Lotto 193 ANGELO NONA (Favara 1937- Catania 1975)
Ragazzo in riposo - 1962
Olio su carta applicato su faesite
Firma in basso a destra.
cm 148 x 93. -
Lotto 194 ANGELO NONA (Favara 1937- Catania 1975)
Figura femminile
Tecnica mista su carta
Firma in basso a destra.
cm 68 x 47,5. -
Lotto 195 ANGELO NONA (Favara 1937- Catania 1975)
Figura in ginocchio
Tecnica mista su carta applicato su masonite
Opera non firmata.
cm 95 x 68. -
Lotto 196 ANGELO NONA (Favara 1937- Catania 1975)
Figura astratta - 1962
Tecnica mista su carta
Firma in basso a sinistra (usure e strappi).
cm 63 x 92. -
Lotto 197 ANGELO NONA (Favara 1937- Catania 1975)
Figure
Olio su masonite
Firma in basso a destra.
cm 53,5 x 90,5. -
Lotto 198 ANGELO NONA (Favara 1937- Catania 1975)
Acitrezza
Olio su masonite
Opera non firmata (usure e cadute).
cm 79 x 149,5. -
Lotto 199 ANGELO NONA (Favara 1937- Catania 1975)
Composizione
Olio su masonite
Firma in basso a destra.
cm 78 x 108. -
Lotto 200 ANGELO NONA (Favara 1937- Catania 1975)
Paesaggio
Olio su masonite
Firma in basso a destra.
cm 50 x 70. -
Lotto 201 ANGELO NONA (Favara 1937- Catania 1975)
Scorcio di paese
Olio su masonite
Firma in basso a sinistra.
cm 98 x 48. -
Lotto 202 ANGELO NONA (Favara 1937- Catania 1975)
Crocifissione
Tecnica mista su masonite
Firma in basso a destra.
cm 75 x 59,5. -
Lotto 203 ANGELO NONA (Favara 1937- Catania 1975)
Nuovi valori e nuove dimensioni
Olio su masonite di forma circolare
Firma in basso a destra
Nel retro presenta cartiglio primo premio internazionale di pittura Acireale 1967 (usure).
cm Ø 100. -
Lotto 204 ANGELO NONA (Favara 1937- Catania 1975)
Nuove dimensioni e nuovi valori
Firma in basso a destra
cm Ø 100.