Lotto 722 SACRO CUORE di Gesù in ceroplastica applicata su cornice in legno con composizione in corallo rosa e madreperla.
Sicilia primi '900.
cm Ø 22,5. -
Lotto 723 EBANISTERIA SICILIANA DEI PRIMI DEL '900
Coppia di comodini a due cassetti con tarsie e marchetteria in legno bois de rose.
cm 48 x 34 Alt. 60 – cm 47 x 32 Alt. 68. -
Lotto 724 EBANISTERIA ITALIANA DEL XIX SECOLO
Poltrona in legno di mogano.
cm 63 x 95 Alt. 94. -
Lotto 725 TRE MINIATURE dipinte a mano raffiguranti " Mezzibusti di gentildonna" entro cornici in metallo dorato.
Francia XX secolo.
cm 8 x 6. -
Lotto 726 COPPIA DI LUMI a petrolio in metallo e bocce in vetro (elettrificati).
Italia XX secolo.
cm Alt. 60 – cm Alt. 58. -
Lotto 727 EBANISTERIA SICILIANA DEI PRIMI DEL '900
Tavolo allungabile di forma rettangolare in legno di faggio.
cm 120 x 100 Alt. 80. -
Lotto 728 MANIFATTURA CAPODIMONTE DELLA FINE DEL XIX SECOLO
Orologio da appoggio in porcellana decorata e dipinta, lumeggiature in oro, quadrante con numeri romani.
cm Alt. 48. -
Lotto 729 TAVOLINO da esterno con base in ghisa, piano in marmo bianco.
cm Ø 58 Alt. 71. -
Lotto 730 OGGETTI VARI
Mortaio in marmo con tre pestelli, due lumiere, fiasca, due scolapasta, burnia e piatto da portata in ceramica smaltata.
XIX - XX secolo.
cm 46 x 32 Alt. 5 - cm 34 x 37 Alt. 9,5 – cm 30 x 23 Alt. 17 – cm Alt. 24,5. -
Lotto 731 SEI ELEMENTI E DUE CAMPANE
Sei elementi di carretto siciliano in legno scolpito e due campane da richiamo del pascolo.
cm 52 x 30 Alt. 23 – cm 41 x 3 Alt. 9 – cm 85 x 4,5 Alt. 13. -
Lotto 732 CENTROTAVOLA in marmo rosso di Verona sorretta da elefanti in bronzo, fusione a cera persa.
Italia XX secolo.
cm Alt. 25. -
Lotto 733 COLONNA in marmo intarsiato con capitello e base in bronzo dorato.
XX secolo.
cm Alt. 98.