Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

martedì 12 dicembre 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 342
    Lotto 25

    Franz Prati
    (1944)
    Grattacielo 1986 China e acquarello su carta cm 39x22 - in cornice cm 58x40 Firma e data in basso a destra "Franz Prati 1986"

    Lotto 26

    Franz Prati
    (1944)
    Veduta di città con fiume 1984 China e acquarello su carta cm 42,5x30 - in cornice cm 60,5x48,5 Firma e data in basso a destra "Franz Prati 1984"

    Lotto 27

    Franz Prati
    (1944)
    Ministero a Centocelle 1986 China e acquarello su carta cm 46,5x56,5 - in cornice cm 63x71 Firma, data e titolo in basso a destra "Franz Prati, 1986, Centocelle"

    Lotto 28

    Leonardo Cremonini
    (Bologna 1925-Parigi 2010)
    L'ombra calda 1966-1971 Olio e pastelli su carta applicata su tela cm 38,5x31,5 - in cornice cm 67x50 Firma e data in alto a destra "L.C. 66". Al verso reca titolo, firma e data "Leonardo Cremonini 66-71/ l'ombra calda". Etichetta della Galleria Il Gabbiano, Roma Coll. Ugo Pirro, Roma
    Coll. Privata, Roma

    Lotto 29

    Emilio Vedova
    (Venezia 1919-Venezia 2006)
    Architettura Veneziana 1938 Grafite su carta cm 29x21,2 - in cornice cm 41x33
    Al verso reca un testo di pugno dell'artista

    " ...one piuttosto che l'incipriato scorrevole e tutto liscio,

    è necessario il tormento capisci

    i faciloni, genti che mancano di profondità - di coscienza robusta

    non rimane colpita

    - è - il tormento che ti fa (e fa capire agli altri tante cose) perciò io devo ancora incominciare

    sento che dovrei distruggere tutto essere più barbaro e più spontaneo

    più commosso - serio e tanto

    ma non virtuoso

    saggi d'abilità me ne frego (quello che dirà la gente del mondo di questo mio brusco cambiamento non m'interesso -

    di soltanto che continuare con poco o niente si (illeggibile) concludere il furore e portare la bella architettura a casa...no signori

    la coscienza si deve molto irrobustire
    Certificato di autenticità rilasciato dalla Fondazione Emilio e Annabianca Vedova

    Lotto 30

    Emilio Vedova
    (Venezia 1919-Venezia 2006)
    Architettura Veneziana 1937-1938 Carboncino su carta intelata cm 63,1x50,5 - in cornice cm 76x63 Certificato di autenticità rilasciato dalla Fondazione Emilio e Annabianca Vedova

    Lotto 31

    Umberto Boccioni
    (Reggio Calabria 1882-Chievo 1916)
    Studio per "Gigante e Pigmeo" e "La città che sale". 1910 Matita su carta applicata su cartoncino cm 13,7x20,7 - in cornice cm 25,5x31,5 Come evidenziato dalla Prof.ssa Coen, l'opera è un pregevole studio che Boccioni esegue nel 1910 e che servirà da modello per due capolavori indiscussi del maestro, "Gigante e Pigmeo" e "La città che sale". Firma in basso a destra "Boccioni". Si ringrazia la Prof.ssa Coen per aver confermato l'autenticità dell'opera Eredi Ettore Modigliani, Milano

    Lotto 32

    Pierluigi Sibò Bossi
    (Milano 1907-Milano 2000)
    Spirali e architetture 1938 Tecnica mista su compensato cm 60,5x51 - in cornice cm 75x66 Firma in basso a destra "Sibò". Al verso reca firma, data e titolo "Sibò 1938 Spirali e architetture" Certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Simona Bossi dei Conti Bossi di Montonate

    Lotto 33

    Osvaldo Peruzzi
    (Milano 1907-Livorno 2004)
    Aeropittura Tempera e pastello su carta cm 50x70 - in cornice cm 55x75 Firma in basso a destra "Peruzzi"

    Lotto 34

    Pierluigi Sibò Bossi
    (Milano 1907-Milano 2000)
    Alba Iridescente 1936 Olio e tempera su tela cm 70x60 - in cornice cm 78x64 Firma in basso a destra "Sibò" Certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Simona Bossi dei Conti Bossi di Montonate

    Lotto 35

    Giulio D'Anna
    (Villarosa 1908-Messina 1978)
    Dinamismo di un treno 1928 ca Olio su cartone cm 28,5x38,5 - in cornice cm 56,5x67,5 Firma in basso a destra "G. D'Anna" Certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Storico dei Futuristi Siciliani

    Lotto 36

    Giulio D'Anna
    (Villarosa 1908-Messina 1978)
    Trenino Giocattolo 1933-34 Polimaterico (olio e tasselli di legno dipinti) su tavola cm 20x61,5 - in cornice cm 43x84 Firma in basso a destra "G. D'Anna".  Certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Storico dei Futuristi Siciliani

    Lotto 37

    Pippo Oriani
    (Torino 1909-Roma 1972)
    Natura Morta con testa di donna 1960 Olio magro su tela cm 60x50 - in cornice cm 75x65 Firma in basso a destra "Oriani". Al verso reca dedica a Lillo Adamo Certificato di autenticità rilasciato dalla Fondatione Oriani

    Lotto 38

    Fortunato Depero
    (Fondo 1892-Rovereto 1960)
    Progetto esecutivo per cassapanca in Buxus - al verso Profilo di Vecchio 1938/39 Matita su carta cm 54x45 - in cornice cm 80x71
    Al verso reca "Profilo di vecchio", 1942/43, matita e china su carta.

    Depero, La progettualità, Argo Arte editore, pag. 91, 116 e 117 Certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Fortunato Depero a cura del Prof. Scudiero Depero, La progettualità, a cura di Maurizio Scudiero, Trento, 1994

    Lotto 39

    Giacomo Balla
    (Torino 1871-Roma 1958)
    I Pini sul colle, Roma Acqua Traversa 1942 Pastelli su carta applicata su cartoncino entro cornice reallizzata dall'artista cm 12,5x16,5 - in cornice cm 16,5x21 Al verso reca titolo, firma e data "I Pini sul colle, Roma, Acqua Traversa, Settembre 1942". Dedica "A Franca con simpatia, G. Balla 1946" Certificato di autenticità rilasciato da Elena Gigli, Roma

    Lotto 40

    Mario Tozzi
    (Fossombrone 1895-Saint-Jean-du-Gard 1979)
    Senza titolo Tecnica mista su sughero cm 65x44 - in cornice cm 76x55 Firma in basso a destra "Mario Tozzi". Certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Mario Tozzi

    Lotto 41

    Lucio Fontana
    (Rosario Argentina 1899-Varese 1968)
    Studio di volti Disegno su carta cm 20,5x27,5 - in cornice cm 44x50 Lucio Fontana, Catalogo Ragionato delle opere su carta, Tomo I pag. 409 n. 45 DF 13 R / 45 DF 13 V

    Lotto 42

    Nicolae Grigorescu
    (Pitaru 1838-Campina 1907)
    Ritratto di fanciulla seduta Matita su carta cm 49,5x30 - in cornice cm 75,5x55,5 In basso a destra sono visibili i contorni del timbro dello studio dell'artista, presenti su molti dei disegni del maestro, che in origine riporta la dicitura "Atelierul N.Grigorescu Pictorului". Al verso timbro non identificato Coll. Linda Raynaut Rivetta
    Coll. Privata, Roma

    Lotto 43

    Viacheslav Kalinin
    (Mosca 1939)
    Nudo di donna nella città Olio su tavola cm 30x64 - in cornice cm 41x75,5 Al verso reca firma Coll. Ugo Pirro, Roma
    Coll. Privata, Roma

    Lotto 44

    Renzo Vespignani
    (Roma 1924-Roma 2001)
    Ingrates Deites qui causetz mon dommage le .temps et la raison me font devenir sage 1967 Olio su tela cm 195x130 - in cornice cm 205x139,5
    Firma in basso a destra "Vespignani '67"

    Al verso reca etichetta della Società Promotrice delle Belle Arti Torino, Parco del Valentino
    Al verso reca etichetta Il Fante di Spade, Roma, Via Ripetta 254/5
    Al verso reca etichetta Galleria d'Arte Contemporanea Maitani, Orvieto, Via L. Maitani, 9
    Renzo Vespignani, Catalogo Ragionato dei Dipinti 1943-2001, a cura di V. Rivosecchi, ed. Silvana Editoriale, riprodotto pag. 237 n 513
    Ferrara, 1969
    Milano, 1969, n. 7
    Torino, 1969
    Torino, 1971

    Lotto 45

    Aurel Bordenache
    (Husi 1902-Bucarest 1987)
    Coll. Linda Raynaut Rivetta
    Coll. Privata, Roma

    Lotto 46

    Renzo Vespignani
    (Roma 1924-Roma 2001)
    Sulla Spiaggia (Colonia marina) 1972 Olio su tela cm 146x114,5 - in cornice cm 168x136 Firma e data in basso a destra "Vespignani '72"
    Vespignani, 1975, p. 48

    De Caro 2004, p. 19

    Renzo Vespignani, Catalogo Ragionato dei Dipinti 1943-2001, a cura di V. Rivosecchi, ed. Silvana Editoriale, riprodotto pag. 271 n 661

    Firenze 1972, p. 7
    Bologna 1975, n. 23
    Milano 1977
    Piombino 1983
    Praga 1986

    Lotto 47

    Renzo Vespignani
    (Roma 1924-Roma 2001)
    Anguria 1966 Olio su tela cm 80x100 - in cornice cm 103x123 Firma in basso a destra "Vespignani '66". Al verso reca titolo, firma e data "Anguria, Vespignani '66"

    Lotto 48

    Renzo Vespignani
    (Roma 1924-Roma 2001)
    Doppio autoritratto 1970 Olio su tela cm 195x120 - in cornice cm 204x129,5
    Sul verso reca etichetta della Galleria Mutina, Modena

Lotti dal 25 al 48 di 342

Arte Moderna e Contemporanea

PRIMA TORNATA     Martedì 12/12/2023  ore 15:00 Lotti 1 - 170

SECONDA TORNATA Mercoledì  13/12/2023  ore 15:00 Lotti 171 - 344

ESPOSIZIONE

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000