Gioielli Orologi | Fashion Vintage
Lotto 145 Vacheron Constantin orologio da polso vintage anni 70 circa in oro giallo 18kt ref. 6414 - 396002 cassa tonda 32 mm. quadrante argentato con indici ristampato, contasecondi ore 6, movimento meccanico a carica manuale, calibro 1001, cinturino in pelle con fibbia in oro giallo 18kt, cassa e movimento firmati
Lotto 146 Piaget orologio da polso vintage anni 70 circa peso lordo cassa 80 gr. in oro giallo 18kt, ref. 14101 - 214186 - 206, cassa rettangolare a scalini 41x33,5 mm. quadrante blu- grigio con indici dorati, lancette segni di usura, vetro zaffiro, movimento al quarzo, cinturino in pelle con fibbia originale in oro giallo 18kt, cassa, quadrante e movimento firmati,
Lotto 147 IWC Schaffhausen Electronic, orologio da polso vintage anni 70 circa peso 59 gr. in oro giallo 18kt, ref. 2054408, cassa 36 mm. quadrante champagne con indici, datario ore 3, movimento con diapason elettronico, calibro C150, cinturino in pelle con fibbia in metallo dorato, cassa, quadrante e movimento firmati
Lotto 148 Longines Automatic Conquest, orologio da polso cronografo bicompax vintage peso 85 gr. in oro giallo 18kt, ref. 7949650, cassa tonda 39 mm. quadrante argentato con indici, tre quadranti ausiliari per il cronografo, datario ore 12, movimento meccanico a carica automatica, calibro L650.2, cinturino in pelle con fibbia in metallo dorato, cassa, quadrante e movimento firmati,
Lotto 149 Piaget Ultrapiatto orologio da polso in oro bianco 18kt, ref. 9220 - 801397, cassa tonda 33 mm. quadrante argentato guilloché con numeri romani, vetro zaffiro, corona con zaffiro, movimento meccanico a carica manuale, calibro 9P2, cinturino in pelle con fibbia originale in oro bianco 18kt, cassa, quadrante e movimento firmati
Lotto 150 Ulysse Nardin Michelangelo orologio da polso vintage anni 80/90 in acciaio e oro giallo 18kt, ref. 164-44 /1425, cassa rettangolare 34x29 mm. anse mobili, calendario completo quadrante argentato con indici, quattro quadranti ausiliari, tre in madreperla per data, giorni, mesi e fasi lunari, vetro zaffiro, movimento scheletrico meccanico a carica automatica, calibro 16-5, cinturino in pelle con fibbia originale, cassa, quadrante e movimento firmati, completo di scatola, garanzia e chiavetta
Lotto 151 Gerald Genta Calendario Perpetuo orologio da polso vintage anni 80/90 in oro giallo 18kt, ref. G29947 - 42451, cassa esagonale 33 mm. ghiera con numeri romani, quadrante in madreperla, tre quadranti ausiliari per data, giorni, mesi e uno in lapislazzulo per fasi lunari, vetro zaffiro sfaccettato, movimento meccanico a carica automatica, calibro 2504, cinturino in pelle con fibbia originale in oro giallo 18kt, cassa, quadrante e movimento firmati, completo di scatola e chiavetta
Lotto 152 Set gemelli e bottoni da sparato primi 900 peso 9 gr. in oro bianco e giallo 18kt smalto nero, centrati da diamanti taglio brillante antico, completi di scatola
Lotto 153 Gemelli sfere in oro giallo 12kt anni 30/40 peso 9 gr. perline e rose di diamante
Lotto 154 Set gemelli da sparato in oro giallo 14kt e madreperla anni 40/50 peso 15 gr. centrati da zaffiri taglio briolet, completo di scatola originale
Lotto 155 Gemelli in oro bianco 18kt zaffiri e diamanti peso 14 gr. zaffiri taglio cabochon e diamanti taglio brillante ct 1 circa, diametro 1,4 cm.
Lotto 156 Set di gemelli e bottoni da sparato peso 10 gr. in oro bianco 18kt onice nero e diamanti taglio brillante ct 1,30 circa
Lotto 157 Gemelli scultura in platino titanio e diamanti peso 24 gr. taglio brillante ct 0,40 circa
Lotto 158 Gemelli mezze sterline in oro a due colori 18kt peso 20 gr. diamanti taglio brillante ct 0,90 circa, diametro 2 cm.
Lotto 159 Gemelli elefanti in oro giallo satinato 18kt peso 12 gr. occhi con rubini tondi
Lotto 160 Vacheron Constantin orologio da tasca vintage anni 60 circa peso 70 gr. in oro giallo 18kt, ref. 7402 - 465342, doppia cassa 42 mm. quadrante champagne con indici, movimento meccanico a carica manuale, calibro 1003, cassa, quadrante e movimento firmati, completo di catena orologio in oro giallo 18kt
Lotto 161 Bulgari accendino vintage firmato peso 96 gr. in oro giallo 18kt di forma circolare a motivo di raggiera, diametro 4,4 cm. completo di scatola e astuccio
Lotto 162 Tagliacarte in oro giallo 18kt Torino, firmato Fasano peso 101 gr. manico in madreperla e oro impreziosito da uno zaffiro taglio cabochon e due rubini tondi , lunghezza 20 cm. completo di scatola
Lotto 163 Antica parure a motivo floreale raffigurante scene allegoriche peso 65 gr. in oro giallo 18kt e smalto policromo, impreziosita da diamanti taglio brillante incastonati su argento, smeraldi, rubini tondi e perle, composta da un pendente dimensioni 7,5x4 cm. completo di collana lunghezza 44 cm. - bracciale lunghezza 19cm. - orecchini pendenti 4,5x2 cm. lievi difetti
Lotto 164 Bracciale a manetta in oro giallo 18kt peso 62 gr. terminali con teste di ariete in oro giallo e bianco con diamanti taglio brillante e smalto, diametro 6 cm.
Lotto 165 Collana in oro giallo 18kt anni 40/50 peso 50 gr. maglia morbida con elementi geometrici, chiusura a scomparsa, lunghezza 45 cm.
Lotto 166 Bracciale a serpente in oro giallo 18kt anni 40/50 peso 30 gr. testa con due rubini tondi, chiusura a scomparsa, lunghezza 19,5 cm.
Lotto 167 Bracciale in oro giallo 18kt anni 50/60 peso 33 gr. maglia tubolare elastica, chiusura a scomparsa, lunghezza 18 cm.
Lotto 168 Bracciale in oro giallo 18kt peso 23 gr. maglie a ponte, chiusura a scomparsa, lievi difetti, lunghezza 20 cm.