#80: Design, Arti Decorative del XX secolo e vintage
Lotto 73 Italo Gasparucci - Porta vivande in vetro h cm 75 x 51 x 90
Lotto 74 Italo Gasparucci - Tavolino basso in bambù, 70's cm h 30 x 85 x 85
Lotto 75 Italo Gasparucci - Libreria in vimini e rattan h cm 99 x 90 x 40
Lotto 76 Italo Gasparucci - Libreria in vimini e rattan h 190 x 90 x 40
Lotto 77 Coppia di sedie in ferro battuto Pomoli dorati alla spalliera
Lotto 78 Mario Bellini per B&B Italia - Coppia di poltrone, B&B Italia, disegno Mario Bellini, mod Le Stelle
Lotto 79 Gruppo di N. 4 sedie in ferro battuto h cm 113x47x46
Lotto 80 Gruppo di N. 6 sedie in ferro battuto h cm 113x47x46 Pomoli dorati alla spalliera
Lotto 81 Coppia di poltrone bianche Segni d'uso
Lotto 82 Etagere con struttura modulabile rivestita in mogano h cm 70 x cm 45 Produzione italiana. Con cassetto frontale. Presenti segni di uso.
Lotto 83 Arlecchino in ceramica policroma di Caltagirone H cm 57x24 Sul retro CA.MA Caltagirone.
Lotto 84 Fermalibro in porcellana con cane di Pho H cm 21
Lotto 85 Rometti Italy - Vaso in ceramica smaltato nei toni del blu, con tre monofiore
Lotto 86 Lenci - Volto di donna, con base in marmo H cm 36,5 Helen Scavini per Lenci. Maiolica pietrificata in turchese. Marchio della manifattra alla base
Lotto 87 Vaso in ceramica policromo con cavallo bianco e vegetali nei toni del giallo e arancione H cm 17x11,5 Alla base A-487
Lotto 88 Galileo Chini (1873-1956) - Vaso in terracotta cm 15, diametro bocca cm 9 Di forma balaustro, riportante decoro fitomorfo lungo la superficie. Con dettagli nei toni del blu rifiniti al terzo fuoco. Firmato alla base Chini & Mugello, Made in Italy. Presenti due minime sbeccature al collo.
Lotto 89 Carlo Zauli (Faenza 1926-Faenza 2002) - Scultura Senza Titolo h cm 17, l cm 28
Lotto 90 Deruta - Fermalibro in ceramica con cavallo azzurro H cm 25,4, lunghezza cm 14
Lotto 91 Mazzega - Lampadario con vetri diffusori in vetro di Murano soffiato e acciaio nichelato, 70's H cm 35 x42
Lotto 92 Lampadario sospensione monoboccia in opaline H cm 90x40 Struttura in metallo cromato.
Lotto 93 Piantana in metallo cromato H cm 180 Segni d'uso
Lotto 94 Artemide - Lampada da terra, modello Tebe, struttura in metallo laccato nero, diffusore in vetro curvo satinato H cm 185
Lotto 95 Piantana in metallo cromato H cm 180 Segni d'uso
Lotto 96 Daum - Lampada da tavolo in vetro Daum H cm 27x12 - con paralume H cm 50x29 Marchio Daum al fronte.