mercoledì 13 dicembre 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 361 al 372 di 1419
  • SETTE BASTONI
    Lotto 362

    SETTE BASTONI di varie tipologie.
    XIX - XX secolo.

  • MANIFATTURA SICILIANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO, Cassapanca
    Lotto 363

    MANIFATTURA SICILIANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO
    Cassapanca in noce con un'anta frontale apribile.
    cm 125 x 59 Alt. 69.

  • LAMPADARIO in vetro
    Lotto 364

    LAMPADARIO in vetro di murano a sei luci nei toni del bianco e dell'oro.
    XX secolo.
    Alt. cm 100.

  • EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Chiffoniere
    Lotto 365

    EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO
    Chiffoniere Luigi Filippo in legno di palissandro a quattro cassetti e due ante, maniglie e borchie in bronzo dorato.
    cm 132 x 58 Alt. 228.

  • CARRELLO, vassoio e coprivivande con piatto
    Lotto 366

    CARRELLO a due ripiani in legno di mogano, vassoio con manici e coprivivande con piatto da portata.
    Inghilterra primi XX secolo.
    cm 81 x 45,5 Alt. 60 – cm 60 x 42 Alt. 30 – cm 71 x 48.

  • TAVOLINO basso
    Lotto 367

    TAVOLINO basso in legno dorato con piano in marmo verde venato.
    Sicilia XX secolo.
    cm 119 x 77 Alt. 72,5.

  • OTTO APPLIQUE a due luci
    Lotto 368

    OTTO APPLIQUE in bronzo dorato a due luci.
    Italia XX secolo.
    cm 23,5 x 38,5.

  • MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO, Orologio
    Lotto 369

    MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO
    Orologio da appoggio in bronzo brunito, quadrante smaltato con numeri romani.
    cm 38 x 13 Alt. 58.

  • LALIQUE, Tre piccoli piatti
    Lotto 370

    LALIQUE
    Tre piccoli piatti in cristallo di varie tipologie.
    XX secolo.
    cm Ø17 cm Ø 21 cm Ø 22.

  • EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Cassettone
    Lotto 371

    Cassettone a quattro cassetti in legno di noce e radica di noce.
    cm 115 x 54 Alt. 106,5.

  • EBANISTERIA MALTESE DEI PRIMI DEL '900, Vetrina
    Lotto 372

    EBANISTERIA MALTESE DEI PRIMI DEL '900
    Vetrina di forma sagomata in legno di mogano con parte sottostante chiusa e parte superiore ad un'anta a giorno, periodo Decò.
    cm 117 x 50 Alt. 201,5.

  • MANIFATTURA ITALIANA FINE DEL XVIII SECOLO, Coppia di sedie
    Lotto 373

    MANIFATTURA ITALIANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO
    Coppia di sedie Luigi XVI in legno laccato.
    cm Alt. 91 , cm 50 (Alt. seduta).

Lotti dal 361 al 372 di 1419

  • 13 dicembre 2023 ore 15:00 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 290)
  • 14 dicembre 2023 ore 10:30 ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (292 - 430)
  • 14 dicembre 2023 ore 15:30 DIPINTI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (431 - 630)
  • 15 dicembre 2023 ore 10:30 ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (631 - 770)
  • 16 dicembre 2023 ore 10:30 VOLUMI E LIBRI ANTICHI (971 - 1180)
  • 16 dicembre 2023 ore 15:30 FASHION E LUXURY (1201 - 1441)

Da venerdì 1 Dicembre 2023

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica CHIUSI

Venerdì 8 Dicembre CHIUSI

Altre Informazioni

ASTA

13-14-15-16 Dicembre 2023

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 5000
  • da 200000 in avanti rilancio di 10000