mercoledì 13 dicembre 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 457 al 468 di 1419
  • PITTORE DEL XX SECOLO, Olio su tavola
    Lotto 458

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Paesaggio campestre con raccolta e contadini
    Olio su tavola
    Firma in basso a destra.
    cm 60 x 80.

  • PITTORE DEL XX SECOLO, Natura morta, Olio su masonite
    Lotto 459

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Natura morta
    Olio su masonite
    Entro cornice dorata.
    cm 50 x 70.

  • ANONIMO DEL XX SECOLO, Paesaggio con pescatore, Olio su tela
    Lotto 460

    ANONIMO DEL XX SECOLO
    Paesaggio con pescatore
    Olio su tela
    cm 70 x 100.

  • PITTORE DEL XX SECOLO, Marina con barche, Olio su tela
    Lotto 461

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Marina con barche
    Olio su tela
    Firma in basso a destra
    Entro cornice coeva.
    cm 30 x 40.

  • GIOVANNI GUARNERI, Paesaggio con laguna, Olio su tela
    Lotto 462

    GIOVANNI GUARNERI (Palermo XX secolo)
    Paesaggio con laguna
    Olio su tela
    Firma in basso a sinistra.
    cm 17 x 70.

  • SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO, Olio su tela
    Lotto 463

    SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO
    Paesaggio con architettura e personaggi
    Olio su tela.
    cm 90 x 120.

  • ANONIMO DEL XX SECOLO, La mattanza, Olio su masonite
    Lotto 464

    ANONIMO DEL XX SECOLO
    La mattanza
    Olio su masonite
    Entro cornice in legno dorato e laccato.
    cm 68 x 98.

  • GIOVANNI GUARNERI, Marina con pescatori e borgo, Olio su tela
    Lotto 465

    Marina con pescatori e borgo
    Olio su tela
    Firma in basso a sinistra.
    cm 40 x 70.

  • O'TAMA KIYOHARA Eleonora Ragusa (Attr.le), Rose, Olio su tela
    Lotto 466

    O'TAMA KIYOHARA Eleonora Ragusa (Attr.le)
    (Tokyo 1861 - 1939)
    Rose
    Olio su tela.
    cm 43 x 32.

  • ANONIMO DEL XIX/XX SECOLO, Acquarello su carta
    Lotto 467

    ANONIMO DEL XIX/XX SECOLO
    Paesaggio con rovine
    Acquarello su carta.
    cm 16 x 20,5.

  • ANTONIO CALIRI, Olio su tavoletta
    Lotto 468

    ANTONIO CALIRI (XIX/XX secolo)
    Strade con gallo e galline
    Olio su tavoletta
    Firma in basso a destra.
    cm 22 x 33.

  • KARL OGAREFF, Olio su tavola
    Lotto 469

    KARL OGAREFF (XIX secolo)
    Figura femminile - 1881
    Olio su tavola
    Firma in basso a sinistra
    Cornice in legno dorato.
    cm 35 x 24.

Lotti dal 457 al 468 di 1419

  • 13 dicembre 2023 ore 15:00 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 290)
  • 14 dicembre 2023 ore 10:30 ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (292 - 430)
  • 14 dicembre 2023 ore 15:30 DIPINTI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (431 - 630)
  • 15 dicembre 2023 ore 10:30 ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (631 - 770)
  • 16 dicembre 2023 ore 10:30 VOLUMI E LIBRI ANTICHI (971 - 1180)
  • 16 dicembre 2023 ore 15:30 FASHION E LUXURY (1201 - 1441)

Da venerdì 1 Dicembre 2023

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica CHIUSI

Venerdì 8 Dicembre CHIUSI

Altre Informazioni

ASTA

13-14-15-16 Dicembre 2023

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 5000
  • da 200000 in avanti rilancio di 10000