mercoledì 13 dicembre 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 385 al 396 di 1419
  • SCULTURE VARIE
    Lotto 386

    SCULTURE VARIE
    Scultura in cristallo Lalique raffigurante "Cigno", scultura in cristallo Sevres raffigurante "Cane" e quattro sculture in vetro di Murano raffiguranti "Animali Vari" (usure).
    cm 11,5 x 8 Alt. 19.

  • MANIFATTURA ITALIANA DEI PRIMI DEL '900, Orologio da tavolo
    Lotto 387

    MANIFATTURA ITALIANA DEI PRIMI DEL '900
    Orologio da tavolo in antimonio dorato.
    cm Alt. 37.

  • COPPIA DI POLTRONE
    Lotto 388

    COPPIA DI POLTRONE in legno di noce con seduta e spalliera imbottita.
    Inghilterra XX secolo.
    cm 77 x 77 Alt. 96,5.

  • ALZATA in metallo
    Lotto 389

    ALZATA in metallo con vaschetta in ceramica.
    Italia primi '900.
    cm 42 x 23 Alt. 54.

  • PICCOLA CONSOLLE
    Lotto 390

    PICCOLA CONSOLLE stile Boulle con cassetto centrale in legno ebanizzato e tarsie in rame.
    Italia XX secolo.
    cm 70 x 74 Alt. 74.

  • MANIFATTURA INGLESE DEI PRIMI DEL '900, Tavolino da tè
    Lotto 391

    MANIFATTURA INGLESE DEI PRIMI DEL '900
    Tavolino da tè richiudibile in legno di rovere.
    cm 68 x 59 Alt. 68,5.

  • PIETRA FOSSILE
    Lotto 392

    PIETRA FOSSILE di ametista.
    cm 19 x 11,5 Alt. 39.

  • OGGETTI VARI
    Lotto 393

    OGGETTI VARI
    Vassoio in Sheffield sbalzato a mano, dodici bicchieri da liquore e due piccole brocche in vetro.
    Primi '900.
    cm 72 x 43 Alt. 2,5 – cm Alt. 14.

  • COPPIA DI SCULTURE E QUATTRO SCULTURE
    Lotto 394

    COPPIA DI SCULTURE E QUATTRO SCULTURE
    Coppia di sculture in porcellana bianca decorata raffigurante "Scene galanti", gruppo in porcellana dipinta raffigurante "Gioco di scacchi", gruppo in porcellana dipinta raffigurante "due Figure femminili", scultura in porcellana dipinta raffigurante "Figura mitologica" e scultura in porcellana dipinta raffigurante "Figura neoclassica" (usure e mancanze).
    Primi '900.
    cm Alt. 19.5 – cm Alt. 16,5 – cm Alt. 18 – cm 20 x 12 Alt. 14,5 - cm 13 x 7,5 Alt. 16,5 - 14 x 8 Alt. 17,5.

  • VASSOIO in metallo argentato
    Lotto 395

    VASSOIO in metallo argentato con piano a specchio molato.
    Sicilia fine '800.
    cm 88 x 56 Alt. 4,5.

  • CREDENZA
    Lotto 396

    CREDENZA Decò con due sportelli e tre cassetti in radica di noce.
    Italia prima metà XX secolo.
    cm 153 x 55 Alt. 88.

  • CINQUE SCULTURE
    Lotto 397

    CINQUE SCULTURE in porcellana di capodimonte e tedesca raffigurante "Figure" (usure).
    Prima metà XX secolo.
    cm Alt. 19.

Lotti dal 385 al 396 di 1419

  • 13 dicembre 2023 ore 15:00 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 290)
  • 14 dicembre 2023 ore 10:30 ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (292 - 430)
  • 14 dicembre 2023 ore 15:30 DIPINTI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (431 - 630)
  • 15 dicembre 2023 ore 10:30 ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (631 - 770)
  • 16 dicembre 2023 ore 10:30 VOLUMI E LIBRI ANTICHI (971 - 1180)
  • 16 dicembre 2023 ore 15:30 FASHION E LUXURY (1201 - 1441)

Da venerdì 1 Dicembre 2023

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica CHIUSI

Venerdì 8 Dicembre CHIUSI

Altre Informazioni

ASTA

13-14-15-16 Dicembre 2023

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 5000
  • da 200000 in avanti rilancio di 10000