mercoledì 13 dicembre 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 349 al 360 di 1419
  • MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO, Tavolino da salotto
    Lotto 350

    MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO
    Tavolino Luigi Filippo da salotto a biscotto in legno di mogano con cassetti laterali.
    cm 115 x 67 Alt. 60,5.

  • MAESTRANZE SICILIANE FINE XIX SECOLO, Toletta con sediolina
    Lotto 351

    MANIFATTURA SICILIANA DELLA FINE DEL XIX SECOLO
    Toletta di gusto eclettico in legno ebanizzato, nel piano presenta piatto in ceramica dipinto con sediolina in legno laccato e dorato.
    cm 70 x 38 Alt. 122 - cm Alt. 88 , cm 45 (Alt. seduta).

  • EBANISTERIA DELLA FINE DEL XIX SECOLO, Tavolo
    Lotto 352

    EBANISTERIA DELLA FINE DEL XIX SECOLO
    Tavolo allungabile di forma quadrangolare in legno di noce con piedi torniti.
    cm 116 x 105 Alt. 75.

  • EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Piccolo cassettone
    Lotto 353

    EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO
    Piccolo cassettone con inginocchiatoio stile Luigi XIV a tre cassetti in legno di noce.
    cm 60,5 x 34 Alt. 81.

  • TAVOLO E QUATTRO SEDIE
    Lotto 354

    TAVOLO E QUATTRO SEDIE
    Tavolo quadrato con alette estraibili e quattro sedie stile Impero in legno di noce.
    Fine XX secolo.
    cm Alt. 89, cm 49 (Alt. seduta) – cm 110 x 110 Alt. 79.

  • EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Consolle
    Lotto 355

    Consolle con cassetto centrale in legno di mogano.
    cm 107 x 35,5 Alt. 83.

  • CASSAPANCA
    Lotto 356

    CASSAPANCA in legno di pino pece.
    cm 79 x 43 Alt. 49.

  • SALOTTO
    Lotto 357

    SALOTTO in legno laccato composto da: divano, tavolino con piano in marmo, sei sedie e due poltrone.
    cm 156 x 69 Alt. 98 (divano) - cm 80 x 52 Alt. 65 (tavolino).

  • MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO, Colonna
    Lotto 358

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO
    Colonna in marmo intarsiato con capitello in metallo dorato.
    cm Alt. 119.

  • EBANISTERIA ITALIANA DEL XIX SECOLO, Tavolo
    Lotto 359

    EBANISTERIA ITALIANA DEL XIX SECOLO
    Tavolo fratino in legno di castagno.
    cm 148 x 72 Alt. 77.

  • MANIFATTURA INGLESE DEL XIX SECOLO, Tavolino da gioco
    Lotto 360

    MANIFATTURA INGLESE DEL XIX SECOLO
    Tavolino da gioco in legno di noce, periodo Vittoriano.
    cm 90,5 x 45 Alt. 71.

  • JAEGER BAVARIA, Servizio di piatti
    Lotto 361

    JAEGER BAVARIA
    Servizio di piatti in porcellana bianca con bordure in oro composto da: zuppiera, piatto da portata ovale, piatto da portata tondo, raviera, 12 piatti piani, 12 piatti fondi, 12 piatti frutta, caffettiera, 12 tazzine con piattino, zuccheriera, lattiera, teiera, 12 tazze con piattino, zuccheriera e lattiera.
    Germania.

Lotti dal 349 al 360 di 1419

  • 13 dicembre 2023 ore 15:00 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 290)
  • 14 dicembre 2023 ore 10:30 ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (292 - 430)
  • 14 dicembre 2023 ore 15:30 DIPINTI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (431 - 630)
  • 15 dicembre 2023 ore 10:30 ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (631 - 770)
  • 16 dicembre 2023 ore 10:30 VOLUMI E LIBRI ANTICHI (971 - 1180)
  • 16 dicembre 2023 ore 15:30 FASHION E LUXURY (1201 - 1441)

Da venerdì 1 Dicembre 2023

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica CHIUSI

Venerdì 8 Dicembre CHIUSI

Altre Informazioni

ASTA

13-14-15-16 Dicembre 2023

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 5000
  • da 200000 in avanti rilancio di 10000