Gioielli Orologi | Fashion Vintage

martedì 12 dicembre 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 264 di 410
  • Pomellato lunga collana collezione Capri firmata peso 62 gr.
    Lotto 241

    Pomellato lunga collana collezione Capri firmata peso 62 gr. in oro giallo 18kt, ceramica bianca e peridoto, lunghezza 84 cm.

  • Pomellato orologio da polso vintage edizione limitata n. 158, anni 90 circa peso 83 gr.
    Lotto 242

    Pomellato orologio da polso vintage edizione limitata n. 158, anni 90 circa peso 83 gr. in oro giallo 18kt, cassa tonda 38 mm. quadrante bianco con indici e numeri arabi, vetro zaffiro, movimento meccanico a carica automatica Girard Perregaux per Pomellato, calibro 220 - 966, cinturino in pelle con fibbia originale in oro giallo 18kt, cassa, quadrante e movimento firmati

  • Pomellato anello collezione Sassi firmato, anni 90 peso 28 gr.
    Lotto 243

    Pomellato anello collezione Sassi firmato, anni 90 peso 28 gr. in oro giallo 18kt ametiste, granati e tormaline taglio cabochon, misura 15

  • Pomellato pendente cuore firmato peso 23 gr.
    Lotto 244

    Pomellato pendente cuore firmato peso 23 gr. in oro giallo 18kt e pasta vitrea, dimensioni 3x2,5 cm.

  • Pomellato bracciale collezione Iconica firmato peso 78 gr.
    Lotto 245

    Pomellato bracciale collezione Iconica firmato peso 78 gr. in oro giallo 18kt, chiusura a scatto, diametro 6 cm. completo di scatola

  • Pomellato coppia di anelli collezione Iconica Slim  peso 22 gr.
    Lotto 246

    Pomellato coppia di anelli collezione Iconica Slim peso 22 gr. in oro bianco e rosa 18kt, misura 10

  • Collana a tre fili in oro bianco 18kt e diamanti  peso 25 gr.
    Lotto 247

    Collana a tre fili in oro bianco 18kt e diamanti peso 25 gr. taglio brillante ct 3 circa, lunghezza 41 cm.

  • Anello solitario in oro bianco 18kt diamante  peso 3 gr.
    Lotto 248

    Anello solitario in oro bianco 18kt diamante peso 3 gr. taglio brillante ct 0,62 circa contornato da diamanti taglio brillante ct 0,25 circa, misura 12

  • Orecchini cerchi in oro bianco 18kt e diamanti firmati Leo Pizzo peso 8 gr.
    Lotto 249

    Orecchini cerchi in oro bianco 18kt e diamanti firmati Leo Pizzo peso 8 gr. taglio brillante ct 2 circa, diametro 2,5 cm.

  • Anello in oro bianco 18kt con zaffiro  peso 10 gr.
    Lotto 250

    Anello in oro bianco 18kt con zaffiro peso 10 gr. taglio a cuore ct 3 circa contornato da diamanti taglio brillante ct 1 circa, misura 7, completo di certificato gemmologico

  • Anello dama in oro bianco 18kt  peso 18 gr.
    Lotto 251

    Anello dama in oro bianco 18kt peso 18 gr. tormaline multicolor taglio carré alternate da diamanti taglio brillante ct 0,50 circa, misura 12,5

  • Anello in oro bianco 18kt rubini e diamanti  peso 6 gr.
    Lotto 252

    Anello in oro bianco 18kt rubini e diamanti peso 6 gr. tre rubini taglio marquise ct 0,90 circa e diamanti taglio brillante ct 1 circa, misura 17

  • Anello in oro bianco 18kt e diamanti  peso 14 gr.
    Lotto 253

    Anello in oro bianco 18kt e diamanti peso 14 gr. taglio brillante ct 1,20 circa e diamanti neri, misura 9

  • Anello in oro bianco 18kt con acquamarina diamanti e zaffiri  peso 12 gr.
    Lotto 254

    Anello in oro bianco 18kt con acquamarina diamanti e zaffiri peso 12 gr. acquamarina taglio ottagonale a gradini, zaffiri taglio carré ct 1 circa, diamanti taglio brillante ct 0,15 circa, misura 14

  • Anello contrarié a motivo di fiocchi firmato Alberto Frandoni peso 11 gr.
    Lotto 255

    Anello contrarié a motivo di fiocchi firmato Alberto Frandoni peso 11 gr. in oro bianco 18kt diamanti taglio brillante ct 1,40 circa e zaffiri tondi, misura 8

  • Anello in oro bianco 18kt e diamanti  peso 16 gr.
    Lotto 256

    Anello in oro bianco 18kt e diamanti peso 16 gr. taglio brillante ct 3 circa, misura 20

  • Orecchini pendenti a motivo floreale  peso 8 gr.
    Lotto 257

    Orecchini pendenti a motivo floreale peso 8 gr. in oro bianco 18kt e diamanti taglio brillante ct 2 circa, lunghezza 5,5 cm.

  • Anello bombé in oro bianco 18kt  peso 8 gr.
    Lotto 258

    Anello bombé in oro bianco 18kt peso 8 gr. diamante centrale ct 0,50 circa contornato da diamanti taglio brillante ct 1,20 circa, misura 12

  • Orecchini pendenti in oro bianco 18kt  peso 27 gr.
    Lotto 259

    Orecchini pendenti in oro bianco 18kt peso 27 gr. cuori con incastonati diamanti taglio brillante ct 2,20 circa alternati da smeraldi taglio cabochon, terminali con due perle Tahiti 12,5 mm. circa, lunghezza 8 cm.

  • Anello fede in oro bianco 18kt smeraldo  peso 7 gr.
    Lotto 260

    Anello fede in oro bianco 18kt smeraldo peso 7 gr. taglio ottagonale a gradini ct 0,90 circa ai lati diamanti taglio brillante ct 1 circa, misura 14

  • Orecchini a lobo in oro giallo 18kt con due diamanti  peso 3 gr.
    Lotto 261

    Orecchini a lobo in oro giallo 18kt con due diamanti peso 3 gr. taglio brillante ct 1 circa

  • Anello in oro giallo 18kt con diamante ct 1,38  peso 6 gr.
    Lotto 262

    Anello in oro giallo 18kt con diamante ct 1,38 peso 6 gr. circa taglio ottagonale a gradini colore K - purezza SI1, contornato da diamanti taglio brillante ct 0,50 circa, misura 12, completo di certificato gemmologico

  • Collana castonière in oro giallo 18kt e diamanti  peso 23 gr.
    Lotto 263

    Collana castonière in oro giallo 18kt e diamanti peso 23 gr. taglio brillante ct 14 circa disposti a gradazione, lunghezza 42 cm.

  • Orecchini a lobo in oro bianco 18kt e diamanti  peso 22 gr.
    Lotto 264

    Orecchini a lobo in oro bianco 18kt e diamanti peso 22 gr. taglio brillante ct 2 circa, dimensioni 2,5x2 cm.

Lotti dal 241 al 264 di 410

PRIMA TORNATA: 12/12/2023 Ore 15:00 - Lotti 1-187

SECONDA TORNATA: 12/12/2023 Ore 18:30 - Lotti 188-410

ESPOSIZIONE

Dal 4 al 7 Dicembre

Roma, Via Aurelia 1249

ore 10:00-18:00

  • 12 dicembre 2023 ore 15:00 Prima Sessione (1 - 187)
  • 12 dicembre 2023 ore 18:30 Seconda Sessione (188 - 410)

ESPOSIZIONE

Dal 4 al 7 Dicembre

Roma, Via Aurelia 1249

ore 10:00-18:00

tel: 0666183260

info@colasantiaste.com

Pagamenti e Spedizioni

Pagamenti

Gli aggiudicatari devono effettuare l’integrale pagamento dei lotti aggiudicati (comprensivo di prezzo di aggiudicazione, commissione, eventuali spese) entro 10 giorni dal ricevimento della fattura pro-forma, tramite:

-Contanti fino a 4.999,99 euro

-Assegno circolare italiano intestato a Colasanti Luigi d.i., soggetto a preventiva verifica con l'istituto di emissione

-Bonifico bancario intestato a:

Colasanti Luigi d.i.

BANCA INTESA SANPAOLO - Via R. Guerra 62/B 00166 Roma

IBAN: IT50Y0306905239100000003791

SWIFT: BCITITMM

-addebito su carta di credito/debito.

In caso di inadempimento la Casa d’Aste potrà risolvere l’aggiudicazione in danno dell’aggiudicatario o agire per l’esecuzione.

Spedizione dei lotti

Il nostro personale è a disposizione per valutazioni e consigli relativi a tutti i metodi di spedizione e assicurazione dei lotti. La spedizione avverrà a rischio e spese dell'acquirente, che dovrà manlevare per iscritto la Colasanti Casa d'Aste da ogni responsabilità in merito.

  • da 0 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000