mercoledì 13 dicembre 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 397 al 408 di 1419
  • CAPODIMONTE, Gruppo in porcellana
    Lotto 398

    CAPODIMONTE
    Gruppo in porcellana policroma con lumeggiature in oro raffigurante "Fanciulli".
    XX secolo.
    cm Alt. 27.

  • MANIFATTURA BAVARESE DEI PRIMI DEL '900, Coppia di vasi
    Lotto 399

    MANIFATTURA BAVARESE DEI PRIMI DEL '900
    Coppia di vasi in porcellana nei toni del blu cobalto con medaglioni decorati a motivo floreali e fogliacei e lumeggiature in oro.
    cm Alt. 44.

  • TAVOLO/SCRITTOIO
    Lotto 400

    TAVOLO/SCRITTOIO con due cassetti in legno di noce.
    Italia seconda metà XX secolo.
    cm 200 x 65 Alt. 80.

  • MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO, Tavolo
    Lotto 401

    MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO
    Tavolo da gioco a libro in legno di noce.
    cm 75 x 38 Alt. 76.

  • EBANISTERIA INGLESE DELLA FINE DEL XIX SECOLO, Tavolino
    Lotto 402

    EBANISTERIA INGLESE DELLA FINE DEL XIX SECOLO
    Tavolino con alette in legno di rovere, periodo Vittoriano.
    cm 91 x 52 Alt. 72.

  • EBANISTERIA SICILIANA PRIMI XIX SECOLO, Scrittoio Luigi XVI
    Lotto 403

    EBANISTERIA SICILIANA DEI PRIMI DEL XIX SECOLO
    Scrittoio Luigi XVI in legno di mogano a cinque cassetti e tiretto.
    cm 117 x 65 Alt. 76,5.

  • ANGOLIERA a quattro ripiani in noce.
    Lotto 404

    ANGOLIERA a quattro ripiani in noce.
    Sicilia fine XIX secolo.
    cm 74 x 44 Alt. 163.

  • SERVIZIO in vetro di Murano
    Lotto 405

    SERVIZIO composto da bottiglia e 12 bicchieri in vetro di Murano nei toni del verde e del dorato con decori a motivi floreali.
    XX secolo.
    cm Alt. 42 – cm Alt. 11.

  • MANIFATTURA INGLESE DEI PRIMI DEL '900, Grammofono
    Lotto 406

    MANIFATTURA INGLESE DEI PRIMI DEL '900
    Grammofono a valigetta.
    cm 41 x 29 Alt. 14.

  • DUE TAVOLINI da bar
    Lotto 407

    DUE TAVOLINI da bar in ferro di forma rettangolare.
    Sicilia XX secolo.
    cm 83 x 40 Alt. 69,5.

  • ANGOLIERA E CANTONE
    Lotto 408

    ANGOLIERA E CANTONE
    Sicilia.
    cm 75 x 45 Alt. 148 – cm 30 x 30 Alt. 81.

  • COPPIA DI LUMI
    Lotto 409

    COPPIA DI LUMI a petrolio in vetro opaline decorati nei toni dell'azzurro raffiguranti "Paesaggi" con bocce e tubi in vetro.
    Sicilia XX secolo.
    cm Alt. 58.

Lotti dal 397 al 408 di 1419

  • 13 dicembre 2023 ore 15:00 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 290)
  • 14 dicembre 2023 ore 10:30 ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (292 - 430)
  • 14 dicembre 2023 ore 15:30 DIPINTI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (431 - 630)
  • 15 dicembre 2023 ore 10:30 ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (631 - 770)
  • 16 dicembre 2023 ore 10:30 VOLUMI E LIBRI ANTICHI (971 - 1180)
  • 16 dicembre 2023 ore 15:30 FASHION E LUXURY (1201 - 1441)

Da venerdì 1 Dicembre 2023

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica CHIUSI

Venerdì 8 Dicembre CHIUSI

Altre Informazioni

ASTA

13-14-15-16 Dicembre 2023

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 5000
  • da 200000 in avanti rilancio di 10000