mercoledì 13 dicembre 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 181 al 192 di 1419
  • GIAN RODOLFO D'ACCARDI, Cavallini, Olio su tela
    Lotto 181

    GIAN RODOLFO D'ACCARDI (Palermo 1906 - Varese 1993)
    Cavallini - 1982
    Olio su tela
    Firma in basso a sinistra, firma per autentica nel retro.
    cm 24 x 30.

  • WALTER POZZI, Serenata, Olio su tela
    Lotto 182

    WALTER POZZI (Bergamo 1911 - Milano 1989)
    Serenata
    Olio su tela
    Firma in basso a destra, controfirmato nel retro.
    cm 39 x 49.

  • FRANCESCO D'ASCOLA, Olio su masonite
    Lotto 183

    FRANCESCO D'ASCOLA (Reggio Calabria 1913 - Messina 1977)
    Paesaggio "Al Gaglio"
    Olio su masonite
    Firma in basso a sinistra.
    cm 56 x 66.

  • FRANCESCO D'ASCOLA, Strada in collina, Olio su tavola
    Lotto 184

    Strada in collina
    Olio su tavola
    Firma in basso a sinistra.
    cm 62 x 58.

  • NINO LA BARBERA, Olio su tela
    Lotto 185

    NINO LA BARBERA (Mazara del Vallo 1945)
    Affascinamenti e complicità improvvise
    Olio su tela
    Firma in basso a sinistra, controfirmato nel retro.
    cm 50 x 70.

  • PITTORE DEL XX SECOLO, Figure, Olio su tela
    Lotto 186

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Figure - 1971
    Olio su tela
    Firma in basso a destra
    Cornice in legno dorato.
    cm 160 x 180.

  • SARO MIRABELLA
Studio per nudo, Tecnica mista su carta
    Lotto 187

    SARO MIRABELLA (Catania 1914-Roma 1972)
    Studio per nudo - 1947
    Tecnica mista su carta
    Firma in basso a sinistra.
    cm 45 x 31.

  • FRANCESCO VERIO, Olio su cartone telato
    Lotto 188

    FRANCESCO VERIO (Napoli 1959)
    La nascita di pulcinella - 1998/99
    Olio su cartone telato
    Firma in basso a destra, controfirmato nel retro
    Autentica su foto dell'artista.
    cm 50 x 40.

  • MARIO SANGIOVANNI, Composizione, Olio su cartone
    Lotto 189

    MARIO SANGIOVANNI (Pozzuoli 1939)
    Composizione
    Olio su cartone
    Firma in basso a sinistra.
    cm 57 x 47.

  • GIOVANNI PARLATO, Natura morta, Olio su masonite
    Lotto 190

    GIOVANNI PARLATO (Vico Equense 1957)
    Natura morta - 2001
    Olio su masonite
    Firma in basso a destra
    Nel retro presenta cartiglio di autenticità dell'artista
    cm 40 x 60.

  • GIOVANNI PANE, Natura morta, Olio su faesite
    Lotto 191

    GIOVANNI PANE (Castellane Grotte 1928 - Napoli 2010)
    Natura morta
    Olio su faesite
    Firma in basso a destra.
    cm 50 x 70.

  • GIACOMO FILOSA, Frutti e brocca, Olio su tela
    Lotto 192

    GIACOMO FILOSA (Castellamare di Stabia 1912 - 2022)
    Frutti e brocca
    Olio su tela
    cm 50 x 40.

Lotti dal 181 al 192 di 1419

  • 13 dicembre 2023 ore 15:00 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 290)
  • 14 dicembre 2023 ore 10:30 ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (292 - 430)
  • 14 dicembre 2023 ore 15:30 DIPINTI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (431 - 630)
  • 15 dicembre 2023 ore 10:30 ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (631 - 770)
  • 16 dicembre 2023 ore 10:30 VOLUMI E LIBRI ANTICHI (971 - 1180)
  • 16 dicembre 2023 ore 15:30 FASHION E LUXURY (1201 - 1441)

Da venerdì 1 Dicembre 2023

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica CHIUSI

Venerdì 8 Dicembre CHIUSI

Altre Informazioni

ASTA

13-14-15-16 Dicembre 2023

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 5000
  • da 200000 in avanti rilancio di 10000