mercoledì 13 dicembre 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 481 al 492 di 1419
  • SCUOLA SICILIANA PRIMA METÀ DEL XIX SECOLO, Olio su tela
    Lotto 482

    SCUOLA SICILIANA DELLA PRIMA METÀ DEL XIX SECOLO
    Mezzobusto di gentiluomo
    Olio su tela
    Entro cornice in legno dorato ad argento a mistura coeva.
    cm 25,5 x 19,5.

  • SCUOLA FRANCESE DEL XIX SECOLO, Olio su tavoletta
    Lotto 483

    SCUOLA FRANCESE DEL XIX SECOLO
    Cristo con angelo
    Olio su tavoletta
    Entro cornice in legno dorato.
    cm 24 x 16.

  • SCUOLA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Olio su tela
    Lotto 484

    SCUOLA SICILIANA DEL XIX SECOLO
    Madonna con Bambino
    Olio su tela
    Entro cornice a mezza canna dorata ad argento a mecca.
    cm 42 x 32.

  • SCUOLA SICILIANA DEL XVIII SECOLO, Natività, Olio su tela
    Lotto 485

    SCUOLA SICILIANA DEL XVIII SECOLO
    Natività
    Olio su tela
    Cornice in legno dorato coeva.
    cm 53 x 45.

  • PITTORE DEL XIX SECOLO, Olio su rame
    Lotto 486

    PITTORE DEL XIX SECOLO
    Stazione via Crucis
    Olio su rame
    Cornice in legno di rovere.
    cm Ø 26.

  • MANIFAT. EUROPA DELL'EST SECONDA METÀ DEL XIX SECOLO, Icona
    Lotto 487

    MANIFATTURA EUROPA DELL'EST DELLA SECONDA METÀ DEL XIX SECOLO
    Icona dipinta a mano raffigurante "Madonna con Bambino e santi" con riza in argento e fregi smaltati.
    cm 40 x 35,5.

  • ICONA
    Lotto 488

    ICONA in legno con riza in metallo argentato raffigurante "Madonna con Bambino".
    Europa dell'est XX secolo.
    cm 22 x 26.

  • RIPRODUZIONE DI ICONA, Stampa applicata su legno con riza
    Lotto 489

    RIPRODUZIONE DI ICONA
    Maternità
    Stampa applicata su legno con riza in metallo lavorato.
    cm 40 x 28.

  • MANIFATTURA RUSSA DEL XIX SECOLO, Icona
    Lotto 490

    MANIFATTURA RUSSA DEL XIX SECOLO
    Icona in legno con riza in metallo raffigurante "Madonna con Bambino e santo in preghiera".
    cm 22 x 17,5.

  • ICONA
    Lotto 491

    ICONA con riza in argento raffigurante "Madonna con Bambino".
    Europa dell'est XX secolo.
    cm 24 x 19.

  • SCUOLA ITALIANA DEL XVIII SECOLO, S. Antonio con bambino
    Lotto 492

    SCUOLA ITALIANA DEL XVIII SECOLO
    S. Antonio con bambino
    Pittura su vetro ovale entro cornice in legno dorato ad argento a mecca (filè).
    cm 40 x 50.

  • SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO, Madonna Addolorata, Pittura su vetro
    Lotto 493

    SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO
    Madonna Addolorata
    Pittura su vetro entro cornice coeva in legno dorato.
    cm 44 x 34.

Lotti dal 481 al 492 di 1419

  • 13 dicembre 2023 ore 15:00 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 290)
  • 14 dicembre 2023 ore 10:30 ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (292 - 430)
  • 14 dicembre 2023 ore 15:30 DIPINTI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (431 - 630)
  • 15 dicembre 2023 ore 10:30 ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (631 - 770)
  • 16 dicembre 2023 ore 10:30 VOLUMI E LIBRI ANTICHI (971 - 1180)
  • 16 dicembre 2023 ore 15:30 FASHION E LUXURY (1201 - 1441)

Da venerdì 1 Dicembre 2023

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica CHIUSI

Venerdì 8 Dicembre CHIUSI

Altre Informazioni

ASTA

13-14-15-16 Dicembre 2023

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 5000
  • da 200000 in avanti rilancio di 10000