mercoledì 13 dicembre 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 252 di 1419
  • RENZO MESCHIS, Cesto di castagne, Olio su tela
    Lotto 241

    RENZO MESCHIS (Palermo 1945)
    Cesto di castagne - 2016
    Olio su tela
    Firma in basso a destra
    Autentica su foto dell'artista.
    cm 60 x 70.

  • RENZO MESCHIS, Olio su tela
    Lotto 242

    RENZO MESCHIS (Palermo 1945)
    Paesaggio con caseggiato e pale di fichi d'India - 2015
    Olio su tela
    Firma in basso a destra
    cm 50 x 60.

  • GENNARO CUOCOLO, Olio su tavoletta
    Lotto 243

    GENNARO CUOCOLO (Napoli 1916 - Roma ?)
    Isola D'Elba - Spiaggia di ponente
    Olio su tavoletta
    Firma in basso a destra.
    cm 28 x 39.

  • GIORGIO MAROGNA, Olio su tela
    Lotto 244

    GIORGIO MAROGNA (XX secolo)
    Paesaggio montano con caseggiato
    Olio su tela
    Firma in basso a destra.
    cm 50 x 60.

  • BRUNETTO BRACCIANTE, Gratteri, Olio su tela
    Lotto 245

    BRUNETTO BRACCIANTE (Palermo 1923)
    Gratteri - 1976
    Olio su tela
    Firma in basso a destra, controfirmato nel retro.
    cm 40 x 30.

  • LUIGI VOLTOLINA, Senza titolo, Olio su tavoletta
    Lotto 246

    LUIGI VOLTOLINA (Valona 1942)
    Olio su tavoletta
    Firma in basso a sinistra.
    cm 63,5 x 50.

  • LORENZO ALBINO, Folla in piazza, Olio su masonite
    Lotto 247

    LORENZO ALBINO (Tropea 1922 – 2005)
    Folla in piazza
    Olio su masonite
    Firma in basso a destra.
    cm 49 x 66,5.

  • LORENZO ALBINO, Uomo con chitarra, Olio su faesite
    Lotto 248

    Uomo con chitarra
    Olio su faesite
    Firma in basso a sinistra.
    cm 39 x 47,5.

  • GIANNI ROLANDI, Il terremoto in Sicilia, Olio su tela
    Lotto 249

    GIANNI ROLANDI (Palermo 1943)
    Il terremoto in Sicilia - 1979
    Olio su tela
    cm 60 x 80.

  • UMBERTO BIANCHINI, Testina, Tecnica mista su faesite
    Lotto 250

    UMBERTO BIANCHINI (Firenze 1934 - 2010)
    Testina
    Tecnica mista su faesite
    Firma in basso a sinistra.
    cm 30 x 20.

  • PROFERIO GROSSI, Natura morta, Olio su masonite
    Lotto 251

    PROFERIO GROSSI (Vignale 1923 - Parma 2000)
    Natura morta - 1976
    Olio su masonite
    Firma in basso a destra.
    cm 50 x 70.

  • MARCELLO GALLESE, Cappello verde, Olio su tela
    Lotto 252

    MARCELLO GALLESE (XX secolo)
    Cappello verde
    Olio su tela
    Firma in basso a destra, firma per autentica nel retro.
    cm 70 x 50.

Lotti dal 241 al 252 di 1419

  • 13 dicembre 2023 ore 15:00 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 290)
  • 14 dicembre 2023 ore 10:30 ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (292 - 430)
  • 14 dicembre 2023 ore 15:30 DIPINTI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (431 - 630)
  • 15 dicembre 2023 ore 10:30 ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (631 - 770)
  • 16 dicembre 2023 ore 10:30 VOLUMI E LIBRI ANTICHI (971 - 1180)
  • 16 dicembre 2023 ore 15:30 FASHION E LUXURY (1201 - 1441)

Da venerdì 1 Dicembre 2023

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica CHIUSI

Venerdì 8 Dicembre CHIUSI

Altre Informazioni

ASTA

13-14-15-16 Dicembre 2023

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 5000
  • da 200000 in avanti rilancio di 10000