mercoledì 13 dicembre 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 673 al 684 di 1419
  • RIBALTINA stile Boulle
    Lotto 674

    RIBALTINA stile Boulle in legno ebanizzato con tarsie a finta tartaruga.
    Italia XX secolo.
    cm 94 x 45 Alt. 98.

  • MANUFATTUREA ITALIANA DEL XX SECOLO, Tavolo sorrentino
    Lotto 675

    MANUFATTUREA ITALIANA DEL XX SECOLO
    Tavolo Sorrentino tondo in legno di noce, con tarsie in bosso , fusto a colonna e piedi a sciabola.
    cm Ø 119 Alt. 78,5.

  • MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO, Coppia di poltrone
    Lotto 676

    MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO
    Coppia di poltrone Luigi Filippo in legno di mogano, tappezzate con tessuto a mezzo punto raffiguranti "Animali".
    cm 63 x 74 Alt. 110.

  • EBANISTERIA OLANDESE DELLA FINE DEL XVIII SECOLO, Tavolo
    Lotto 677

    EBANISTERIA OLANDESE DELLA FINE DEL XVIII SECOLO
    Tavolo di forma rettangolare in legno di rovere.
    cm 124 x 90 Alt. 76,5.

  • CASSAPANCA
    Lotto 678

    CASSAPANCA in legno di abete.
    Epoca recente.
    cm 111 x 51 Alt. 50.

  • OROLOGIO da appoggio
    Lotto 679

    OROLOGIO da appoggio in legno con elementi e piedi in bronzo dorato, meccanica a numeri romani con quadrante in metallo e cornice in lamina argentata lavorata.
    cm 30 x 17 Alt. 51.

  • TAVOLINO basso da salotto
    Lotto 680

    TAVOLINO basso da salotto con scultura in legno laccato e piano in vetro.
    Firenze seconda metà XX secolo.
    cm Ø 65 Alt. 48.

  • BAVARIA, Servizio di piatti
    Lotto 681

    BAVARIA
    Servizio di piatti in porcellana decorata a motivo floreale composto da: 2 insalatiere, raviera, piatto da portata ovale, piatto da portata tondo, 12 piatti piani, 12 piatti fondi e 18 piatti frutta.

  • CONSOLLE sagomata
    Lotto 682

    CONSOLLE sagomata di gusto barocco in legno dorato con piano in marmo verde venato.
    Sicilia XX secolo.
    cm 161 x 59 Alt. 87.

  • EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Piattaia
    Lotto 683

    EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO
    Piattaia scantonata in legno di noce a due porte e due cassetti con alzata a due ripiani, piano in marmo grigio incassato.
    cm 150 x 56 Alt. 201.

  • CASSETTONE in mogano
    Lotto 684

    CASSETTONE in mogano a quattro cassetti con ribaltina nella parte superiore.
    Primi '900.
    cm 126 x 54 Alt. cm 97.

  • PIATTAIA
    Lotto 685

    PIATTAIA doppio corpo in legno di mogano.
    Inghilterra XIX secolo.
    cm 165 x 50 Alt. 219.

Lotti dal 673 al 684 di 1419

  • 13 dicembre 2023 ore 15:00 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 290)
  • 14 dicembre 2023 ore 10:30 ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (292 - 430)
  • 14 dicembre 2023 ore 15:30 DIPINTI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (431 - 630)
  • 15 dicembre 2023 ore 10:30 ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (631 - 770)
  • 16 dicembre 2023 ore 10:30 VOLUMI E LIBRI ANTICHI (971 - 1180)
  • 16 dicembre 2023 ore 15:30 FASHION E LUXURY (1201 - 1441)

Da venerdì 1 Dicembre 2023

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica CHIUSI

Venerdì 8 Dicembre CHIUSI

Altre Informazioni

ASTA

13-14-15-16 Dicembre 2023

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 5000
  • da 200000 in avanti rilancio di 10000