Lotto 350 MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO
Tavolino Luigi Filippo da salotto a biscotto in legno di mogano con cassetti laterali.
cm 115 x 67 Alt. 60,5. -
Lotto 351 MANIFATTURA SICILIANA DELLA FINE DEL XIX SECOLO
Toletta di gusto eclettico in legno ebanizzato, nel piano presenta piatto in ceramica dipinto con sediolina in legno laccato e dorato.
cm 70 x 38 Alt. 122 - cm Alt. 88 , cm 45 (Alt. seduta). -
Lotto 352 EBANISTERIA DELLA FINE DEL XIX SECOLO
Tavolo allungabile di forma quadrangolare in legno di noce con piedi torniti.
cm 116 x 105 Alt. 75. -
Lotto 353 EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Piccolo cassettone con inginocchiatoio stile Luigi XIV a tre cassetti in legno di noce.
cm 60,5 x 34 Alt. 81. -
Lotto 354 TAVOLO E QUATTRO SEDIE
Tavolo quadrato con alette estraibili e quattro sedie stile Impero in legno di noce.
Fine XX secolo.
cm Alt. 89, cm 49 (Alt. seduta) – cm 110 x 110 Alt. 79. -
Lotto 355 EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Consolle con cassetto centrale in legno di mogano.
cm 107 x 35,5 Alt. 83. -
Lotto 356 CASSAPANCA in legno di pino pece.
cm 79 x 43 Alt. 49. -
Lotto 357 SALOTTO in legno laccato composto da: divano, tavolino con piano in marmo, sei sedie e due poltrone.
cm 156 x 69 Alt. 98 (divano) - cm 80 x 52 Alt. 65 (tavolino). -
Lotto 358 MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO
Colonna in marmo intarsiato con capitello in metallo dorato.
cm Alt. 119. -
Lotto 359 EBANISTERIA ITALIANA DEL XIX SECOLO
Tavolo fratino in legno di castagno.
cm 148 x 72 Alt. 77. -
Lotto 360 MANIFATTURA INGLESE DEL XIX SECOLO
Tavolino da gioco in legno di noce, periodo Vittoriano.
cm 90,5 x 45 Alt. 71. -
Lotto 361 JAEGER BAVARIA
Servizio di piatti in porcellana bianca con bordure in oro composto da: zuppiera, piatto da portata ovale, piatto da portata tondo, raviera, 12 piatti piani, 12 piatti fondi, 12 piatti frutta, caffettiera, 12 tazzine con piattino, zuccheriera, lattiera, teiera, 12 tazze con piattino, zuccheriera e lattiera.
Germania.