mercoledì 13 dicembre 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 589 al 600 di 1419
  • MANIFATTURA ITALIANA XIX SECOLO, Divano e quattro poltrone
    Lotto 590

    MANIFATTURA ITALIANA XIX SECOLO
    Divano e quattro poltrone in legno di dorato.
    cm 164 x 57,5 Alt. 111,5 – cm 65 x 52,5 Alt. 113,5.

  • EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Piattaia
    Lotto 591

    EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO
    Piattaia con alzata a due porte e cassetto centrale in legno di noce con piano in marmo bianco di Carrara.
    cm 137 x 56,5 Alt. 200.

    Lotto 592

    cm 139 x 56,5 Alt. 200.

  • EBANISTERIA INGLESE DEL XIX SECOLO, Tavolo
    Lotto 593

    EBANISTERIA INGLESE DEL XIX SECOLO
    Tavolo quadrato allungabile con cinque allunghi in legno di mogano, periodo Vittoriano.
    cm 164 x 147 Alt. 77.

  • EBANISTERIA FRANCESE PRIMA METÀ DEL XIX SECOLO, Cassettone
    Lotto 594

    EBANISTERIA FRANCESE DELLA PRIMA METÀ DEL XIX SECOLO
    Cassettone Impero a quattro cassetti in legno di mogano e piuma di mogano con colonne in legno basi e capitelli in ottone dorato, piano in marmo rosa venato non coevo.
    cm 123,5 x 59,5 Alt. 91.

  • EBANISTERIA FRANCESE DEL XIX SECOLO, Tavolo da centro
    Lotto 595

    EBANISTERIA FRANCESE DEL XIX SECOLO
    Tavolo da centro sagomato in legno di noce e bois de rose, tarsie in legno di bosso e guarniture in bronzo dorato.
    cm 100 x 60 Alt 74.

  • EBANISTERIA INGLESE DEL XIX SECOLO, Credenza
    Lotto 596

    Credenza Vittoriana con alzata, due sportelli e due cassetti in legno di mogano e piuma di mogano.
    cm 200 x 83 Alt. 140.

  • EBANISTERIA ITALIANA SECONDA METÀ DEL XIX SECOLO, Servante
    Lotto 597

    EBANISTERIA ITALIANA DELLA SECONDA METÀ DEL XIX SECOLO
    Servante a tre ante di cui due a vetro in legno di noce e bois de rose, tarsie in bosso e palissandro, guarniture in bronzo e placche in porcellana con piano in marmo venato.
    cm 159 x 52 Alt. 107.

  • LETTO matrimoniale
    Lotto 598

    LETTO matrimoniale a baldacchino in legno di mogano con guarniture in bronzo, sommier in tessuto nei toni del giallo, testata capitonnè nei toni del giallo e copertura in velluto nei toni del blu.
    cm 227 x 197 Alt. 230.

  • MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO, Piccola pianola
    Lotto 599

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO
    Piccola pianola a manovella in legno di mogano con tre rulli e due alari in ferro porta rulli.
    cm 93 x 49 Alt. 77.

  • MAESTRANZE SICILIANE DELLA FINE DEL XIX SECOLO, Fioriera
    Lotto 600

    MANIFATTURA SICILIANA DELLA FINE DEL XIX SECOLO
    Fioriera di gusto eclettico in legno ebanizzato e noce, parti dorate e decorate con fregi in bronzo.
    cm 133 x 34 Alt. 300.

  • MAESTRANZE SICILIANE DELLA FINE DEL XIX SECOLO, Consolle
    Lotto 601

    Consolle con specchiera di gusto eclettico in legno ebanizzato e noce, parti dorate e decorate con fregi in bronzo, piano in marmo nero portuoro.
    cm 127 x 51,5 Alt. 306.

Lotti dal 589 al 600 di 1419

  • 13 dicembre 2023 ore 15:00 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 290)
  • 14 dicembre 2023 ore 10:30 ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (292 - 430)
  • 14 dicembre 2023 ore 15:30 DIPINTI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (431 - 630)
  • 15 dicembre 2023 ore 10:30 ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (631 - 770)
  • 16 dicembre 2023 ore 10:30 VOLUMI E LIBRI ANTICHI (971 - 1180)
  • 16 dicembre 2023 ore 15:30 FASHION E LUXURY (1201 - 1441)

Da venerdì 1 Dicembre 2023

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica CHIUSI

Venerdì 8 Dicembre CHIUSI

Altre Informazioni

ASTA

13-14-15-16 Dicembre 2023

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 5000
  • da 200000 in avanti rilancio di 10000