mercoledì 13 dicembre 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 12 di 1419
  • IBRAHIM KODRA, Figura, Litografia a colori
    Lotto 1

    IBRAHIM KODRA (Ishëm 1918 – Milano 2006)
    Figura
    Litografia a colori, es. P.A.
    Firma in basso a destra.
    cm 62 x 47,5.

  • ALIGI SASSU, Profili, Acquaforte/ acquatinta su carta
    Lotto 2

    ALIGI SASSU (Milano 1912 - Pollenca 2000)
    Profili
    Acquaforte/acquatinta su carta, es. P.S.
    Firma in basso a destra.
    cm 80 x 60.

  • MICHELE CASCELLA, Portofino, Litografia a colori
    Lotto 3

    MICHELE CASCELLA (Ortona 1892 – Milano 1989)
    Portofino
    Litografia a colori es. 119/120
    Firma in basso a destra.
    cm 49 x 69.

  • ALBERTO SUGHI, Litografia acquarellata a mano
    Lotto 4

    ALBERTO SUGHI (Cesena 1928 - Bologna 2012)
    La modella nello studio
    Litografia acquarellata a mano, es. 83/180
    Firma in basso a destra.
    cm 62,5 x 84,5.

  • SONIA ALVAREZ, Acquaforte
    Lotto 5

    SONIA ALVAREZ (Marsiglia 1932 - Parigi 2021)
    Immagine per il Gattopardo
    Acquaforte, es. II/XX
    Firma in basso a destra.
    cm 54 x 64.

  • ANTONIO CUTINO, Carrozza con cavallo, Litografia a colori
    Lotto 6

    ANTONIO CUTINO (New York 1905 - Palermo 1984)
    Carrozza con cavallo
    Litografia a colori, es. 91/200
    Firma in basso a destra.
    cm 32 x 30.

  • MICHELE CASCELLA, Piazza di paese, Litografia a colori
    Lotto 7

    Piazza di paese
    Litografia a colori, es. 106/125
    Firma in basso a destra.
    cm 49 x 68.

  • CRESCENZIO CANE, Fiori e volatili, Litografia a colori
    Lotto 8

    CRESCENZIO CANE (Palermo 1930 - 2012)
    Fiori e volatili
    Litografia a colori, es. 80/140
    Firma in basso al centro.
    cm 45,5 x 61,5.

  • PIETRO ANNIGONI, Figura, Litografia in bianco e nero
    Lotto 9

    PIETRO ANNIGONI (Milano 1910 - Firenze 1988)
    Figura
    Litografia in bianco e nero, es. 23/250
    Firma in basso a destra.
    cm 65 x 46.

  • MICHELE CASCELLA, Piazza con personaggi, Litografia a colori
    Lotto 10

    Piazza con personaggi
    Litografia a colori, es. 78/120
    Firma in basso a destra.
    cm 50 x 70.

  • ORFEO TAMBURI, Cheval Place, Litografia a colori
    Lotto 11

    ORFEO TAMBURI (Jesi 1910 – Ermont 1994)
    Cheval Place
    Litografia a colori, es. 2/100
    Firma in basso a destra.
    cm 58 x 48.

  • ORFEO TAMBURI, Arco, Incisione a colori
    Lotto 12

    Arco
    Incisione a colori, es. 47/125
    Firma in basso a destra.
    cm 70 x 50.

Lotti dal 1 al 12 di 1419

  • 13 dicembre 2023 ore 15:00 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 290)
  • 14 dicembre 2023 ore 10:30 ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (292 - 430)
  • 14 dicembre 2023 ore 15:30 DIPINTI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (431 - 630)
  • 15 dicembre 2023 ore 10:30 ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (631 - 770)
  • 16 dicembre 2023 ore 10:30 VOLUMI E LIBRI ANTICHI (971 - 1180)
  • 16 dicembre 2023 ore 15:30 FASHION E LUXURY (1201 - 1441)

Da venerdì 1 Dicembre 2023

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica CHIUSI

Venerdì 8 Dicembre CHIUSI

Altre Informazioni

ASTA

13-14-15-16 Dicembre 2023

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 5000
  • da 200000 in avanti rilancio di 10000