mercoledì 13 dicembre 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 228 di 1419
  • FERDINANDO AMBROSINO, Olio su tela
    Lotto 217

    FERDINANDO AMBROSINO (Napoli 1938)
    Paesaggio
    Olio su tela
    Firma in basso a destra.
    cm 36 x 50.

  • ANGELO DENARO, Paesaggio n°3, Olio su tela
    Lotto 218

    ANGELO DENARO (Palermo 1940)
    Paesaggio n°3 - 1990
    Olio su tela
    Firma in basso a sinistra, controfirmato nel retro.
    cm 60 x 70.

  • GAETANO LO MANTO, Processione, Olio su tela
    Lotto 219

    GAETANO LO MANTO (Conegliano 1944)
    Processione - 1986
    Olio su tela
    Firma in basso al centro, controfirmato nel retro.
    cm 70 x 60.

  • TINO SIGNORINI, Autoritratto, Carboncino su carta
    Lotto 220

    TINO SIGNORINI (Tripoli 1933 - Palermo 2020)
    Autoritratto - 1960
    Carboncino su carta
    Firma in basso a destra.
    cm 48 x 32,5.

  • TINO SIGNORINI, Interno, Tecnica mista su carta
    Lotto 221

    Interno - 1976
    Tecnica mista su carta
    Firma in basso a destra.
    cm 21,5 x 15,5.

  • LABORATORIO SACCARDI, Il boss M. Greco, Olio su tela
    Lotto 222

    LABORATORIO SACCARDI
    Il boss M. Greco
    Olio su tela
    Timbro del collettivo al retro
    Autentica su foto.
    cm 120 x 110.

  • GIORGIO CARPINTERI, Figure, Tecnica mista su carta
    Lotto 223

    GIORGIO CARPINTIERI (Palermo 1928)
    Figure - 1969
    Tecnica mista su carta
    Firma al centro a destra.
    cm 29 x 21.

  • ELSA EMMY, In mezzo al mare, Olio su tela
    Lotto 224

    ELSA EMMY (Linguaglossa 1935)
    In mezzo al mare - 2018
    Olio su tela
    Firma nel retro.
    cm 52 x 77.

  • ELSA EMMY, Alba, Olio su tela
    Lotto 225

    ELSA EMMY (Linguaglossa 1935)
    Alba
    Olio su tela
    Firma in basso a destra.
    cm 70 x 90.

  • ELSA EMMY, Senza titolo, Olio su tela
    Lotto 226

    ELSA EMMY (Linguaglossa 1935)
    Olio su tela
    Firma in basso al centro.
    cm 80 x 90.

  • VINCENZO VINCIGUERRA, Olio su faesite
    Lotto 227

    VINCENZO VINCIGUERRA (Caccamo 1922 - Palermo 2021)
    Paesaggio portuale con barche - 1966
    Olio su faesite
    Firma e data in basso a sinistra
    Entro cornice dorata coeva.
    cm 67 x 97.

  • VINCENZO VINCIGUERRA, Nudo, Olio su faesite
    Lotto 228

    Nudo
    Olio su faesite
    Firma in basso a destra
    Entro cornice dorata coeva.
    cm 38 x 28,5.

Lotti dal 217 al 228 di 1419

  • 13 dicembre 2023 ore 15:00 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 290)
  • 14 dicembre 2023 ore 10:30 ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (292 - 430)
  • 14 dicembre 2023 ore 15:30 DIPINTI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (431 - 630)
  • 15 dicembre 2023 ore 10:30 ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (631 - 770)
  • 16 dicembre 2023 ore 10:30 VOLUMI E LIBRI ANTICHI (971 - 1180)
  • 16 dicembre 2023 ore 15:30 FASHION E LUXURY (1201 - 1441)

Da venerdì 1 Dicembre 2023

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica CHIUSI

Venerdì 8 Dicembre CHIUSI

Altre Informazioni

ASTA

13-14-15-16 Dicembre 2023

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 5000
  • da 200000 in avanti rilancio di 10000