mercoledì 13 dicembre 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 625 al 636 di 1419
  • MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Coppia di cornici
    Lotto 626

    MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO
    Coppia di cornici a pagnotta in legno e pastiglia, doratura ad argento a mecca con all'interno due incisioni a colori.
    cm 31 x 44.

    Lotto 627

    Coppia di cornici in legno dorato ad argento a mecca con incisioni a colori di produzione francese raffiguranti "Bambini con animali".
    cm 23,5 x 32.

  • MANIFATTURA SICILIANA DELLA FINE DEL XIX SECOLO, Specchiera
    Lotto 628

    MANIFATTURA SICILIANA DELLA FINE DEL XIX SECOLO
    Specchiera in legno di noce.
    cm 122 x 95.

  • CORNICE
    Lotto 629

    CORNICE in legno laccato.
    Italia primi '900.
    cm 137 x 99.

  • CORNICE in legno dorato
    Lotto 630

    CORNICE in legno dorato.
    Toscana XX secolo.
    cm 138 x 86.

  • TAVOLINO da salotto
    Lotto 631

    TAVOLINO da salotto in noce con piano in vetro.
    XX secolo.
    cm 80 x 80 Alt. 36.

  • QUATTRO SEDIE FISCHEL
    Lotto 632

    QUATTRO SEDIE FISCHEL in legno ebanizzato curvato a fuoco con sedute in paglia di Vienna (usure).
    cm Alt. seduta 47, Alt. totale 93,5.

  • SEI SCULTURE in biscuit
    Lotto 633

    SEI SCULTURE in biscuit policromo raffigurante "Soggetti vari".
    Sicilia XX secolo.
    cm Alt. 26 – cm Alt. 16 – cm Alt. 24,5 – cm Alt. 24,5 – cm Alt. 18.5 – cm Alt. 16.

  • EBANISTERIA SICILIANA DEI PRIMI DEL '900, Comodino
    Lotto 634

    EBANISTERIA SICILIANA DEI PRIMI DEL '900
    Comodino stile Luigi XV a due cassetti in ebano e legno di rosa.
    cm 42 x 22 Alt. 72.

  • MATTONELLA in ceramica
    Lotto 635

    MATTONELLA in ceramica raffigurante "Figura"
    Sicilia XX secolo.
    cm 24 x 24.

  • LA MIA CANTINA, Bottiglione di Chianti
    Lotto 636

    LA MIA CANTINA
    Bottiglione da cinque litri di Chianti classico con tappo in cera lacca.
    cm Alt. 40.

  • MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO, Coppia sculture
    Lotto 637

    MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO
    Coppia sculture Luigi Filippo in porcellana bianca decorata raffiguranti "Figure" con lumeggiature in oro (usure).
    cm Alt. 16 – cm Alt. 17.

Lotti dal 625 al 636 di 1419

  • 13 dicembre 2023 ore 15:00 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 290)
  • 14 dicembre 2023 ore 10:30 ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (292 - 430)
  • 14 dicembre 2023 ore 15:30 DIPINTI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (431 - 630)
  • 15 dicembre 2023 ore 10:30 ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (631 - 770)
  • 16 dicembre 2023 ore 10:30 VOLUMI E LIBRI ANTICHI (971 - 1180)
  • 16 dicembre 2023 ore 15:30 FASHION E LUXURY (1201 - 1441)

Da venerdì 1 Dicembre 2023

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica CHIUSI

Venerdì 8 Dicembre CHIUSI

Altre Informazioni

ASTA

13-14-15-16 Dicembre 2023

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 5000
  • da 200000 in avanti rilancio di 10000