Fotografia: Under 1K

Fotografia: Under 1K

martedì 12 dicembre 2023 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 400
  • Vittorio Buonanno (attribuito a) (XX sec.)  - Mandulin e penne, 1954
    Lotto 49

    Vittorio Buonanno (attribuito a) (XX sec.) - Mandulin e penne, 1954

    cm 29,5 x 39
    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Vittorio Buonanno (attribuito a) (XX sec.)  - Scene di strada, 1951
    Lotto 50

    Vittorio Buonanno (attribuito a) (XX sec.) - Scene di strada, 1951

    cm 29,5 x 39

  • Vitaly Butyrin (1947-2020)  - Nudo, 1976
    Lotto 51

    Vitaly Butyrin (1947-2020) - Nudo, 1976

    cm 39 x 29,7
    Firmata e datata a penna nera con timbri del fotografo e note a penna blu al verso

  • Mario Carbone (1924)  - Renato Guttuso, 1950s
    Lotto 52

    Mario Carbone (1924) - Renato Guttuso, 1950s

    cm 30 x 24
    Timbro del fotografo al verso

  • Virgilio Carnisio (1938)  - Milano, via Meda 25, 1971
    Lotto 53

    Virgilio Carnisio (1938) - Milano, via Meda 25, 1971

    cm 24,2 x 30
    Timbro del fotografo al verso

    La classicità delle immagini di Virgilio Carnisio sta tutta nella immediatezza e nella pulizia compositiva di un tipo di fotografia che solo a una più attenta visione appare nella sua raffinatezza. Grande conoscitore della sua Milano, ne fotografa gli aspetti più caratteristici, sicuro com’è che documentarli significhi strapparli al destino dell'essere dimenticati. Profondamente convinto del suo operato, Carnisio non cede alla tentazione della retorica ma realizza dei veri e propri reportage che descrivono angoli della città, osterie famose e non, negozi, scorci urbani che ricordano la grande lezione del reportage sociale.

  • Virgilio Carnisio (1938)  - Via Bovisasca, Milano, 1962
    Lotto 54

    Virgilio Carnisio (1938) - Via Bovisasca, Milano, 1962

    cm 24 x 18 (cm 17,5 x 18 immagine)
    Timbro del fotografo al verso

  • Virgilio Carnisio (1938)  - Milano, da via Santa Marta, 1961
    Lotto 55

    Virgilio Carnisio (1938) - Milano, da via Santa Marta, 1961

    cm 29,5 x 23,7
    Timbro del fotografo al verso

  • Virgilio Carnisio (1938)  - Milano, via Magolfa 15, 1969
    Lotto 56

    Virgilio Carnisio (1938) - Milano, via Magolfa 15, 1969

    50,2 x 39,5 (cm 34 x 34 immagine)
    Stampa a getto d'inchiostro, successiva
    Edizione 6 di 12
    Firmata a penna nera al margine bianco inferiore recto e titolata, datata e numerata a penna nera con timbro del fotografo al verso

  • Virgilio Carnisio (1938)  - Milano, via Pepe 2, 1962
    Lotto 57

    Virgilio Carnisio (1938) - Milano, via Pepe 2, 1962

    cm 30,3 x 24 (cm 24,5 x 24 immagine)
    Timbro del fotografo al verso

    The classicism of Virgilio Carnisio's images lies in the immediacy and compositional cleanliness of a type of photography that only on closer inspection appears in its refinement. A great connoisseur of Milan, he captures its most characteristic aspects, convinced that documenting means rescuing it from the fate of being forgotten. Deeply convinced of his work, Carnisio does not give in to the temptation of rhetoric, but produces genuine reportages describing corners of the city, famous and not-so-famous taverns, shops, urban glimpses that recall the great lesson of social reportage.

  • Mario Carrieri (1932)  - Milano, Italia, 1959
    Lotto 58

    Mario Carrieri (1932) - Milano, Italia, 1959

    cm 29 x 25 x 2
    Volume edito da C.M. Lerici editore

    Quando uscì nel 1959 per i tipi di Lerici, il libro di Mario Carrieri non fu subito compreso mentre oggi è considerato uno dei grandi classici della fotografia italiana. Il fatto era che in pochi forse allora conoscevano quello stile aspro che aveva caratterizzato la fotografia di William Klein ben conosciuto e apprezzato, invece, da Carrieri. Le riprese audaci, un ritmo narrativo insolito ma soprattutto quelle stampe di un bianco e nero sgranato spazzarono i molti che solo successivamente compresero il grande messaggio antiretorico che trasmettevano.

  • Henri Cartier-Bresson (1908-2004)  - Erevan, Armenia, 1973
    Lotto 59

    Henri Cartier-Bresson (1908-2004) - Erevan, Armenia, 1973

    cm 30,5 x 23,5 (cm 28 x 19 immagine)
    Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento

    Titolata, datata, dedicata e firmata a penna nera al margine bianco inferiore recto con timbro del fotografo al verso
    Opera in cornice

  • Mimmo Cattarinich (1937-2017)  - Laura Betti in "I racconti di Canterbury" di Pierpaolo Pasolini, 1972
    Lotto 60

    Mimmo Cattarinich (1937-2017) - Laura Betti in "I racconti di Canterbury" di Pierpaolo Pasolini, 1972

    cm 49,8 x 60
    C-print, stampa successiva
    Firmata a penna nera al verso

  • Martin Chambi (1891-1973)  - Senza titolo (Uomo con chitarra e armonica), 1940s
    Lotto 61

    Martin Chambi (1891-1973) - Senza titolo (Uomo con chitarra e armonica), 1940s

    cm 5,3 x 6,2 (cm 5 x 5,2 immagine)

    Timbro del fotografo al verso

    Opera in cornice

  • Giovanni Chiaramonte (1948-2023)  - Senza titolo, 1990
    Lotto 62

    Giovanni Chiaramonte (1948-2023) - Senza titolo, 1990

    cm 24 x 24,5 (cm 20,8 x 21 immagine)
    Stampa cromogenica vintage

    L'amicizia che lo legava a Luigi Ghirri si evidenzia anche nello stile per alcuni versi analogo che ha caratterizzato Giovanni Chiaramonte già a partire dall'esigenza di confrontarsi con il paesaggio usando il colore come linguaggio. Se tuttavia Ghirri si è mosso in una direzione che ha alternato ironia e visione concettuale, Chiaramonte ha scelto di indagare sulla dimensione del sacro che fa emergere anche in paesaggi che soltanto lo evocano. Il senso della profondità diventa così non soltanto una scelta stilistica ma soprattutto un richiamo metaforico.

  • Giovanni Chiaramonte (1948-2023)  - Senza titolo (Piazza San Pietro), 1988
    Lotto 63

    Giovanni Chiaramonte (1948-2023) - Senza titolo (Piazza San Pietro), 1988

    cm 23 x 30 (cm 19,8 x 26 immagine)
    Stampa cromogenica vintage
    Dedicata e firmata a penna nera con timbro a secco del fotografo al margine bianco inferiore recto e firmata e datata a penna nera al verso

    Lotto 64

    cm 24 x 30,5 (cm 19,7 x 26 immagine)
    Stampa cromogenica vintage

  • Carlo Cisventi (1929-1988)  - Lucio Fontana, 1960s
    Lotto 65

    Carlo Cisventi (1929-1988) - Lucio Fontana, 1960s

    cm 20 x 29
    Timbro del fotografo al verso

  • William Claxton (1927-2008)  - Chet Baker (at the piano), Hollywood, 1954
    Lotto 66

    William Claxton (1927-2008) - Chet Baker (at the piano), Hollywood, 1954

    cm 25,8 x 20,5 (cm 18,8 x 19 immagine)
    Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata anni 1980
    Timbro del fotografo al verso

    L'amicizia che lo legava a Chet Baker ha permesso a William Claxton di realizzare delle immagini che non sono soltanto quelle scattate durante i concerti del grande trombettista ma soprattutto di coglierlo nella sua quotidianità quando sveste i panni della star e appare per quello che realmente è. E qui si evidenzia la capacità di ritrattista di Claxton, come la passione per il jazz che ne ha fatto uno dei suoi grandi interpreti.

  • William Claxton (1927-2008)  - Chet Baker (at the mirror), 1950s
    Lotto 67

    William Claxton (1927-2008) - Chet Baker (at the mirror), 1950s

    cm 26,2 x 20,5 (cm 24 x 18 immagine)
    Timbro del fotografo al verso

  • Raùl Corrales (1925-2006)  - Crisis de Octubre, 1962
    Lotto 68

    Raùl Corrales (1925-2006) - Crisis de Octubre, 1962

    cm 30,5 x 40,5 (cm 22,3 x 32,8 immagine)
    Firmata, titolata e datata a matita al verso

  • Raùl Corrales (1925-2006)  - Las Bodas del Miliciano, 1960
    Lotto 69

    Raùl Corrales (1925-2006) - Las Bodas del Miliciano, 1960

    cm 40,5 x 30,5 (cm 33,4 x 22,8 immagine)

  • Mario Cresci (1942)  - Dalla serie "Misurazioni", 1975
    Lotto 70

    Mario Cresci (1942) - Dalla serie "Misurazioni", 1975

    cm 24 x 30,4 (cm 15,7 x 24,2 immagine)
    Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata 2016
    Datata e firmata a matita al verso

  • Ousmane Ndiaye Dago (1951)  - Femme terre, 1998
    Lotto 71

    Ousmane Ndiaye Dago (1951) - Femme terre, 1998

    cm 76,5 x 51,5
    C-print vintage

    Edizione 2 di 3

    Etichetta titolata, datata e firmata a penna blu con timbro Sarenco Club Art Gallery al verso

    Opera in cornice

    PROVENIENZA

    De Crescenzo & Viesti, Roma

    Saba Saba Collection, Verona

  • Pino Dal Gal (1936)  - Capo Testa, 1977
    Lotto 72

    Pino Dal Gal (1936) - Capo Testa, 1977

    cm 45,4 x 30
    Stampa a getto d'inchiostro, stampata 2023

    Edizione 1 di 3

    Titolata, datata, numerata e firmata a matita al verso

    ESPOSIZIONI

Lotti dal 49 al 72 di 400

Fotografia: Under 1K

Under 1K: l'asta di fotografia d'autore con base d'asta pari o inferiore ai 1000 €. Un appuntamento ormai immancabile per il periodo natalizio di Finarte, che propone agli appassionati un catalogo di 400 lotti. L'asta giusta per chi vuole uno scatto iconico o cercare il perfetto regalo di Natale per appassionati e collezionisti, anche con un piccolo budget.

INDIRIZZO

Milano / Via Paolo Sarpi, 6

Per maggiori informazioni:

fotografia@finarte.it

02 3363801

TORNATE

Martedì 12 dicembre 2023, ore 10:30 - TORNATA 1 (lotti 1-150)

Martedì 12 dicembre 2023, ore 15:00 - TORNATA 2 (lotti 151-400)

MODULO OFFERTE

Scarica qui il modulo offerte

ESPOSIZIONE

VISIONE LOTTI SOLO SU APPUNTAMENTO

Dal 2 al 6 dicembre e l'11 dicembre

dalle ore 10:00 alle 18:00

Milano / Via Paolo Sarpi, 6

Per maggiori informazioni e appuntamenti:

fotografia@finarte.it

02 3363801

NOTE IMPORTANTI

  • 12 dicembre 2023 ore 10:30 Sessione 1 (1 - 150)
  • 12 dicembre 2023 ore 15:00 Sessione 2 (151 - 400)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 300000 rilancio di 10000
  • da 300000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000