Lotto 302 VASO in vetro nei toni del verde con decori e lumeggiature in oro.
Europa XX secolo.
cm Alt. 36. -
Lotto 303 VASO in porcellana nei toni del blu con medaglione raffigurante "Scena galante" con base in bronzo dorato.
Italia XX secolo.
cm Alt. 35. -
Lotto 304 CAPODIMONTE
Coppia sculture in porcellana policroma raffiguranti "Bambini con asinelli" (usure).
Napoli XX secolo.
cm 15 x 7,5 Alt. 16 – cm 15,5 x 8 Alt. 16,5. -
Lotto 305 LAMPADARIO a cinque luci in ferro e brindoli.
Firenze XX secolo.
cm Alt. 90. -
Lotto 306 PICCOLA SEDIA a dondolo ed una culla in vimini (usure).
XX secolo.
cm 100 x 50 Alt. 115 – cm 40 x 87 Alt. 77. -
Lotto 307 ARS PULCHRA
Scultura in ceramica raffigurante " Nudo di fanciulla seduta su colonna".
Torino anni '40/50.
cm Alt. 46. -
Lotto 308 SPECCHIERA da tavolo in vetro di Murano inciso con fiori colorati (usure).
Primi '900.
cm 44 x 37. -
Lotto 309 COPENHAGEN, RORSTRAND E ROYAL WORCESTER
Cinque piattini, piatto storia della città di Palermo, tazzina con piattino e campanella in porcellana Copenhagen, quattro piattini in porcellana Rorstrand (Anno 1978 - 1979 - 1980 - 1981) e dieci piatti Royal Worcester (fine Bone China). -
Lotto 310 SCULTURA ROYAL DUX in biscuit raffigurante “Figura femminile con fanciulla”.
Boemia primi '900.
cm Alt. 44. -
Lotto 311 MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO
Piccolo etagere a tre ripiani in legno di noce con varie tarsie.
cm 45 x 26 Alt. 79. -
Lotto 312 SALVATOR DALÌ (Figueres 1904 - 1989)
Venere Italica
Bassorilievo in oro 999, es. 362/2500 entro piccola cornicetta in argento
Firma incisa in basso a sinistra
Entro teca in legno.
cm 6 x 4. -
Lotto 313 MANIFATTURA ITALIANA DEI PRIMI DEL '900
Due sculture in biscuit raffiguranti "Bambini seduti".
cm Alt. 16.