mercoledì 13 dicembre 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 253 al 264 di 1419
  • ELIGIO EGITTO, Olio su tela
    Lotto 253

    ELIGIO EGITTO (Messina 1933 - 2010)
    Paesaggio boschivo con caseggiato - 1959
    Olio su tela
    Firma in basso a sinistra.
    cm 42 x 58.

  • ELIGIO EGITTO, Olio su carta applicato su masonite
    Lotto 254

    Uomo con la pipa - 1959
    Olio su carta applicato su masonite
    Firma in basso a destra.
    cm 41 x 30.

  • ELIGIO EGITTO, Paesaggio boschivo, Olio su tela
    Lotto 255

    Paesaggio boschivo - 1958
    Olio su tela
    Firma in basso a sinistra.
    cm 50 x 65.

  • SILVIO CONTI, Paesaggio, Olio su tela
    Lotto 256

    SILVIO CONTI (Firenze XX secolo)
    Paesaggio - 1978
    Olio su tela
    Firma in basso a destra.
    cm 50 x 70.

  • ROBERTO CARIGNANI, Il pifferaio, Pastello su tavola
    Lotto 257

    ROBERTO CARIGNANI (Napoli 1894 - 1975)
    Il pifferaio
    Pastello su tavola
    Firma in basso a sinistra
    Autentica su foto.
    cm 50 x 40.

  • FRANZ FICARA, Volto, Olio su tela
    Lotto 258

    FRANZ FICARA (Reggio Calabria 1926 - Milano 1994)
    Volto - 1982
    Olio su tela
    Firma in alto a destra, controfirmato nel retro.
    cm 40 x 50.

  • PITTORE DEL XX SECOLO, Donne al mare, Olio su tela
    Lotto 259

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Donne al mare - 1982
    Olio su tela
    Firma in basso a destra.
    cm 40 x 80.

  • EDOARDO BERTOLINI, Figura carnevalesca, Olio su tela
    Lotto 260

    EDOARDO BERTOLINI (XX secolo)
    Figura carnevalesca - 1982
    Olio su tela
    Firma in alto a destra.
    cm 70 x 50.

  • ALDO FORNONI, Nudo di schiena, Pastello su carta
    Lotto 261

    ALDO FORNONI (Milano 1907 - 2011)
    Nudo di schiena
    Pastello su carta
    Firma in basso a sinistra.
    cm 48 x 62,5.

  • MARIO TORNELLO, Barche a secco, Olio su tela
    Lotto 262

    MARIO TORNELLO (Palermo 1927 - Roma 2010)
    Barche a secco - 1969
    Olio su tela
    Firma in basso a destra, controfirmato nel retro.
    cm 40 x 80.

  • SEBASTIANO MILLUZZO, Tecnica mista su carta
    Lotto 263

    SEBASTIANO MILLUZZO (Catania 1915 - 2011)
    Case e barche a secco
    Tecnica mista su carta
    Firma in basso a destra.
    cm 39 x 30.

  • FRANCO MAZZONE, Volto femminile, Olio su tela
    Lotto 264

    FRANCO MAZZONE (XX secolo)
    Volto femminile
    Olio su tela
    Firma in basso a sinistra.
    cm 50 x 60.

Lotti dal 253 al 264 di 1419

  • 13 dicembre 2023 ore 15:00 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 290)
  • 14 dicembre 2023 ore 10:30 ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (292 - 430)
  • 14 dicembre 2023 ore 15:30 DIPINTI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (431 - 630)
  • 15 dicembre 2023 ore 10:30 ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (631 - 770)
  • 16 dicembre 2023 ore 10:30 VOLUMI E LIBRI ANTICHI (971 - 1180)
  • 16 dicembre 2023 ore 15:30 FASHION E LUXURY (1201 - 1441)

Da venerdì 1 Dicembre 2023

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica CHIUSI

Venerdì 8 Dicembre CHIUSI

Altre Informazioni

ASTA

13-14-15-16 Dicembre 2023

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 5000
  • da 200000 in avanti rilancio di 10000