Alt. 1,5.

  • OFFICINE LONDINESI DEL 1741, Piccola scatola
    Lotto 825

    OFFICINE LONDINESI DEL 1741
    Piccola scatola in argento con bordo centinato e sbalzato (usure).
    cm 6,5 x 5 Alt. 2.

  • PORTACERINI E ACCENDINO
    Lotto 826

    PORTACERINI E ACCENDINO
    Portacerini in argento cesellato Birmingham 1900 con monogramma F G. Argentiere John Alexander Fettes e accendino D.R.P. Germany in metallo e argento 935 (usure).
    cm Alt. 5 – cm Alt. 4,5.

  • BOTTIGLIA da whisky
    Lotto 827

    BOTTIGLIA da whisky in cristallo con porta base in argento riccamente lavorato (usure e restauro).
    cm Alt. 23.

  • OFFICINE LONDINESI DEL 1902, Spargizucchero
    Lotto 828

    OFFICINE LONDINESI DEL 1902
    Spargizucchero in argento (g. 181)
    cm Alt. 20.

  • BOCCALE E LAMINA
    Lotto 829

    BOCCALE E LAMINA
    Boccale in argento. Punzone argentiere 665 FI (g. 382) e lamina in oro 999,8 raffigurante "Nudo femminile" es. 50/1000 con firma incisa Gentilini in basso a sinistra.
    cm 6 x 4 – cm Ø 11 x 3 – cm Alt. 11,5.

  • QUATTRO PORTAFOTOGRAFIE IN ARGENTO
    Lotto 830

    QUATTRO PORTAFOTOGRAFIE IN ARGENTO sbalzato a mano.
    cm 28 x 22 – cm 22 x 16 – cm 21 x 16 – cm 28 x 22.

Lotti dal 817 al 828 di 1419

  • 13 dicembre 2023 ore 15:00 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 290)
  • 14 dicembre 2023 ore 10:30 ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (292 - 430)
  • 14 dicembre 2023 ore 15:30 DIPINTI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (431 - 630)
  • 15 dicembre 2023 ore 10:30 ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (631 - 770)
  • 16 dicembre 2023 ore 10:30 VOLUMI E LIBRI ANTICHI (971 - 1180)
  • 16 dicembre 2023 ore 15:30 FASHION E LUXURY (1201 - 1441)

Da venerdì 1 Dicembre 2023

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica CHIUSI

Venerdì 8 Dicembre CHIUSI

Altre Informazioni

ASTA

13-14-15-16 Dicembre 2023

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 5000
  • da 200000 in avanti rilancio di 10000