mercoledì 13 dicembre 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 300 di 1419
  • PITTORE DEL XX SECOLO, Paesaggio con figure, Olio su tela
    Lotto 289

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Gruppo d'arte Decalage
    Paesaggio con figure - 1970
    Olio su tela
    Firma in basso a destra.
    cm 60 x 70.

  • CARO (Carlo Roccazzella), Dolcezza rosa, Olio su tela
    Lotto 290

    CARO Carlo Roccazzella (Piazza Armerina 1950)
    Dolcezza rosa - 1995
    Olio su tela
    Firmato in basso a sinistra e controfirmato nel retro.
    cm 40 x 30.

  • PERSONAGGIO da presepe
    Lotto 292

    PERSONAGGIO da presepe in terracotta e cartapesta raffigurante "Contadino"
    Italia XX secolo.
    cm Alt. 30.

  • TAVOLINO stile Luigi XVI
    Lotto 293

    TAVOLINO stile Luigi XVI in legno laccato in parte dorato, piano in onice.
    Italia XX secolo.
    cm 116 x 52 Alt. 50.

  • MANIFATTURA ITALIANA DEI PRIMI DEL '900, Quattro sedie
    Lotto 294

    MANIFATTURA ITALIANA DEI PRIMI DEL '900
    Quattro sedie Luigi Filippo in legno di mogano.
    cm Alt. seduta 47, Alt. totale 97.

  • DUE OROLOGI E SVEGLIA
    Lotto 295

    DUE OROLOGI E SVEGLIA
    Orologio da tavolo in legno, sveglia in metallo argentato e orologio da tavolo in bronzo.
    XX secolo.
    cm 32 x 9 Alt. 16 – cm 13 x 7 Alt. 19 – cm 12 x 4 Alt. 21.

  • MAESTRI MURANESI, Coppia di sculture
    Lotto 296

    MAESTRI MURANESI
    Produzione Murano, Italia 1970 ca.
    Coppia di sculture di figure orientali in vetro sommerso con avventurina, cappelli in vetro calcedonio.
    cm Alt. 15.

  • MANIFATTURA CERAMICA LA MUSA DEL XX SECOLO, Vaso in ceramica
    Lotto 297

    MANIFATTURA CERAMICA LA MUSA DEL XX SECOLO
    Vaso in ceramica smaltata nei toni del verde e del rosso.
    cm Alt. 56.

  • MANIFATT. ITALIANA FINE DELL '800, Due piccole acquasantiere
    Lotto 298

    MANIFATTURA ITALIANA DELLA FINE DELL '800
    Due piccole acquasantiere in porcellana bianca decorata, lumeggiature in oro (usure).
    cm Alt. 15.

  • MANIFATTURA FIORENTINA DEL XX SECOLO, Tavolino/Bacheca
    Lotto 299

    MANIFATTURA FIORENTINA DEL XX SECOLO
    Tavolino/Bacheca in legno dorato.
    cm Ø 84 Alt. 47.

  • CARTIERA Barocca
    Lotto 300

    CARTIERA Barocca in noce.
    Sicilia, metà '900.
    cm 105 x 34 x Alt.110.

  • CENTROTAVOLA E SCULTURA
    Lotto 301

    CENTROTAVOLA E SCULTURA
    Centrotavola in ceramica Nove smaltata e scultura in schiuma di gesso raffigurante "Pinocchio che dorme".
    XX secolo.
    cm 20,5 x 15,5 Alt. 20 – cm 25 x 22 Alt. 7,5.

Lotti dal 289 al 300 di 1419

  • 13 dicembre 2023 ore 15:00 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 290)
  • 14 dicembre 2023 ore 10:30 ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (292 - 430)
  • 14 dicembre 2023 ore 15:30 DIPINTI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (431 - 630)
  • 15 dicembre 2023 ore 10:30 ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (631 - 770)
  • 16 dicembre 2023 ore 10:30 VOLUMI E LIBRI ANTICHI (971 - 1180)
  • 16 dicembre 2023 ore 15:30 FASHION E LUXURY (1201 - 1441)

Da venerdì 1 Dicembre 2023

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica CHIUSI

Venerdì 8 Dicembre CHIUSI

Altre Informazioni

ASTA

13-14-15-16 Dicembre 2023

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 5000
  • da 200000 in avanti rilancio di 10000