mercoledì 13 dicembre 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 469 al 480 di 1419
  • ANTONIO CUTINO, Capretta, Olio su tavoletta
    Lotto 470

    ANTONIO CUTINO (New york 1905 - Palermo 1984)
    Capretta
    Olio su tavoletta
    Firma in basso a destra.
    cm 21 x 27.

  • F. COSTA, Interno con figura femminile, Olio su tela
    Lotto 471

    F. COSTA (PRIMI DEL '900)
    Interno con figura femminile
    Olio su tela
    Firma in basso a sinistra.
    cm 43,5 x 24.

  • PITTORE DEL XX SECOLO, Cortile con galline, Olio su tela
    Lotto 472

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Cortile con galline
    Olio su tela
    Firma in basso a destra
    Entro cornice dorata.
    cm 65 x 55.

  • PITTORE DEL XIX/XX SECOLO, Olio su tela
    Lotto 473

    PITTORE DEL XIX/XX SECOLO
    Locomotive a vapore
    Olio su tela
    Firma nel retro Belloni 1899 (piccolo strappo).
    cm 60 x 98.

  • PITTORE DEL XIX/XX SECOLO, Acquarello su carta
    Lotto 474

    PITTORE DEL XIX/XX SECOLO
    Mercato Arabo
    Acquarello su carta
    Firma in basso a destra.
    cm 28 x 31.

  • PITTORE DEL XX SECOLO, Pittura su vetro di forma ovale
    Lotto 475

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Scorcio cittadino con figure
    Pittura su vetro di forma ovale.
    cm 27 x 21.

  • TRANQUILLO CREMONA (Attr.le), Tecnica mista su cartoncino
    Lotto 476

    TRANQUILLO CREMONA (Attr.le)
    (Pavia 1837 – Milano 1878)
    Interno di chiesa
    Tecnica mista su cartoncino
    Monogramma "TC" in alto a destra.
    cm 42 x 30.

  • FRANCESCO PAOLO MICHETTI, Tempera su carta
    Lotto 477

    FRANCESCO PAOLO MICHETTI (Tocco da Casauria 1851 - Francavilla al Mare 1929)
    Studio per il volto - 1882
    Tempera su carta
    Opera non firmata
    Nel retro presenta autentica di Carlo Siviero 1947.
    cm 48 x 36.

  • EDOARDO DALBONO, Acquarello su carta
    Lotto 478

    EDOARDO DALBONO (Napoli 1841 - 1915)
    Terrazza con figura sul golfo
    Acquarello su carta
    Firma in basso a destra.
    cm 25 x 35.

  • SCUOLA FRANCESE DEL XIX SECOLO, Olio su tela
    Lotto 479

    SCUOLA FRANCESE DEL XIX SECOLO
    Paesaggio con ruscello e personaggi
    Olio su tela
    Entro cornice dorata coeva (caduta di colore).
    cm 81 x 99.

  • SCUOLA FRANCESE DEL XIX SECOLO, Olio su tavola
    Lotto 480

    Elmo e drappo rosso
    Olio su tavola.
    cm 67 x 41.

  • ANONIMO DEL XX SECOLO, Olio su tela
    Lotto 481

    ANONIMO DEL XX SECOLO
    Mezzobusto di ragazzo
    Olio su tela applicata su tavoletta
    Entro cornice coeva.
    cm 43 x 33.

Lotti dal 469 al 480 di 1419

  • 13 dicembre 2023 ore 15:00 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 290)
  • 14 dicembre 2023 ore 10:30 ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (292 - 430)
  • 14 dicembre 2023 ore 15:30 DIPINTI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (431 - 630)
  • 15 dicembre 2023 ore 10:30 ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (631 - 770)
  • 16 dicembre 2023 ore 10:30 VOLUMI E LIBRI ANTICHI (971 - 1180)
  • 16 dicembre 2023 ore 15:30 FASHION E LUXURY (1201 - 1441)

Da venerdì 1 Dicembre 2023

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica CHIUSI

Venerdì 8 Dicembre CHIUSI

Altre Informazioni

ASTA

13-14-15-16 Dicembre 2023

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 5000
  • da 200000 in avanti rilancio di 10000