mercoledì 13 dicembre 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 445 al 456 di 1419
  • PITTORE DEL XX SECOLO, Paesaggio, Olio su tela
    Lotto 446

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Paesaggio
    Olio su tela
    Firma in basso a sinistra.
    cm 50 x 70.

  • PITTORE DEL XX SECOLO, Donne di Calabria, Olio su tela
    Lotto 447

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Donne di Calabria - 1983
    Olio su tela
    Firma in basso a sinistra, controfirmato nel retro.
    cm 48 x 38.

  • ANGELO FERRARI, Fiori, Olio su tela
    Lotto 448

    ANGELO FERRARI (San Martino in Rio 1914 - Reggio Emilia 1993)
    Fiori
    Olio su tela
    Firma in basso a sinistra.
    cm 60 x 40.

  • ANGELO NONA, Olio su masonite
    Lotto 449

    ANGELO NONA (Favara 1937- Catania 1975)
    San Giuseppe e Gesù Bambino
    Olio su masonite
    Firma in basso a sinistra.
    cm 68 x 48.

  • ANGELO NONA, Maternità, Tecnica mista su carta
    Lotto 450

    Maternità
    Tecnica mista su carta
    Firma in basso a sinistra.
    cm 68 x 47.

    Lotto 451

    Maternità (disegno n°2)
    Olio su masonite
    Firma in basso a destra.
    cm 80 x 60.

  • PITTORE DEL XX SECOLO, Mercato, Olio su tavoletta
    Lotto 452

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Mercato
    Olio su tavoletta
    Firma in basso a destra
    Entro cornice dorata coeva.
    cm 28 x 18.

  • SCUOLA ITALIANA DEL XX SECOLO, Olio su tela
    Lotto 453

    SCUOLA ITALIANA DEL XX SECOLO
    Paesaggio campestre con caseggiato
    Olio su tela
    Entro cornice coeva (caduta di colore in basso).
    cm 31 x 53,5.

  • PITTORE DEL XX SECOLO, Barche a secco, Carboncino
    Lotto 454

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Barche a secco
    Carboncino
    Firma in basso a destra.
    cm 41 x 53.

  • PITTORE DEL XX SECOLO, Paesaggio marino, Due oli su faesite
    Lotto 455

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Paesaggio marino
    Due oli su faesite
    Firma in basso a sinistra.
    cm 23 x 28.

  • PITTORE DEL XX SECOLO, Olio su tela
    Lotto 456

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Pescatori
    Olio su tela
    Firma in basso.
    cm 60 x 50.

    Lotto 457

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Matrimonio di Amore e Psiche
    Olio su tela
    Firma nel retro.
    cm 90 x 120.

Lotti dal 445 al 456 di 1419

  • 13 dicembre 2023 ore 15:00 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 290)
  • 14 dicembre 2023 ore 10:30 ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (292 - 430)
  • 14 dicembre 2023 ore 15:30 DIPINTI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (431 - 630)
  • 15 dicembre 2023 ore 10:30 ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (631 - 770)
  • 16 dicembre 2023 ore 10:30 VOLUMI E LIBRI ANTICHI (971 - 1180)
  • 16 dicembre 2023 ore 15:30 FASHION E LUXURY (1201 - 1441)

Da venerdì 1 Dicembre 2023

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica CHIUSI

Venerdì 8 Dicembre CHIUSI

Altre Informazioni

ASTA

13-14-15-16 Dicembre 2023

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 5000
  • da 200000 in avanti rilancio di 10000