Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

martedì 12 dicembre 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 342
    Lotto 1

    Domenico Purificato
    (Fondi 1915-Roma 1984)
    Veduta di Roma Olio su tavola cm 55x87 - in cornice cm 80x111 Firma in basso a destra "Purificato". Al verso reca etichetta parzialmente leggibile "Vedute Romane, Paesaggio e colore di Roma nell'arte contemporanea, Collezione Zavattini, Domenico Purificato".

    Lotto 2

    Renzo Vespignani
    (Roma 1924-Roma 2001)
    Periferia 1985 Olio su tela cm 40x60 - in cornice cm 61x81 Firma in basso a destra "Vespignani '85"

    Lotto 3

    Amerigo Bartoli Natinguerra
    (Terni 1890-Roma 1971)
    Vasi di fiori sul davanzale 1945 Olio su tela cm 70x63 - in cornice cm 81x75 Firma e data in basso a destra "Bartoli '45"

    Lotto 4

    Felice Carena
    (Cumiana 1879-Venezia 1966)
    Natura morta con cocomero e pesci 1958 olio su tela cm 41x70; con cornice cm 97x122 Firmato e datato in basso a sinistra "Carena 1958"

    Lotto 5

    Contardo Barbieri
    (Broni 1900-Milano 1966)
    Natura Morta 1936 Olio su tavola cm 67x76 - in cornice cm 82x91 Firma in basso a sinistra "C.Barbieri"

    Lotto 6

    Pietro Morando
    (Alessandria 1889-Alessandria 1980)
    Natura morta con vaso di fiori Olio su faesite cm 71x100 - in cornice cm 94x125 Firma in basso a destra "P. Morando"

    Lotto 7

    Carlo Quaglia
    (Terni 1903-Roma 1970)
    Colosseo olio su faesite cm 25x35 - in cornice 47,5x57 Firma in basso a destra "Quaglia". Al verso reca Autentica di Costanza Quaglia

    Lotto 8

    Achille Sdruscia
    (Roma 1910-Roma 1994)
    La partita di scacchi al parco 1937 Olio su tela cm 86x97 - in cornice cm 108x121 Firma e data in basso a sinistra "A. Sdruscia '37"

    Lotto 9

    Sante Monachesi
    (Macerata 1910-Roma 1991)
    Case di Parigi Olio su tela cm 50x40 - in cornice cm 56x46 Firma in basso a destra "Monachesi".

    Lotto 10

    Sante Monachesi
    (Macerata 1910-Roma 1991)
    Natura Viva, Dimensione Agrà Olio e foglia d'oro su tela cm 60x80 - in cornice cm 84x103 Firma in basso a sinistra "Monachesi". Al verso titolo e firma.

    Lotto 11

    Nino Tirinnanzi
    (Greve in Chianti 1923-Greve in Chianti 2002)
    Case in campagna 1984 Olio su tela cm 50x70 - in cornice cm 73x93 Firma e data in basso a sinistra "Tirinnanzi '84". Al verso reca titolo "Case in campagna"  Certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Nino Tirinnanzi a cura di Giovanni Faccenda

    Lotto 12

    Alfonso Avanessian
    (Teheran 1932-Roma 2009)
    Vallata 1967 Olio su tavola cm 60x80 - in cornice cm 89x109 FIrma in basso a destra "Avanessian". Al verso titolo, data e luogo

    Lotto 13

    Arnoldo Ciarrocchi
    (Civitanova Marche 1916-Civitanova Marche 2004)
    Paesaggio 1958 Olio su tela cm 50x75 - in cornice cm 74x99 Firma e data in basso a destra "Ciarrocchi '58"

    Lotto 14

    Pericle Fazzini
    (Grottammare 1913-Roma 1987)
    Senza titolo 1931 Inchiostro su carta cm 145x96 - in cornice cm 150x100 Firma, data e luogo in basso a sinistra "Pericle Fazzini, Roma 1931". Al verso reca etichetta della Galleria L'Isola, Roma Coll. Carla Panicali, Roma
    Coll. Corrado Rava, Roma

    Lotto 15

    Pericle Fazzini
    (Grottammare 1913-Roma 1987)
    Senza titolo 1936 Carboncino su carta cm 148x90 -in cornice cm 152x94 in cornice cm Firma e data in basso a sinistra "Pericle Fazzini Roma 1936". Al verso reca etichetta della Galleria L'Isola, Roma Coll. Carla Panicali, Roma
    Coll. Corrado Rava, Roma

    Lotto 16

    Emilio Greco
    (Catania 1913-Roma 1995)
    Il Bove 1947-'48 Scultura in bronzo cm 45x48 Firma incisa "Greco" Certificato di autenticità su fotografia rilasciato e firmato di pugno dall'artista

    Lotto 17

    Norberto Proietti
    (Spello 1927-Spello 2009)
    Il pellegrino di Assisi Scultura in bronzo cm 68x56x18 Esemplare III/IV Certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'archivio Norberto Proietti

    Lotto 18

    Lorenzo Guerrini
    (Milano 1914-Roma 2002)
    Lotto di due sculture di Lorenzo Guerrini
    A) Bozzetto di Giovane, 1940 ca. scultura in gesso, h 76 cm. Difetti
    B) Antonio, 1945, scultura in bronzo, h 73 cm. Monogramma, data e numerazione sulla base "L.G. '45, 1/3". Trattasi di una rielaborazione della scultura in gesso "Bozzetto di Giovane" precedentemente elencata.
    Si ringrazia l'Archivio Lorenzo Guerrini per l'aiuto nella catalogazione dell'opera

    Lotto 19

    Duilio Cambellotti
    (Roma 1876-Roma 1960)
    Cibele 1910-1992 Scultura in bronzo a cera persa cm 36x3x16 - base cm 2x18x9 Firma data e numerazione al retro "Archivio Cambellotti 1992, 4/9"

    Duilio Cambellotti e la Palude Pontina, catalogo mostra, dicembre 1997, pagine 20-21 Duilio Cambellotti e la Palude Pontina, Comune di Terracina, dicembre 1997

    Lotto 20

    Duilio Cambellotti
    (Roma 1876-Roma 1960)
    Magister equitum 1924-1992 Scultura in bronzo a cera persa cm 19x16x6 - base 18x15x5,5 Firma e numerazione al retro "Archivio Cambellotti 1992, 4/9" Duilio Cambellotti e la Palude Pontina, catalogo mostra, dicembre 1997, pagine 38-39 Duilio Cambellotti e la Palude Pontina, Comune di Terracina, dicembre 1997

    Lotto 21

    Duilio Cambellotti
    (Roma 1876-Roma 1960)
    Vaso dei cavalli 1924/1995 Scultura in bronzo a cera persa cm 30x30x30 Firma e numerazione "Archivio Cambellotti 1995, 7/9". Duilio Cambellotti e la Palude Pontina, catalogo mostra, dicembre 1997, pagine 36-37 Duilio Cambellotti e la Palude Pontina, Comune di Terracina, dicembre 1997

    Lotto 22

    Duilio Cambellotti
    (Roma 1876-Roma 1960)
    Magister Equitum 1924-1994 Scultura in bronzo cm 69x68x21 - base 4x35x29 Firma, data e numerazione "Archivio Cambellotti 1994, 4/9"

    Lotto 23

    Aldo Rossi
    (Milano 1931-Milano 1997)
    Altre architetture - progetto per il Teatro del Mondo 1980 Pennarello, china, pastelli e acquarello su carta cm 27,4x20,5 - in cornice cm 55x40
    Titolo, data e sigla in basso a sinistra "Altre architetture, MY. febb. 80, 7 AR". Al verso reca etichetta della "Biennale di Architettura, I Mostra Internazionale di Architettura, Venezia" con timbro "Aldo Rossi Architetto"

    Lotto 24

    Mario Sironi
    (Tempio Pausania 1885-Milano 1961)
    Composizione con due figure 1952 ca Tempera e matita su carta applicata su tela cm 41x52 In basso a destra firma "Sironi". Al verso reca timbri della Galleria Carini Milano e della Galleria d'Arte Leonardiana Alassio. Etichetta della Galleria d'Arte Leonardiana  Opera archiviata dall’Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell’Opera di Mario Sironi, Milano. Certificazione di autenticità su fotografia rilasciata da Willy Macchiati, 1973

Lotti dal 1 al 24 di 342

Arte Moderna e Contemporanea

PRIMA TORNATA     Martedì 12/12/2023  ore 15:00 Lotti 1 - 170

SECONDA TORNATA Mercoledì  13/12/2023  ore 15:00 Lotti 171 - 344

ESPOSIZIONE

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000