mercoledì 13 dicembre 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 13 al 24 di 1419
  • GIANRODOLFO D'ACCARDI, Battaglia, Litografia a colori
    Lotto 13

    GIAN RODOLFO D'ACCARDI (Palermo 1906 - Varese 1993)
    Battaglia
    Litografia a colori, es. 32/60
    Firma in basso a destra.
    cm 50 x 70.

  • MICHELE CASCELLA, Scorcio cittadino, Litografia a colori
    Lotto 14

    MICHELE CASCELLA (Ortona 1892 – Milano 1989)
    Scorcio cittadino
    Litografia a colori es. 61/150
    Firma in basso a destra.
    cm 50 x 70.

  • ERNESTO TRECCANI, Figure femminili, Litografia a colori
    Lotto 15

    ERNESTO TRECCANI (Milano 1920 – 2009)
    Figure femminili
    Litografia a colori, es. p.a.
    Firma in basso a destra.
    cm 70 x 50.

  • MICHELE CASCELLA, Scorcio di paese, Litografia a colori
    Lotto 16

    Scorcio di paese
    Litografia a colori es. 112/120
    Firma in basso a destra.
    cm 49 x 69.

  • BRUNO CARUSO, Cesta di ricci, Incisione
    Lotto 17

    BRUNO CARUSO (Palermo 1927 – Roma 2018)
    Cesta di ricci
    Incisione, es. p.a.
    Firma in basso a destra.
    cm 66 x 58.

  • BRUNO CARUSO, Ragazza, Incisione
    Lotto 18

    Ragazza
    Incisione, es. 81/90
    Firma in basso a destra.
    cm 70 x 50.

  • PITTORE DEL XX SECOLO, Litografia a colori
    Lotto 19

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Interno con figura femminile
    Litografia a colori, es. 34/200
    Firma in basso a destra.
    cm 55 x 65.

  • RENZO VESPIGNANI, Litografia a colori
    Lotto 20

    RENZO VESPIGNANI (Roma 1924 - 2001)
    Nudo femminile e melograno - 1990
    Litografia a colori, es. 119/150
    Firma in basso a destra.
    cm 79 x 58.

  • CARLO LEVI, Volti, Litografia a colori
    Lotto 21

    CARLO LEVI (Torino 1902 – Roma 1975)
    Volti
    Litografia a colori, es. 67/100
    Firma in basso a destra.
    cm 48 x 68.

  • RENATO GUTTUSO, Foglie, Litografia
    Lotto 22

    RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911 – Roma 1987)
    Foglie
    Litografia es. 85/99
    Firma in basso a destra.
    cm 47 x 67.

  • MICHELE CASCELLA, Serigrafia a colori su tela
    Lotto 23

    Ritorno al podere - 1985
    Serigrafia a colori su tela, es. 161/300
    Firma in basso a destra.
    cm 50 x 70.

  • ORFEO TAMBURI, Parigi-Rue Duphot, Serigrafia su tela a colori
    Lotto 24

    ORFEO TAMBURI (Jesi 1910 – Parigi 1994)
    Parigi - Rue Duphot
    Serigrafia su tela a colori, es. 38/75
    Firma in basso a destra.
    cm 75 x 45.

Lotti dal 13 al 24 di 1419

  • 13 dicembre 2023 ore 15:00 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 290)
  • 14 dicembre 2023 ore 10:30 ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (292 - 430)
  • 14 dicembre 2023 ore 15:30 DIPINTI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (431 - 630)
  • 15 dicembre 2023 ore 10:30 ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (631 - 770)
  • 16 dicembre 2023 ore 10:30 VOLUMI E LIBRI ANTICHI (971 - 1180)
  • 16 dicembre 2023 ore 15:30 FASHION E LUXURY (1201 - 1441)

Da venerdì 1 Dicembre 2023

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica CHIUSI

Venerdì 8 Dicembre CHIUSI

Altre Informazioni

ASTA

13-14-15-16 Dicembre 2023

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 5000
  • da 200000 in avanti rilancio di 10000