Gioielli Orologi | Fashion Vintage

martedì 12 dicembre 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 410
  • Vacheron Constantin orologio da polso vintage anni 70 circa
    Lotto 145

    Vacheron Constantin orologio da polso vintage anni 70 circa in oro giallo 18kt ref. 6414 - 396002 cassa tonda 32 mm. quadrante argentato con indici ristampato, contasecondi ore 6, movimento meccanico a carica manuale, calibro 1001, cinturino in pelle con fibbia in oro giallo 18kt, cassa e movimento firmati

  • Piaget orologio da polso vintage anni 70 circa peso lordo cassa 80 gr.
    Lotto 146

    Piaget orologio da polso vintage anni 70 circa peso lordo cassa 80 gr. in oro giallo 18kt, ref. 14101 - 214186 - 206, cassa rettangolare a scalini 41x33,5 mm. quadrante blu- grigio con indici dorati, lancette segni di usura, vetro zaffiro, movimento al quarzo, cinturino in pelle con fibbia originale in oro giallo 18kt, cassa, quadrante e movimento firmati,

  • IWC Schaffhausen Electronic, orologio da polso vintage anni 70 circa peso 59 gr.
    Lotto 147

    IWC Schaffhausen Electronic, orologio da polso vintage anni 70 circa peso 59 gr. in oro giallo 18kt, ref. 2054408, cassa 36 mm. quadrante champagne con indici, datario ore 3, movimento con diapason elettronico, calibro C150, cinturino in pelle con fibbia in metallo dorato, cassa, quadrante e movimento firmati

  • Longines Automatic Conquest, orologio da polso cronografo bicompax vintage  peso 85 gr.
    Lotto 148

    Longines Automatic Conquest, orologio da polso cronografo bicompax vintage peso 85 gr. in oro giallo 18kt, ref. 7949650, cassa tonda 39 mm. quadrante argentato con indici, tre quadranti ausiliari per il cronografo, datario ore 12, movimento meccanico a carica automatica, calibro L650.2, cinturino in pelle con fibbia in metallo dorato, cassa, quadrante e movimento firmati,

  • Piaget Ultrapiatto orologio da polso
    Lotto 149

    Piaget Ultrapiatto orologio da polso in oro bianco 18kt, ref. 9220 - 801397, cassa tonda 33 mm. quadrante argentato guilloché con numeri romani, vetro zaffiro, corona con zaffiro, movimento meccanico a carica manuale, calibro 9P2, cinturino in pelle con fibbia originale in oro bianco 18kt, cassa, quadrante e movimento firmati

  • Ulysse Nardin Michelangelo orologio da polso vintage anni 80/90
    Lotto 150

    Ulysse Nardin Michelangelo orologio da polso vintage anni 80/90 in acciaio e oro giallo 18kt, ref. 164-44 /1425, cassa rettangolare 34x29 mm. anse mobili, calendario completo quadrante argentato con indici, quattro quadranti ausiliari, tre in madreperla per data, giorni, mesi e fasi lunari, vetro zaffiro, movimento scheletrico meccanico a carica automatica, calibro 16-5, cinturino in pelle con fibbia originale, cassa, quadrante e movimento firmati, completo di scatola, garanzia e chiavetta

  • Gerald Genta Calendario Perpetuo orologio da polso vintage anni 80/90
    Lotto 151

    Gerald Genta Calendario Perpetuo orologio da polso vintage anni 80/90 in oro giallo 18kt, ref. G29947 - 42451, cassa esagonale 33 mm. ghiera con numeri romani, quadrante in madreperla, tre quadranti ausiliari per data, giorni, mesi e uno in lapislazzulo per fasi lunari, vetro zaffiro sfaccettato, movimento meccanico a carica automatica, calibro 2504, cinturino in pelle con fibbia originale in oro giallo 18kt, cassa, quadrante e movimento firmati, completo di scatola e chiavetta

  • Set gemelli e bottoni da sparato primi 900 peso 9 gr.
    Lotto 152

    Set gemelli e bottoni da sparato primi 900 peso 9 gr. in oro bianco e giallo 18kt smalto nero, centrati da diamanti taglio brillante antico, completi di scatola

  • Gemelli sfere in oro giallo 12kt anni 30/40 peso 9 gr.
    Lotto 153

    Gemelli sfere in oro giallo 12kt anni 30/40 peso 9 gr. perline e rose di diamante

  • Set gemelli da sparato in oro giallo 14kt e madreperla anni 40/50 peso 15 gr.
    Lotto 154

    Set gemelli da sparato in oro giallo 14kt e madreperla anni 40/50 peso 15 gr. centrati da zaffiri taglio briolet, completo di scatola originale

  • Gemelli in oro bianco 18kt zaffiri e diamanti  peso 14 gr.
    Lotto 155

    Gemelli in oro bianco 18kt zaffiri e diamanti peso 14 gr. zaffiri taglio cabochon e diamanti taglio brillante ct 1 circa, diametro 1,4 cm.

  • Set di gemelli e bottoni da sparato  peso 10 gr.
    Lotto 156

    Set di gemelli e bottoni da sparato peso 10 gr. in oro bianco 18kt onice nero e diamanti taglio brillante ct 1,30 circa

  • Gemelli scultura in platino titanio e diamanti  peso 24 gr.
    Lotto 157

    Gemelli scultura in platino titanio e diamanti peso 24 gr. taglio brillante ct 0,40 circa

  • Gemelli mezze sterline in oro a due colori 18kt  peso 20 gr.
    Lotto 158

    Gemelli mezze sterline in oro a due colori 18kt peso 20 gr. diamanti taglio brillante ct 0,90 circa, diametro 2 cm.

  • Gemelli elefanti in oro giallo satinato 18kt  peso 12 gr.
    Lotto 159

    Gemelli elefanti in oro giallo satinato 18kt peso 12 gr. occhi con rubini tondi

  • Vacheron Constantin orologio da tasca vintage anni 60 circa peso 70 gr.
    Lotto 160

    Vacheron Constantin orologio da tasca vintage anni 60 circa peso 70 gr. in oro giallo 18kt, ref. 7402 - 465342, doppia cassa 42 mm. quadrante champagne con indici, movimento meccanico a carica manuale, calibro 1003, cassa, quadrante e movimento firmati, completo di catena orologio in oro giallo 18kt

  • Bulgari accendino vintage firmato peso 96 gr.
    Lotto 161

    Bulgari accendino vintage firmato peso 96 gr. in oro giallo 18kt di forma circolare a motivo di raggiera, diametro 4,4 cm. completo di scatola e astuccio

  • Tagliacarte in oro giallo 18kt Torino, firmato Fasano peso 101 gr.
    Lotto 162

    Tagliacarte in oro giallo 18kt Torino, firmato Fasano peso 101 gr. manico in madreperla e oro impreziosito da uno zaffiro taglio cabochon e due rubini tondi , lunghezza 20 cm. completo di scatola

  • Antica parure a motivo floreale raffigurante scene allegoriche  peso 65 gr.
    Lotto 163

    Antica parure a motivo floreale raffigurante scene allegoriche peso 65 gr. in oro giallo 18kt e smalto policromo, impreziosita da diamanti taglio brillante incastonati su argento, smeraldi, rubini tondi e perle, composta da un pendente dimensioni 7,5x4 cm. completo di collana lunghezza 44 cm. - bracciale lunghezza 19cm. - orecchini pendenti 4,5x2 cm. lievi difetti

  • Bracciale a manetta in oro giallo 18kt  peso 62 gr.
    Lotto 164

    Bracciale a manetta in oro giallo 18kt peso 62 gr. terminali con teste di ariete in oro giallo e bianco con diamanti taglio brillante e smalto, diametro 6 cm.

  • Collana in oro giallo 18kt anni 40/50 peso 50 gr.
    Lotto 165

    Collana in oro giallo 18kt anni 40/50 peso 50 gr. maglia morbida con elementi geometrici, chiusura a scomparsa, lunghezza 45 cm.

  • Bracciale a serpente in oro giallo 18kt anni 40/50 peso 30 gr.
    Lotto 166

    Bracciale a serpente in oro giallo 18kt anni 40/50 peso 30 gr. testa con due rubini tondi, chiusura a scomparsa, lunghezza 19,5 cm.

  • Bracciale in oro giallo 18kt anni 50/60 peso 33 gr.
    Lotto 167

    Bracciale in oro giallo 18kt anni 50/60 peso 33 gr. maglia tubolare elastica, chiusura a scomparsa, lunghezza 18 cm.

  • Bracciale in oro giallo 18kt  peso 23 gr.
    Lotto 168

    Bracciale in oro giallo 18kt peso 23 gr. maglie a ponte, chiusura a scomparsa, lievi difetti, lunghezza 20 cm.

Lotti dal 145 al 168 di 410

PRIMA TORNATA: 12/12/2023 Ore 15:00 - Lotti 1-187

SECONDA TORNATA: 12/12/2023 Ore 18:30 - Lotti 188-410

ESPOSIZIONE

Dal 4 al 7 Dicembre

Roma, Via Aurelia 1249

ore 10:00-18:00

  • 12 dicembre 2023 ore 15:00 Prima Sessione (1 - 187)
  • 12 dicembre 2023 ore 18:30 Seconda Sessione (188 - 410)

ESPOSIZIONE

Dal 4 al 7 Dicembre

Roma, Via Aurelia 1249

ore 10:00-18:00

tel: 0666183260

info@colasantiaste.com

Pagamenti e Spedizioni

Pagamenti

Gli aggiudicatari devono effettuare l’integrale pagamento dei lotti aggiudicati (comprensivo di prezzo di aggiudicazione, commissione, eventuali spese) entro 10 giorni dal ricevimento della fattura pro-forma, tramite:

-Contanti fino a 4.999,99 euro

-Assegno circolare italiano intestato a Colasanti Luigi d.i., soggetto a preventiva verifica con l'istituto di emissione

-Bonifico bancario intestato a:

Colasanti Luigi d.i.

BANCA INTESA SANPAOLO - Via R. Guerra 62/B 00166 Roma

IBAN: IT50Y0306905239100000003791

SWIFT: BCITITMM

-addebito su carta di credito/debito.

In caso di inadempimento la Casa d’Aste potrà risolvere l’aggiudicazione in danno dell’aggiudicatario o agire per l’esecuzione.

Spedizione dei lotti

Il nostro personale è a disposizione per valutazioni e consigli relativi a tutti i metodi di spedizione e assicurazione dei lotti. La spedizione avverrà a rischio e spese dell'acquirente, che dovrà manlevare per iscritto la Colasanti Casa d'Aste da ogni responsabilità in merito.

  • da 0 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000