Lotto 638 EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Tavolino Luigi Filippo in legno di noce, piede tripode con colonne.
cm 102 x 70,5 Alt. 79,5. -
Lotto 639 SEI PIATTI di diversa tipologia in ceramica bianca decorata a motivo naturalistico.
cm Ø 23. -
Lotto 640 OGGETTI VARI
Set di sei bicchieri da rosolio con supporto, menage composto da olio, aceto, sale, pepe e cinque bottiglie in vetro vario (usure).
cm Alt. 26 – cm 36 x 9 Alt. 18 – cm Alt. 22. -
Lotto 641 MANIFATTURA FRANCESE DELLA PRIMA METÀ DEL XIX SECOLO
Tre tazzine con piattino Impero decorate e lumeggiate in oro (usure). -
Lotto 642 MANUFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO
Tavolino da lavoro in legno di palissandro.
cm 59 x 41,5 Alt. 73. -
Lotto 643 MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO
Vaso Luigi Filippo in porcellana Vecchia Parigi decorata a mano e lumeggiata in oro, base in bronzo.
cm Alt. 32. -
Lotto 644 LAMPADARIO a diciotto luci in bronzo dorato e brindoli.
Sicilia primi '900.
cm Alt. 108. -
Lotto 645 SETTE APPLIQUE
Tre applique a due lumi stile Impero in bronzo dorato e quattro applique a due lumi stile Luigi XVI in bronzo dorato.
XX secolo.
cm 29 x 19 Alt. 29 - cm 29,5 x 19 Alt. 45. -
Lotto 646 QUATTRO SEDIE tipo Thonet in legno di faggio curvato a fuoco (due tipologie).
XX secolo.
cm Alt. 91, cm 46 (Alt. seduta). -
Lotto 647 MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Tre palle in vetro dipinto nei toni del verde e del blu per decorazioni natalizie.
cm Ø 10 – cm Ø 13 Alt. 19. -
Lotto 648 VITO AVARELLO (Ravanusa 1948)
Paesaggio con caseggiato - 1979 - Figura - 1979
Coppia di miniature ad inchiostro su foglia d'oro
Firma nel retro e in basso a sinistra.
cm 8 x 8. -
Lotto 649 LUME da terra in legno dorato e laccato con ventola in tessuto.
Firenze XX secolo.
cm Alt. 170.