#80: Design, Arti Decorative del XX secolo e vintage

giovedì 14 dicembre 2023 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 261
  • Manuela Gilardi (1942)  - Vaso in maiolica policromo con pesci e coralli
    Lotto 49

    Manuela Gilardi (1942) - Vaso in maiolica policromo con pesci e coralli H cm 37 firmato alla base “M. Girardi” collaboratrice della fabbrica Lenci.

  • Vaso in ceramica dipinta in arancione, decori floreali bianchi e dettagli dorati
    Lotto 50

    Vaso in ceramica dipinta in arancione, decori floreali bianchi e dettagli dorati H cm 25x20

  • Rometti  Italy - Centrotavola in ceramica smaltata
    Lotto 51

    Rometti Italy - Centrotavola in ceramica smaltata H cm 7,5x28,5

  • Applique in vetro sabbiato, Venezia. , 80s
    Lotto 52

    Applique in vetro sabbiato, Venezia. , 80s h cm 24 x cm 24 x cm 15

  • Venini - Applique lattimo
    Lotto 53

    Venini - Applique lattimo h cm 29 x cm 28 Disegno di Tina Aufiero

  • Venini - Applique lattimo, 20° secolo
    Lotto 54

    Venini - Applique lattimo, 20° secolo h cm 29 x cm 28 Disegno di Tina Aufiero

  • Piantana Luci, mod. Tulipano, 70's
    Lotto 55

    Piantana Luci, mod. Tulipano, 70's h cm 183 Struttura in metallo laccato nei toni del bianco. Illuminazione alogena. Segni di uso, salti di smalto alla base.

  • Jac Jacobsen per  Luxo - Lampada da tavolo vintage , 1950s
    Lotto 56

    Jac Jacobsen per Luxo - Lampada da tavolo vintage , 1950s d cm 22 Base rotonda, diffusore in metallo dorato, piccole ossidazioni dovute al tempo.

  • Aldo Tura (1909-1963)  - Tavolo basso da salotto estensibile, 50s/60s
    Lotto 57

    Aldo Tura (1909-1963) - Tavolo basso da salotto estensibile, 50s/60s H cm 35 x L 120 x P 90 (aperto 165) Minimi segni d'uso

  • Mario Bellini per B&B Italia - Salotto modulare modello Camaleonda composto da quattro elementi di colore marrone
    Lotto 58

    Mario Bellini per B&B Italia - Salotto modulare modello Camaleonda composto da quattro elementi di colore marrone H cm 70x243x93 Composto da divano e poltrona. Minimi segni d'uso

  • Osvaldo Borsani Eugenio Gerli - Tavolo rotondo mod.T69, prod Tecno, Italy 1963
    Lotto 59

    Osvaldo Borsani Eugenio Gerli - Tavolo rotondo mod.T69, prod Tecno, Italy 1963 cm 130x73

  • Frigerio Di Desio (attribuito a) - Tavolo in legno
    Lotto 60

    Frigerio Di Desio (attribuito a) - Tavolo in legno cm 76 x cm 200 x cm 100 Produzione italiana. Tavolo con piano rettangolare in noce, doppio piede in mogano con base esagonale e dettaglio in ottone. Tracce di ossido e segni di uso

  • Trittico di tavolini da caffè in ottone dorato
    Lotto 61

    Trittico di tavolini da caffè in ottone dorato Grande H cm 76x39x61, medio H cm 40x40x40, piccola cm 35,5x35x35 Minimi segni d'uso

  • Afra e Tobia Scarpa per Gavina - Tavolino in cromo e vetro, per Gavina Andrè
    Lotto 62

    Afra e Tobia Scarpa per Gavina - Tavolino in cromo e vetro, per Gavina Andrè H cm 38x115x115

  • Ettore Sottsass per Poltronova - Coppia di sgabelli Dado T29, 60's
    Lotto 63

    Ettore Sottsass per Poltronova - Coppia di sgabelli Dado T29, 60's 31 x 29 x 29 cm Minimi segni d'uso su un piedi.

  • Trittico di tavolini stile Milo Baughman
    Lotto 64

    Trittico di tavolini stile Milo Baughman Grande H cm 38x52x40,5 Medio H cm 34x46x40,5, piccolo H cm 30,5x40x40,5

  • Tavolo da caffè nello stile di Romeo Rega, 70's
    Lotto 65

    Tavolo da caffè nello stile di Romeo Rega, 70's 1,02x1,02 m Struttura in ottone dorato, piano in vetro color nero. Presenti segni d’uso.

    Lotto 66

  • Cesare  Lacca (Napoli 1929)  - Carrello di servizio con ruota a raggi
    Lotto 67

    Cesare Lacca (Napoli 1929) - Carrello di servizio con ruota a raggi H cm 80x74x448 segni d'uso

  • Coppia di comodini Decò, 40s
    Lotto 68

    Coppia di comodini Decò, 40s H cm 61x58x35

  • Gae Aulenti per Zanotta - Tavolo con struttura metallica mod.Gaetano
    Lotto 69

    Gae Aulenti per Zanotta - Tavolo con struttura metallica mod.Gaetano h cm 72 x cm 150 x cm 75 Struttura metallica a guisa di cavalletti richiudibili, laccati nei toni del giallo. Piano in vetro trasperante. Marchio della manifattura riportato lungo i supporti. Presenti segni d'uso. Piano in vetro sostitutivo.

  • Charles Rennie Mackintosh (Glasgow 1868-Londra 1928)  - Credenza di Charles Rennie Mackintosh per Cassina, in frassino laccato nero, 1980
    Lotto 70

    Charles Rennie Mackintosh (Glasgow 1868-Londra 1928) - Credenza di Charles Rennie Mackintosh per Cassina, in frassino laccato nero, 1980 H cm 152x163x57 Base con sei cassetti cubi sopra tre ante armadio, decorazione con pannello in vetro piombato, leggermente filata.

  • Prod. B & B Italia Afra e Tobia Scarpa per - Libreria e scaffale della serie 'Basilian I' per COMPAGNIA DELLE FILIPPINE 1975.
    Lotto 71

    Prod. B & B Italia Afra e Tobia Scarpa per - Libreria e scaffale della serie 'Basilian I' per COMPAGNIA DELLE FILIPPINE 1975. H cm 170x75x32  Rattan e ottone. Segni d'uso

  • Prod. B & B Italia Afra e Tobia Scarpa per - Tavolo e quattro sedie della serie 'Basilian I' per COMPAGNIA DELLE FILIPPINE., 1975
    Lotto 72

    Prod. B & B Italia Afra e Tobia Scarpa per - Tavolo e quattro sedie della serie 'Basilian I' per COMPAGNIA DELLE FILIPPINE., 1975 tavolo H cm 71x180x91 - sedia H cm 86x47x53  Rattan e ottone, piano del tavolo in legno. Segni d'uso, da restaurare

Lotti dal 49 al 72 di 261

Gabriella Crespi, Ercole Barovier , Gaetano Sciolari, Achille e Piergiacomo Castiglioni, Carlo Bugatti solo alcuni degli iconici protagonisti della nuova Asta di Design Art La Rosa! Inoltre un'approfondita selezione di rarità in vetro di Murano e non solo realizzate nel Novecento da grandi autori e dalle più grandi manifatture nazionali ed internazionali.

  • 14 dicembre 2023 ore 17:00 #80: Design, Arti Decorative del XX secolo e vintage (1 - 261)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000