#80: Design, Arti Decorative del XX secolo e vintage

giovedì 14 dicembre 2023 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 261
  • Italo Gasparucci - Porta vivande in vetro
    Lotto 73

    Italo Gasparucci - Porta vivande in vetro h cm 75 x 51 x 90

  • Italo Gasparucci - Tavolino basso in bambù, 70's
    Lotto 74

    Italo Gasparucci - Tavolino basso in bambù, 70's cm h 30 x 85 x 85

  • Italo Gasparucci - Libreria in vimini e rattan
    Lotto 75

    Italo Gasparucci - Libreria in vimini e rattan h cm 99 x 90 x 40

    Lotto 76

    Italo Gasparucci - Libreria in vimini e rattan h 190 x 90 x 40

  • Coppia di sedie in ferro battuto
    Lotto 77

    Coppia di sedie in ferro battuto Pomoli dorati alla spalliera

  • Mario Bellini per B&B Italia - Coppia di poltrone, B&B Italia, disegno Mario Bellini, mod Le Stelle
    Lotto 78

    Mario Bellini per B&B Italia - Coppia di poltrone, B&B Italia, disegno Mario Bellini, mod Le Stelle

  • Gruppo di N. 4 sedie in ferro battuto
    Lotto 79

    Gruppo di N. 4 sedie in ferro battuto h cm 113x47x46

  • Gruppo di N. 6 sedie in ferro battuto
    Lotto 80

    Gruppo di N. 6 sedie in ferro battuto h cm 113x47x46 Pomoli dorati alla spalliera

  • Coppia di poltrone bianche
    Lotto 81

    Coppia di poltrone bianche Segni d'uso

  • Etagere con struttura modulabile rivestita in mogano
    Lotto 82

    Etagere con struttura modulabile rivestita in mogano h cm 70 x cm 45 Produzione italiana. Con cassetto frontale. Presenti segni di uso.

  • Arlecchino in ceramica policroma di Caltagirone
    Lotto 83

    Arlecchino in ceramica policroma di Caltagirone H cm 57x24 Sul retro CA.MA Caltagirone.

  • Fermalibro in porcellana con cane di Pho
    Lotto 84

    Fermalibro in porcellana con cane di Pho H cm 21

  • Rometti  Italy - Vaso in ceramica smaltato nei toni del blu, con tre monofiore
    Lotto 85

    Rometti Italy - Vaso in ceramica smaltato nei toni del blu, con tre monofiore

  • Lenci - Volto di donna, con base in marmo
    Lotto 86

    Lenci - Volto di donna, con base in marmo H cm 36,5 Helen Scavini per Lenci. Maiolica pietrificata in turchese. Marchio della manifattra alla base

  • Vaso in ceramica policromo con cavallo bianco e vegetali nei toni del giallo e arancione
    Lotto 87

    Vaso in ceramica policromo con cavallo bianco e vegetali nei toni del giallo e arancione H cm 17x11,5 Alla base A-487

  • Galileo Chini (1873-1956)  - Vaso in terracotta
    Lotto 88

    Galileo Chini (1873-1956) - Vaso in terracotta cm 15, diametro bocca cm 9 Di forma balaustro, riportante decoro fitomorfo lungo la superficie. Con dettagli nei toni del blu rifiniti al terzo fuoco. Firmato alla base Chini & Mugello, Made in Italy. Presenti due minime sbeccature al collo.

  • Carlo Zauli (Faenza 1926-Faenza 2002)  - Scultura Senza Titolo
    Lotto 89

    Carlo Zauli (Faenza 1926-Faenza 2002) - Scultura Senza Titolo h cm 17, l cm 28

  • Deruta - Fermalibro in ceramica con cavallo azzurro
    Lotto 90

    Deruta - Fermalibro in ceramica con cavallo azzurro H cm 25,4, lunghezza cm 14

  • Mazzega - Lampadario con vetri diffusori in vetro di Murano soffiato e acciaio nichelato, 70's
    Lotto 91

    Mazzega - Lampadario con vetri diffusori in vetro di Murano soffiato e acciaio nichelato, 70's H cm 35 x42

  • Lampadario sospensione monoboccia in opaline
    Lotto 92

    Lampadario sospensione monoboccia in opaline H cm 90x40 Struttura in metallo cromato.

  • Piantana in metallo cromato
    Lotto 93

    Piantana in metallo cromato H cm 180 Segni d'uso

  • Artemide - Lampada da terra, modello Tebe, struttura in metallo laccato nero, diffusore in vetro curvo satinato
    Lotto 94

    Artemide - Lampada da terra, modello Tebe, struttura in metallo laccato nero, diffusore in vetro curvo satinato H cm 185

  • Piantana in metallo cromato
    Lotto 95

  • Daum - Lampada da tavolo in vetro Daum
    Lotto 96

    Daum - Lampada da tavolo in vetro Daum H cm 27x12 - con paralume H cm 50x29 Marchio Daum al fronte.

Lotti dal 73 al 96 di 261

Gabriella Crespi, Ercole Barovier , Gaetano Sciolari, Achille e Piergiacomo Castiglioni, Carlo Bugatti solo alcuni degli iconici protagonisti della nuova Asta di Design Art La Rosa! Inoltre un'approfondita selezione di rarità in vetro di Murano e non solo realizzate nel Novecento da grandi autori e dalle più grandi manifatture nazionali ed internazionali.

  • 14 dicembre 2023 ore 17:00 #80: Design, Arti Decorative del XX secolo e vintage (1 - 261)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000