#80: Design, Arti Decorative del XX secolo e vintage
Lotto 49 Manuela Gilardi (1942) - Vaso in maiolica policromo con pesci e coralli H cm 37 firmato alla base “M. Girardi” collaboratrice della fabbrica Lenci.
Lotto 50 Vaso in ceramica dipinta in arancione, decori floreali bianchi e dettagli dorati H cm 25x20
Lotto 51 Rometti Italy - Centrotavola in ceramica smaltata H cm 7,5x28,5
Lotto 52 Applique in vetro sabbiato, Venezia. , 80s h cm 24 x cm 24 x cm 15
Lotto 53 Venini - Applique lattimo h cm 29 x cm 28 Disegno di Tina Aufiero
Lotto 54 Venini - Applique lattimo, 20° secolo h cm 29 x cm 28 Disegno di Tina Aufiero
Lotto 55 Piantana Luci, mod. Tulipano, 70's h cm 183 Struttura in metallo laccato nei toni del bianco. Illuminazione alogena. Segni di uso, salti di smalto alla base.
Lotto 56 Jac Jacobsen per Luxo - Lampada da tavolo vintage , 1950s d cm 22 Base rotonda, diffusore in metallo dorato, piccole ossidazioni dovute al tempo.
Lotto 57 Aldo Tura (1909-1963) - Tavolo basso da salotto estensibile, 50s/60s H cm 35 x L 120 x P 90 (aperto 165) Minimi segni d'uso
Lotto 58 Mario Bellini per B&B Italia - Salotto modulare modello Camaleonda composto da quattro elementi di colore marrone H cm 70x243x93 Composto da divano e poltrona. Minimi segni d'uso
Lotto 59 Osvaldo Borsani Eugenio Gerli - Tavolo rotondo mod.T69, prod Tecno, Italy 1963 cm 130x73
Lotto 60 Frigerio Di Desio (attribuito a) - Tavolo in legno cm 76 x cm 200 x cm 100 Produzione italiana. Tavolo con piano rettangolare in noce, doppio piede in mogano con base esagonale e dettaglio in ottone. Tracce di ossido e segni di uso
Lotto 61 Trittico di tavolini da caffè in ottone dorato Grande H cm 76x39x61, medio H cm 40x40x40, piccola cm 35,5x35x35 Minimi segni d'uso
Lotto 62 Afra e Tobia Scarpa per Gavina - Tavolino in cromo e vetro, per Gavina Andrè H cm 38x115x115
Lotto 63 Ettore Sottsass per Poltronova - Coppia di sgabelli Dado T29, 60's 31 x 29 x 29 cm Minimi segni d'uso su un piedi.
Lotto 64 Trittico di tavolini stile Milo Baughman Grande H cm 38x52x40,5 Medio H cm 34x46x40,5, piccolo H cm 30,5x40x40,5
Lotto 65 Tavolo da caffè nello stile di Romeo Rega, 70's 1,02x1,02 m Struttura in ottone dorato, piano in vetro color nero. Presenti segni d’uso.
Lotto 66 Tavolo da caffè nello stile di Romeo Rega, 70's 1,02x1,02 m Struttura in ottone dorato, piano in vetro color nero. Presenti segni d’uso.
Lotto 67 Cesare Lacca (Napoli 1929) - Carrello di servizio con ruota a raggi H cm 80x74x448 segni d'uso
Lotto 68 Coppia di comodini Decò, 40s H cm 61x58x35
Lotto 69 Gae Aulenti per Zanotta - Tavolo con struttura metallica mod.Gaetano h cm 72 x cm 150 x cm 75 Struttura metallica a guisa di cavalletti richiudibili, laccati nei toni del giallo. Piano in vetro trasperante. Marchio della manifattura riportato lungo i supporti. Presenti segni d'uso. Piano in vetro sostitutivo.
Lotto 70 Charles Rennie Mackintosh (Glasgow 1868-Londra 1928) - Credenza di Charles Rennie Mackintosh per Cassina, in frassino laccato nero, 1980 H cm 152x163x57 Base con sei cassetti cubi sopra tre ante armadio, decorazione con pannello in vetro piombato, leggermente filata.
Lotto 71 Prod. B & B Italia Afra e Tobia Scarpa per - Libreria e scaffale della serie 'Basilian I' per COMPAGNIA DELLE FILIPPINE 1975. H cm 170x75x32 Rattan e ottone. Segni d'uso
Lotto 72 Prod. B & B Italia Afra e Tobia Scarpa per - Tavolo e quattro sedie della serie 'Basilian I' per COMPAGNIA DELLE FILIPPINE., 1975 tavolo H cm 71x180x91 - sedia H cm 86x47x53 Rattan e ottone, piano del tavolo in legno. Segni d'uso, da restaurare