Gioielli Orologi | Fashion Vintage

martedì 12 dicembre 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 410
  • Bulgari anello topazio azzurro firmato, anni 90 peso 15 gr.
    Lotto 25

    Bulgari anello topazio azzurro firmato, anni 90 peso 15 gr. taglio ottagonale a gradini montato in oro giallo e bianco 18kt, misura 18, completo di scatola

  • Bulgari spilla a motivo floreale firmata, anni 70/80 peso 23 gr.
    Lotto 26

    Bulgari spilla a motivo floreale firmata, anni 70/80 peso 23 gr. in oro bianco 18kt con perla golden 16 mm. circa contornata da diamanti taglio brillante ct 5 circa, dimensioni 4x3 cm.

  • Bulgari lunga collana maglia groumette firmata, anni 70 circa peso 161 gr.
    Lotto 27

    Bulgari lunga collana maglia groumette firmata, anni 70 circa peso 161 gr. in oro giallo 18kt alternata da quattro elementi geometrici in oro giallo e diamanti taglio brillante ct 5 circa, lunghezza 80 cm.

  • Bulgari pendente spilla Giglio firmato, anni 70/80 peso 25 gr.
    Lotto 28

    Bulgari pendente spilla Giglio firmato, anni 70/80 peso 25 gr. in oro giallo 18kt e diamanti taglio brillante ct 3 circa, dimensioni 5,2x3,9 cm., completo di custodia in tessuto

  • Jager Le Coultre per Bulgari orologio a serpente Tubogas anni 70 circa peso 105 gr.
    Lotto 29

    Jager Le Coultre per Bulgari orologio a serpente Tubogas anni 70 circa peso 105 gr. in oro giallo 18kt e acciaio, ref. 1288003 - 10080, cassa carré 17x17 mm. quadrante champagne con indici, movimento meccanico a carica manuale, calibro 807, bracciale tubogas a tre spirali in oro e acciaio, segni di usura, cassa, quadrante e movimento firmati, completo di scatola

  • Cartier Aldo Cipullo bracciale collezione Love firmato, anno 1970 peso 30 gr.
    Lotto 30

    Cartier Aldo Cipullo bracciale collezione Love firmato, anno 1970 peso 30 gr. in oro giallo 18kt, diametro 6 cm.
    Bibliografia: Aldo Cipullo fu il creatore del Love bracelet di Cartier nel 1969, egli prese ispirazione dal concetto di amore totalizzante e fedele, e scelse di traslarlo su un braccialetto, affinché restasse il più possibile attaccato al polso. Il Love di Cartier fu infatti progettato per rimanere ben chiuso addosso, grazie a un sistema di piccole viti che lo circondavano lungo tutta la superficie, e con la possibilità di essere aperto unicamente dalla persona amata, la quale, dotata di un piccolo cacciavite in oro, poteva far scattare il meccanismo "liberando" il polso.

  • Cartier bracciale collezione Love firmato e numerato, anno 1993 peso 31 gr.
    Lotto 31

    Cartier bracciale collezione Love firmato e numerato, anno 1993 peso 31 gr. in oro bianco 18kt, misura 18, completo di cacciavite e scatola

  • Cartier orecchini a lobo anni 70/80 peso 30 gr.
    Lotto 32

    Cartier orecchini a lobo anni 70/80 peso 30 gr. in oro giallo 18kt e onice nero, diametro 3 cm.

  • Cartier anello collezione Trinity Panthère firmato e numerato peso 12 gr.
    Lotto 33

    Cartier anello collezione Trinity Panthère firmato e numerato peso 12 gr. gambo in oro a tre colori 18kt sormontato da pantera in oro giallo, smeraldi e onice nero, misura 12

  • Cartier bracciale collezione Panthère firmato e numerato, anni 80/90 peso 50 gr.
    Lotto 34

    Cartier bracciale collezione Panthère firmato e numerato, anni 80/90 peso 50 gr. in oro giallo e bianco 18kt, terminali in oro a tre colori con teste di pantera, diametro 6,5 cm. completo di astuccio in tessuto

  • Anello in oro giallo 18kt zaffiro naturale arancione ct 10,50  peso 15 gr.
    Lotto 35

    Anello in oro giallo 18kt zaffiro naturale arancione ct 10,50 peso 15 gr. circa taglio ovale misto, contornato da diamanti taglio brillante ct 5 circa, colore G/I - purezza VVS/SI, misura 11, completo di certificato gemmologico

  • Bracciale a motivo di fiocchi in oro giallo 18kt  peso 104 gr.
    Lotto 36

    Bracciale a motivo di fiocchi in oro giallo 18kt peso 104 gr. chiusura a scomparsa, lunghezza 19 cm. - altezza 2,5 cm.

  • Bracciale a manetta in oro giallo 18kt  peso 30 gr.
    Lotto 37

    Bracciale a manetta in oro giallo 18kt peso 30 gr. sette smeraldi taglio ottagonale a gradini ct 7 circa e diamanti taglio brillante ct 5,50 circa, colore F/G - purezza VVS/I, diametro 6 cm. completo di certificato gemmologico

  • Anello in oro rosa 18kt con diamante ct 1,93 firmato Petochi peso 9 gr.
    Lotto 38

    Anello in oro rosa 18kt con diamante ct 1,93 firmato Petochi peso 9 gr. taglio brillante, colore L - purezza VVS1, misura 12, completo di astuccio e certificato gemmologico

  • Bracciale maglia groumette anni 70/80 peso 47 gr.
    Lotto 39

    Bracciale maglia groumette anni 70/80 peso 47 gr. in oro giallo e bianco 18kt diamanti taglio brillante ct 0,80 circa, lunghezza 19,5 cm.

  • Anello maglia groumette morbida in oro giallo 18kt  peso 9 gr.
    Lotto 40

    Anello maglia groumette morbida in oro giallo 18kt peso 9 gr. impreziosito da diamanti taglio huit-huit, misura 22

  • Collana ad un filo di corallo rosso  peso 72 gr.
    Lotto 41

    Collana ad un filo di corallo rosso peso 72 gr. sfere disposte a gradazione da 12 a 14 mm. chiusura a moschettone in oro giallo 18kt, completo di una sfera di ricambio, lunghezza 42 cm.

  • Collana in oro giallo 18kt con bandiere nautiche  peso 33 gr.
    Lotto 42

    Collana in oro giallo 18kt con bandiere nautiche peso 33 gr. maglia a motivo di ancora, bandiere con diamanti taglio brillante ct 1,40 circa, rubini e zaffiri carré, lunghezza 42 cm.

  • Bracciale in oro giallo 18kt martellato firmato Ventrella, anni 60/70 peso 67 gr.
    Lotto 43

    Bracciale in oro giallo 18kt martellato firmato Ventrella, anni 60/70 peso 67 gr. maglie marinare, chiusura a scomparsa, lunghezza 20 cm.

  • Anello in oro giallo 18kt con zaffiro naturale  peso 10 gr.
    Lotto 44

    Anello in oro giallo 18kt con zaffiro naturale peso 10 gr. taglio ovale misto ct 3 contornato da diamanti taglio brillante ct 1,20 circa, misura 19

  • Bracciale in oro rosa 18kt satinato firmato Ventrella, anni 60/70 peso 47 gr.
    Lotto 45

    Bracciale in oro rosa 18kt satinato firmato Ventrella, anni 60/70 peso 47 gr. maglie a torchon, chiusura a scomparsa, lunghezza 20 cm.

  • Spilla a motivo floreale in oro giallo e rosa 18kt anni 50/60 peso 14 gr.
    Lotto 46

    Spilla a motivo floreale in oro giallo e rosa 18kt anni 50/60 peso 14 gr. zaffiri taglio cabochon ct 1,50 circa e diamanti taglio brillante, dimensioni 4,3x4 cm.

  • Bracciale in oro giallo 18kt firmato Ventrella, anni 60/70 peso 92 gr.
    Lotto 47

    Bracciale in oro giallo 18kt firmato Ventrella, anni 60/70 peso 92 gr. maglie intrecciate a cordoncino, chiusura a scomparsa centrata da pietra dura taglio cabochon, lunghezza 20 cm.

  • Pendente uovo in oro giallo e bianco 18kt  peso 43 gr.
    Lotto 48

    Pendente uovo in oro giallo e bianco 18kt peso 43 gr. diamanti taglio brillante rubini tondi e taglio carré e zaffiri taglio cabochon, al centro sfera in quarzo rosa, dimensioni 5,5x2,5 cm.

Lotti dal 25 al 48 di 410

PRIMA TORNATA: 12/12/2023 Ore 15:00 - Lotti 1-187

SECONDA TORNATA: 12/12/2023 Ore 18:30 - Lotti 188-410

ESPOSIZIONE

Dal 4 al 7 Dicembre

Roma, Via Aurelia 1249

ore 10:00-18:00

  • 12 dicembre 2023 ore 15:00 Prima Sessione (1 - 187)
  • 12 dicembre 2023 ore 18:30 Seconda Sessione (188 - 410)

ESPOSIZIONE

Dal 4 al 7 Dicembre

Roma, Via Aurelia 1249

ore 10:00-18:00

tel: 0666183260

info@colasantiaste.com

Pagamenti e Spedizioni

Pagamenti

Gli aggiudicatari devono effettuare l’integrale pagamento dei lotti aggiudicati (comprensivo di prezzo di aggiudicazione, commissione, eventuali spese) entro 10 giorni dal ricevimento della fattura pro-forma, tramite:

-Contanti fino a 4.999,99 euro

-Assegno circolare italiano intestato a Colasanti Luigi d.i., soggetto a preventiva verifica con l'istituto di emissione

-Bonifico bancario intestato a:

Colasanti Luigi d.i.

BANCA INTESA SANPAOLO - Via R. Guerra 62/B 00166 Roma

IBAN: IT50Y0306905239100000003791

SWIFT: BCITITMM

-addebito su carta di credito/debito.

In caso di inadempimento la Casa d’Aste potrà risolvere l’aggiudicazione in danno dell’aggiudicatario o agire per l’esecuzione.

Spedizione dei lotti

Il nostro personale è a disposizione per valutazioni e consigli relativi a tutti i metodi di spedizione e assicurazione dei lotti. La spedizione avverrà a rischio e spese dell'acquirente, che dovrà manlevare per iscritto la Colasanti Casa d'Aste da ogni responsabilità in merito.

  • da 0 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000