Lotto 458 PITTORE DEL XX SECOLO
Paesaggio campestre con raccolta e contadini
Olio su tavola
Firma in basso a destra.
cm 60 x 80. -
Lotto 459 PITTORE DEL XX SECOLO
Natura morta
Olio su masonite
Entro cornice dorata.
cm 50 x 70. -
Lotto 460 ANONIMO DEL XX SECOLO
Paesaggio con pescatore
Olio su tela
cm 70 x 100. -
Lotto 461 PITTORE DEL XX SECOLO
Marina con barche
Olio su tela
Firma in basso a destra
Entro cornice coeva.
cm 30 x 40. -
Lotto 462 GIOVANNI GUARNERI (Palermo XX secolo)
Paesaggio con laguna
Olio su tela
Firma in basso a sinistra.
cm 17 x 70. -
Lotto 463 SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO
Paesaggio con architettura e personaggi
Olio su tela.
cm 90 x 120. -
Lotto 464 ANONIMO DEL XX SECOLO
La mattanza
Olio su masonite
Entro cornice in legno dorato e laccato.
cm 68 x 98. -
Lotto 465 GIOVANNI GUARNERI (Palermo XX secolo)
Marina con pescatori e borgo
Olio su tela
Firma in basso a sinistra.
cm 40 x 70. -
Lotto 466 O'TAMA KIYOHARA Eleonora Ragusa (Attr.le)
(Tokyo 1861 - 1939)
Rose
Olio su tela.
cm 43 x 32. -
Lotto 467 ANONIMO DEL XIX/XX SECOLO
Paesaggio con rovine
Acquarello su carta.
cm 16 x 20,5. -
Lotto 468 ANTONIO CALIRI (XIX/XX secolo)
Strade con gallo e galline
Olio su tavoletta
Firma in basso a destra.
cm 22 x 33. -
Lotto 469 KARL OGAREFF (XIX secolo)
Figura femminile - 1881
Olio su tavola
Firma in basso a sinistra
Cornice in legno dorato.
cm 35 x 24.