mercoledì 13 dicembre 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 156 di 1419
  • MARIO BARDI, Olio su cartone applicato su tela
    Lotto 145

    MARIO BARDI (Palermo 1922 - Milano 1998)
    Tetti gialli
    Olio su cartone applicato su tela
    Firma in basso a destra.
    cm 48 x 68.

  • EDOARDO FRANCESCHINI, Superfice primaria, Olio su tela
    Lotto 146

    EDOARDO FRANCESCHINI (Catania 1928 - Varese 2006)
    Superfice primaria - 1996
    Olio su tela
    Firma in basso a destra, controfirmato nel retro
    Pubblicazione: Edoardo Franceschini, Astrazione e ritmo 1950 - 2000 Giampaolo Prearo editore pag. 96.
    cm 140 x 160.

  • EDOARDO FRANCESCHINI, Tecnica mista su cartoncino
    Lotto 147

    Senza titolo - 1978
    Tecnica mista su cartoncino
    Firma in basso a destra.
    cm 70 x 50.

  • VIRGILIO GUIDI, Bacino di San Marco, Acquarello su carta
    Lotto 148

    VIRGILIO GUIDI (Roma 1891 - Venezia 1984)
    Bacino di San Marco
    Acquarello su carta
    Firma in basso a destra
    Nel retro timbro e firma Giacomo Cesari, autentica su foto collezione L.C. Bologna.
    cm 35 x 48.

  • GIOVAN FRANCESCO GONZAGA, Cavaliere berbero, Olio su tela
    Lotto 149

    GIOVAN FRANCESCO GONZAGA (Milano 1921 - 2007)
    Cavaliere Berbero
    Olio su tela
    Firma per autentica nel retro.
    cm 70 x 50.

  • BRUNO LANDI, Donna, Olio su tela
    Lotto 150

    BRUNO LANDI (Roma 1941)
    Donna
    Olio su tela
    Firma in basso a destra
    Certificato di garanzia Medart Roma.
    cm 70 x 50.

  • GIOVANNI PARLATO, Le ballerine, Olio su masonite
    Lotto 151

    GIOVANNI PARLATO (Vico Equense 1957)
    Le ballerine
    Olio su masonite
    Firma in basso a destra.
    cm 80 x 59,5.

  • BEPPE GUZZI, Natura morta con fiori, Olio su tela
    Lotto 152

    BEPPE GUZZI (Genova 1902 - Roma 1982)
    Natura morta con fiori - 1977
    Olio su tela
    Firma in basso a sinistra, controfirmato nel retro.
    cm 90 x 60.

  • ITALICO BRASS, La partita a carte, Olio su tavoletta
    Lotto 153

    ITALICO BRASS (Gorizia 1870 – Venezia 1943)
    La partita a carte
    Olio su tavoletta
    Firma in basso a destra.
    cm 34 x 48.

  • ARNALDO NUSSI, Olio su tela
    Lotto 154

    ARNALDO NUSSI (Cividale del Friuli 1902 - 1977)
    Paesaggio montano con caseggiato
    Olio su tela
    Firma in basso a destra.
    cm 30 x 40.

  • ELIO ROMANO, Paesaggio, Olio su tela
    Lotto 155

    ELIO ROMANO (Trapani 1909 - Catania 1996)
    Paesaggio
    Olio su tela
    Firma in basso a destra.
    cm 53 x 70.

  • PASQUALE MONACO, Paesaggio costiero, Olio su tela
    Lotto 156

    PASQUALE MONACO (Napoli 1948)
    Paesaggio costiero
    Olio su tela
    Firma in basso a sinistra, controfirmato nel retro
    Nel retro presenta cartiglio di autenticità e provenienza.
    cm 100 x 100.

Lotti dal 145 al 156 di 1419

  • 13 dicembre 2023 ore 15:00 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 290)
  • 14 dicembre 2023 ore 10:30 ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (292 - 430)
  • 14 dicembre 2023 ore 15:30 DIPINTI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (431 - 630)
  • 15 dicembre 2023 ore 10:30 ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (631 - 770)
  • 16 dicembre 2023 ore 10:30 VOLUMI E LIBRI ANTICHI (971 - 1180)
  • 16 dicembre 2023 ore 15:30 FASHION E LUXURY (1201 - 1441)

Da venerdì 1 Dicembre 2023

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica CHIUSI

Venerdì 8 Dicembre CHIUSI

Altre Informazioni

ASTA

13-14-15-16 Dicembre 2023

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 5000
  • da 200000 in avanti rilancio di 10000