mercoledì 13 dicembre 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 637 al 648 di 1419
  • EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Tavolino Luigi Filippo
    Lotto 638

    EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO
    Tavolino Luigi Filippo in legno di noce, piede tripode con colonne.
    cm 102 x 70,5 Alt. 79,5.

  • SEI PIATTI in ceramica
    Lotto 639

    SEI PIATTI di diversa tipologia in ceramica bianca decorata a motivo naturalistico.
    cm Ø 23.

  • OGGETTI VARI
    Lotto 640

    OGGETTI VARI
    Set di sei bicchieri da rosolio con supporto, menage composto da olio, aceto, sale, pepe e cinque bottiglie in vetro vario (usure).
    cm Alt. 26 – cm 36 x 9 Alt. 18 – cm Alt. 22.

  • MANIFATTURA FRANCESE PRIMA METÀ DEL XIX SECOLO, Tre tazzine
    Lotto 641

    MANIFATTURA FRANCESE DELLA PRIMA METÀ DEL XIX SECOLO
    Tre tazzine con piattino Impero decorate e lumeggiate in oro (usure).

  • MANUFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO, Tavolino da lavoro
    Lotto 642

    MANUFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO
    Tavolino da lavoro in legno di palissandro.
    cm 59 x 41,5 Alt. 73.

  • MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO, Vaso Luigi Filippo
    Lotto 643

    MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO
    Vaso Luigi Filippo in porcellana Vecchia Parigi decorata a mano e lumeggiata in oro, base in bronzo.
    cm Alt. 32.

  • LAMPADARIO
    Lotto 644

    LAMPADARIO a diciotto luci in bronzo dorato e brindoli.
    Sicilia primi '900.
    cm Alt. 108.

  • SETTE APPLIQUE
    Lotto 645

    SETTE APPLIQUE
    Tre applique a due lumi stile Impero in bronzo dorato e quattro applique a due lumi stile Luigi XVI in bronzo dorato.
    XX secolo.
    cm 29 x 19 Alt. 29 - cm 29,5 x 19 Alt. 45.

  • QUATTRO SEDIE
    Lotto 646

    QUATTRO SEDIE tipo Thonet in legno di faggio curvato a fuoco (due tipologie).
    XX secolo.
    cm Alt. 91, cm 46 (Alt. seduta).

  • MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Tre palle in vetro
    Lotto 647

    MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO
    Tre palle in vetro dipinto nei toni del verde e del blu per decorazioni natalizie.
    cm Ø 10 – cm Ø 13 Alt. 19.

  • VITO AVARELLO (Ravanusa 1948), Coppia di miniature
    Lotto 648

    VITO AVARELLO (Ravanusa 1948)
    Paesaggio con caseggiato - 1979 - Figura - 1979
    Coppia di miniature ad inchiostro su foglia d'oro
    Firma nel retro e in basso a sinistra.
    cm 8 x 8.

  • LUME da terra
    Lotto 649

    LUME da terra in legno dorato e laccato con ventola in tessuto.
    Firenze XX secolo.
    cm Alt. 170.

Lotti dal 637 al 648 di 1419

  • 13 dicembre 2023 ore 15:00 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 290)
  • 14 dicembre 2023 ore 10:30 ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (292 - 430)
  • 14 dicembre 2023 ore 15:30 DIPINTI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (431 - 630)
  • 15 dicembre 2023 ore 10:30 ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (631 - 770)
  • 16 dicembre 2023 ore 10:30 VOLUMI E LIBRI ANTICHI (971 - 1180)
  • 16 dicembre 2023 ore 15:30 FASHION E LUXURY (1201 - 1441)

Da venerdì 1 Dicembre 2023

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica CHIUSI

Venerdì 8 Dicembre CHIUSI

Altre Informazioni

ASTA

13-14-15-16 Dicembre 2023

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 5000
  • da 200000 in avanti rilancio di 10000