mercoledì 13 dicembre 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 601 al 612 di 1419
  • MAESTRANZE SICILIANE FINE DEL XIX SECOLO, Divano e 4 sedie
    Lotto 602

    MANIFATTURA SICILIANA DELLA FINE DEL XIX SECOLO
    Divano e quattro sedie di gusto eclettico in legno ebanizzato e noce, parti dorate e decorate con fregi in bronzo.
    cm Alt. 88 , cm 48 (Alt. seduta) – cm 143 x 63 Alt. 110.

  • MAESTRANZE SICILIANE DELLA FINE DEL XIX SECOLO, Coppia pouff
    Lotto 603

    Coppia di pouff di gusto eclettico in legno di noce.
    cm 45,5 x 45 Alt. 48.

  • MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Imponente consolle
    Lotto 604

    MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO
    Imponente consolle in legno laccato e dorato a oro zecchino, con piano in marmo venato.
    cm 180 x 55 Alt. 94.

  • MANIFATTURA SPAGNOLA DEL XVIII SECOLO, Coppia di colonne
    Lotto 605

    MANIFATTURA SPAGNOLA DEL XVIII SECOLO
    Coppia di colonne in legno intagliato con doratura ad oro zecchino e trasformati a lumi elettrificati con paralumi in tessuto.
    cm Alt. 210.

  • EBANISTERIA OLANDESE DEL XVIII SECOLO, Mobile
    Lotto 606

    EBANISTERIA OLANDESE DEL XVIII SECOLO
    Mobile doppio corpo con base a tre cassetti, parte superiore con tre cassetti e tre piccoli cassetti in legno di mogano con marchetterie in palissandro.
    cm 108 x 56 Alt. 173.

  • EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Chiffoniere
    Lotto 607

    EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO
    Chiffoniere con due sportelli, quattro cassetti e colonne in legno di mogano e perfili in bosso.
    cm 183 x 54 Alt. 221.

  • MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Secretaire con ribalta
    Lotto 608

    Secretaire con ribalta, cassetto nella parte superiore, tre cassetti nella parte inferiore, in mogano e piuma di mogano, piano in marmo bianco di Carrara.
    cm 104,5 x 50 Alt. 169.

  • TRUMEAU
    Lotto 609

    TRUMEAU in legno laccato e dipinto.
    Italia seconda metà XX secolo.
    cm 155 x 61 Alt. 247.

  • MANIF. SICILIANA SECONDA METÀ XIX SECOLO, Grande specchiera
    Lotto 610

    MANIFATTURA SICILIANA DELLA SECONDA METÀ DEL XIX SECOLO
    Grande specchiera stile Impero in legno laccato nei toni del verde.
    cm 210 x 138.

  • MANIFAT. SICILIANA SECONDA METÀ XIX SEC., Divano e 2 poltrone
    Lotto 611

    Divano e due poltrone stile Impero in legno laccato nei toni del verde.
    cm 67 x 73 Alt. 95 – cm 173 x 72 Alt. 97.

  • MANIFAT. SICILIANA PRIMI DEL '900, Tavolino/servomuto
    Lotto 612

    MANIFATTURA SICILIANA DEI PRIMI DEL '900
    Tavolino/servomuto in legno di noce
    cm 88 x 50,5 Alt. 90.

  • MANIFATTURA SICILIANA DEI PRIMI DEL '900, Cantone
    Lotto 613

    Cantone in legno di noce, periodo Liberty.
    cm 48 x 29 Alt. 121.

Lotti dal 601 al 612 di 1419

  • 13 dicembre 2023 ore 15:00 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 290)
  • 14 dicembre 2023 ore 10:30 ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (292 - 430)
  • 14 dicembre 2023 ore 15:30 DIPINTI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (431 - 630)
  • 15 dicembre 2023 ore 10:30 ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (631 - 770)
  • 16 dicembre 2023 ore 10:30 VOLUMI E LIBRI ANTICHI (971 - 1180)
  • 16 dicembre 2023 ore 15:30 FASHION E LUXURY (1201 - 1441)

Da venerdì 1 Dicembre 2023

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica CHIUSI

Venerdì 8 Dicembre CHIUSI

Altre Informazioni

ASTA

13-14-15-16 Dicembre 2023

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 5000
  • da 200000 in avanti rilancio di 10000