Gioielli Orologi | Fashion Vintage

martedì 12 dicembre 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 410
  • Spilla rettangolare in oro giallo 18kt e diamanti  peso 19 gr.
    Lotto 1

    Spilla rettangolare in oro giallo 18kt e diamanti peso 19 gr. taglio brillante ct 1,80 circa, rubini carré e smeraldi taglio cabochon disposti a motivo floreale, dimensioni 4,8x2,9 cm.

  • Anello in oro giallo 18kt rubino a cuore  peso 11 gr.
    Lotto 2

    Anello in oro giallo 18kt rubino a cuore peso 11 gr. ct 1,40 circa contornato da diamanti taglio brillante, carré e baguette ct 1,40 misura 16

  • Parure in oro giallo 18kt e diamanti taglio baguette  peso 21 gr.
    Lotto 3

    Parure in oro giallo 18kt e diamanti taglio baguette peso 21 gr. ct 4,50 circa composta da orecchini a lobo dimensioni 2x1,8 cm. - anello misura 12 molla interna

  • Spilla calabrone in oro giallo 18kt  peso 23 gr.
    Lotto 4

    Spilla calabrone in oro giallo 18kt peso 23 gr. smalto policromo pliqué a jour, rubini, smeraldi taglio cabochon e diamanti taglio brillante ct 0,80 circa, dimensioni 4x5 cm.

  • Spilla libellula in oro giallo 18kt  peso 20 gr.
    Lotto 5

    Spilla libellula in oro giallo 18kt peso 20 gr. smalto policromo pliqué a jour, diamanti taglio brillante ct 1,60 circa e smalto blu, dimensioni 5,5x9,5 cm.

  • Spilla Marlin in oro giallo e bianco 18kt  peso 9 gr.
    Lotto 6

    Spilla Marlin in oro giallo e bianco 18kt peso 9 gr. diamanti taglio brillante ct 1 circa, smeraldi carré ct 2 circa disposti a gradazione, occhio con rubino cabochon, uno smeraldo mancante, dimensioni 4,3x2,5 cm.

  • Spilla farfalla in oro giallo 18kt  peso 10 gr.
    Lotto 7

    Spilla farfalla in oro giallo 18kt peso 10 gr. diamanti taglio brillante, rubini, smeraldi e zaffiri taglio carré e cabochon, dimensioni 4x3,8 cm.

  • Anello serpente in oro bianco 18kt e diamanti  peso 26 gr.
    Lotto 8

    Anello serpente in oro bianco 18kt e diamanti peso 26 gr. taglio brillante ct 6 circa, occhi con rubini taglio marquise, misura 13

  • Spilla gatto in oro bianco 18kt  peso 25 gr.
    Lotto 9

    Spilla gatto in oro bianco 18kt peso 25 gr. centrata da calcedonio blu e chiaro di luna taglio cabochon, diamanti taglio brillante ct 0,40 circa, dimensioni 4,3x2,2 cm.

  • Bracciale elefanti in oro bianco 18kt e diamanti  peso 67 gr.
    Lotto 10

    Bracciale elefanti in oro bianco 18kt e diamanti peso 67 gr. taglio brillante ct 10 circa, occhi di rubini, lunghezza 20 cm.

  • Bracciale in oro giallo e bianco 18kt e diamanti  peso 36 gr.
    Lotto 11

    Bracciale in oro giallo e bianco 18kt e diamanti peso 36 gr. taglio brillante ct 1,50 circa, lunghezza 19 cm.

  • Anello in oro giallo 18kt e diamanti  peso 11 gr.
    Lotto 12

    Anello in oro giallo 18kt e diamanti peso 11 gr. taglio brillante 1,40 circa, misura 12

  • Collana Pantera in oro giallo e bianco 18kt  peso 59 gr.
    Lotto 13

    Collana Pantera in oro giallo e bianco 18kt peso 59 gr. chiusura centrale con pantera impreziosita da diamanti taglio brillante ct 1,30 circa, occhi con zaffiri taglio marquise, lunghezza 42 cm.

  • Tiffany & Co. orecchini a lobo in oro giallo 18kt  peso 4 gr.
    Lotto 14

    Tiffany & Co. orecchini a lobo in oro giallo 18kt peso 4 gr. perle coltivate 9 mm. circa sormontate da due diamanti taglio brillante ct 0,30 circa, una farfallina mancante, completi di scatola

  • Chantecler anello collezione Campanelle firmato peso 6 gr.
    Lotto 15

    Chantecler anello collezione Campanelle firmato peso 6 gr. in oro giallo 18kt e diamanti taglio huit-huit, campanella pendente in oro con un diamante taglio brillante incastonato su oro bianco, misura 16

  • Chantecler anello collezione Pour Parler firmato peso 16 gr.
    Lotto 16

    Chantecler anello collezione Pour Parler firmato peso 16 gr. in oro rosa 18kt con logo su smalto nero, misura 13,5

  • Chantecler orecchini pendenti collezione Principe Ranocchio firmati peso 25 gr.
    Lotto 17

    Chantecler orecchini pendenti collezione Principe Ranocchio firmati peso 25 gr. in oro giallo e bianco 18kt e diamanti taglio brillante, lunghezza 5,5 cm.

  • Bulgari pendente bicolore collezione Bulgari firmato peso 18 gr.
    Lotto 18

    Bulgari pendente bicolore collezione Bulgari firmato peso 18 gr. fronte in oro bianco 18kt e onice nero, retro in oro giallo 18kt e madreperla, diametro 3,5 cm., completo di laccio originale in cuoio e argento

  • Bulgari anello uomo collezione Bzero firmato peso 7 gr.
    Lotto 19

    Bulgari anello uomo collezione Bzero firmato peso 7 gr. in oro rosa 18kt a quattro fasce in lapislazzulo, misura 14, completo di scatola

  • Bulgari anello uomo collezione Bzero firmato peso 13 gr.
    Lotto 20

    Bulgari anello uomo collezione Bzero firmato peso 13 gr. in oro bianco 18kt a quattro fasce, misura 27

  • Bulgari orologio a serpente tubogas
    Lotto 21

    Bulgari orologio a serpente tubogas in acciaio, ref. BB19TS - D284345, cassa tonda 19 mm. quadrante nero con indici in brillanti, vetro zaffiro, movimento al quarzo, bracciale maglia tubogas a tre spirali in acciaio, cassa, quadrante e movimento firmati

  • Bulgari orecchini pendenti collezione Lucea firmati peso 12 gr.
    Lotto 22

    Bulgari orecchini pendenti collezione Lucea firmati peso 12 gr. in oro giallo 18kt, lunghezza 5,2 cm.

  • Bulgari, anello collezione Tronchetto firmato peso 11 gr.
    Lotto 23

    Bulgari, anello collezione Tronchetto firmato peso 11 gr. in oro bianco 18kt e sezione in agata bianca, misura 10

  • Bulgari orecchini a lobo collezione Spiga firmati, anni 80/90 peso 29 gr.
    Lotto 24

    Bulgari orecchini a lobo collezione Spiga firmati, anni 80/90 peso 29 gr. in oro giallo 18kt e diamanti taglio brillante ct 0,80 circa, dimensioni 2,5x1 cm., completi di scatola

Lotti dal 1 al 24 di 410

PRIMA TORNATA: 12/12/2023 Ore 15:00 - Lotti 1-187

SECONDA TORNATA: 12/12/2023 Ore 18:30 - Lotti 188-410

ESPOSIZIONE

Dal 4 al 7 Dicembre

Roma, Via Aurelia 1249

ore 10:00-18:00

  • 12 dicembre 2023 ore 15:00 Prima Sessione (1 - 187)
  • 12 dicembre 2023 ore 18:30 Seconda Sessione (188 - 410)

ESPOSIZIONE

Dal 4 al 7 Dicembre

Roma, Via Aurelia 1249

ore 10:00-18:00

tel: 0666183260

info@colasantiaste.com

Pagamenti e Spedizioni

Pagamenti

Gli aggiudicatari devono effettuare l’integrale pagamento dei lotti aggiudicati (comprensivo di prezzo di aggiudicazione, commissione, eventuali spese) entro 10 giorni dal ricevimento della fattura pro-forma, tramite:

-Contanti fino a 4.999,99 euro

-Assegno circolare italiano intestato a Colasanti Luigi d.i., soggetto a preventiva verifica con l'istituto di emissione

-Bonifico bancario intestato a:

Colasanti Luigi d.i.

BANCA INTESA SANPAOLO - Via R. Guerra 62/B 00166 Roma

IBAN: IT50Y0306905239100000003791

SWIFT: BCITITMM

-addebito su carta di credito/debito.

In caso di inadempimento la Casa d’Aste potrà risolvere l’aggiudicazione in danno dell’aggiudicatario o agire per l’esecuzione.

Spedizione dei lotti

Il nostro personale è a disposizione per valutazioni e consigli relativi a tutti i metodi di spedizione e assicurazione dei lotti. La spedizione avverrà a rischio e spese dell'acquirente, che dovrà manlevare per iscritto la Colasanti Casa d'Aste da ogni responsabilità in merito.

  • da 0 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000