mercoledì 13 dicembre 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 577 al 588 di 1419
  • EBANISTERIA SICILIANA DEL XVII SECOLO, Stallo
    Lotto 578

    EBANISTERIA SICILIANA DEL XVII SECOLO
    Stallo a cinque posti in legno di noce.
    cm 410 x 72 Alt. 210.

  • EBANISTERIA VENETA DEL XVII SECOLO, Cassettone Luigi XIV
    Lotto 579

    EBANISTERIA VENETA DEL XVII SECOLO
    Cassettone Luigi XIV a quattro cassetti in legno di noce e radica di noce.
    cm 135 x 59 Alt. 100.

  • ELEMENTO in polvere di marmo
    Lotto 580

    ELEMENTO in polvere di marmo raffigurante "Figura neoclassica con putti",
    Italia XX secolo.
    cm 65 x 42.

    Lotto 581

    ELEMENTO in polvere di marmo raffigurante "Soldati Romani con prigionieri,
    Italia XX secolo.
    cm 93 x 56.

  • MAESTRANZE MURANESI DEL XX SECOLO, Coppia di lampadari
    Lotto 582

    MAESTRANZE MURANESI DEL XX SECOLO
    cm Alt. 95.

  • EBANISTERIA SICILIANA PRIMA METÀ XIX SECOLO, Coppia consolle
    Lotto 583

    EBANISTERIA SICILIANA DELLA PRIMA METÀ DEL XIX SECOLO
    Coppia consolle Impero in legno di mogano e piume di mogano con piano in marmo bianco di Carrara.
    cm 131 x 68 Alt. 91,5 - cm 131 x 66 Alt. 91,5.

  • MANIFATTURA SICILIANA DEI PRIMI DELL'800, Divano
    Lotto 584

    MANIFATTURA SICILIANA DEI PRIMI DELL'800
    Divano Impero a barca in legno di mogano con braccioli lavorati a forma di cornucopia.
    cm 223 x 67 Alt. 93.

  • MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Vetrina/espositore
    Lotto 585

    MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO
    Vetrina/espositore in legno di noce.
    cm 140 x 47 Alt. 224,5.

  • COPPIA DI FANALI
    Lotto 586

    COPPIA DI FANALI in ghisa con braccia in ferro.
    Europa XX secolo.
    cm 47 x 95 Alt. 140.

  • EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Etagere Luigi Filippo
    Lotto 587

    EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO
    Etagere Luigi Filippo di forma sagomata a tre ante in legno d'acero e perfili di palissandro, con ripiano in marmo bianco di Carrara (rottura al marmo).
    cm 156,5 x 58 Alt. 112.

  • ETAGERE
    Lotto 588

    ETAGERE in legno ebanizzato con guarniture e fregi in bronzo dorato, placca in porcellana di Sevres, perfili e tarsie in bosso.
    Francia XX secolo.
    cm 147 x 35 Alt. 97,5.

  • CREDENZA stile Boulle
    Lotto 589

    CREDENZA stile Boulle a tre ante in legno ebanizzato con tarsie in rame e finta tartaruga con guarniture in bronzo.
    Italia XX secolo.
    cm 208 x 39 Alt. 104.

Lotti dal 577 al 588 di 1419

  • 13 dicembre 2023 ore 15:00 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 290)
  • 14 dicembre 2023 ore 10:30 ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (292 - 430)
  • 14 dicembre 2023 ore 15:30 DIPINTI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (431 - 630)
  • 15 dicembre 2023 ore 10:30 ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (631 - 770)
  • 16 dicembre 2023 ore 10:30 VOLUMI E LIBRI ANTICHI (971 - 1180)
  • 16 dicembre 2023 ore 15:30 FASHION E LUXURY (1201 - 1441)

Da venerdì 1 Dicembre 2023

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica CHIUSI

Venerdì 8 Dicembre CHIUSI

Altre Informazioni

ASTA

13-14-15-16 Dicembre 2023

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 5000
  • da 200000 in avanti rilancio di 10000