Lotto 698 EBANISTERIA DELLA FINE DEL XIX SECOLO
Tavolo allungabile di forma quadrangolare in legno di noce con piedi torniti.
109 x 98 Alt. 76. -
Lotto 699 EBANISTERIA INGLESE DEL XIX SECOLO
Tavolo di forma ovale in legno di noce con tarsie e perfili in bosso, periodo Vittoriano.
cm 120,5 x 85 Alt. 78. -
Lotto 700 DIVANO a barca stile Carlo X in mogano con tarsie e perfili in bosso.
Sicilia primi '900.
cm 183 x 52 Alt. 90. -
Lotto 701 CAPODIMONTE
Coppia di sculture biscuit raffiguranti "Contadini" e sei sculture in porcellana raffiguranti "Cavaliere", "Musicista", "Mendicante", "Gentiluomo", "Anziani che filano" e "Nobildonna" (rottura e usure).
Italia XX secolo.
cm 26 x 13 Alt. 36 – cm 34 x 16 Alt. 37 - cm 24 x 14 Alt. 28,5 – cm 15,5 x 15,5 Alt. 11,5 - cm 22,5 x 10,5 Alt. 19 – cm Alt. 28 – cm Alt. 24 – cm Alt. 21. -
Lotto 702 EBANISTERIA FRANCESE DEL XIX SECOLO
Credenza sagomata Boulle ad un'anta in legno ebanizzato, tarsie e perfili in rame sbalzato, guarniture in bronzo dorato e piano in marmo rosso venato.
cm 112 x 41 Alt. 105. -
Lotto 703 MANIFATTURA SICILIANA DELLA FINE DEL XIX SECOLO
Coppia di poltrone stile Luigi XVI in legno di noce con fregi dorati.
cm 63 x 65 Alt. 108. -
Lotto 704 MANIFATTURA SICILIANA DELLA FINE DEL XIX SECOLO
cm 63 x 65 Alt. 108. -
Lotto 705 TAVOLINO porta piante con piano in mattonelle di scagliola e vaso in ceramica smaltata nei toni del verde.
Primi '900.
cm Alt. 76 – cm Alt. 130. -
Lotto 706 MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO
Parascintille a ventaglio in ottone.
cm Alt. 74. -
Lotto 707 GINORI
Servizio di piatti in porcellana con decori a motivi floreali e lumeggiature in oro composto da: zuppiera, 2 raviere, 11 porta uovo, due piatti da portata ovali, insalatiera, piatto da portata tondo, due alzatine, salsiera con mestolo, 24 piatti piani, 12 piatti fondi, 12 piatti frutta, 12 piattini da dolce. -
Lotto 708 OTTO OROLOGI DA TASCA
Orologio da tasca Durean & C. in argento con catena in metallo, orologio da tasca in argento 935, orologio da tasca Roskopf Patent in argento, orologio da tasca remontoir in argento, orologio da tasca A. Dunhill in metallo, due orologi da tasca in argento e orologio da tasca in argento; quadranti smaltati con numeri romani (usure, da revisionare).
cm Ø 6,5 - cm Ø 4 - cm Ø 6 - cm Ø 4. -
Lotto 709 DUE DIVANI tipologia Chesterfield in pelle nei toni del bianco a due posti (usure e macchie).
cm 180 x 85 Alt. 70.