Fotografia: Under 1K

Fotografia: Under 1K

martedì 12 dicembre 2023 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 400
  • Paolo Bernabini (1961)  - Pineta, 1996
    Lotto 25

    Paolo Bernabini (1961) - Pineta, 1996

    cm 44,6 x 90,4
    C-print vintage montata su alluminio

    Edizione 2 di 3

    Titolata, datata, numerata e firmata a pennarello nero con timbro del fotografo al verso

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Italo Bertoglio (1871-1963)  - Donna in posa, 1930s
    Lotto 26

    Italo Bertoglio (1871-1963) - Donna in posa, 1930s

    cm 39 x 29
    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento applicata a cartoncino originale
    Etichetta del fotografo e timbro Club Fotografico De Cuba - Havana al verso del cartoncino

  • Italo Bertoglio (1871-1963)  - Publicity, 1930s
    Lotto 27

    Italo Bertoglio (1871-1963) - Publicity, 1930s

    cm 29 x 22,5 ciascuna
    Due stampe vintage alla gelatina ai sali d'argento
    Etichetta del fotografo al verso di una stampa

  • Lynn Bianchi (1944)  - Spaghetti eater with cat, 1998
    Lotto 28

    Lynn Bianchi (1944) - Spaghetti eater with cat, 1998

    cm 20,2 x 25,2 (cm 13,5 x 20,2 immagine)
    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
    Titolata, datata e firmata a matita al margine bianco recto

  • Antonio Biasucci (1961)  - Vesuvio, 1985
    Lotto 29

    Antonio Biasucci (1961) - Vesuvio, 1985

    cm 23,7 x 30,3 (cm 18,3 x 27,5 immagine)
    Timbro del fotografo al verso

  • Karl Blossfeldt (1865-1932)  - Unformen der Kunst, 1928
    Lotto 30

    Karl Blossfeldt (1865-1932) - Unformen der Kunst, 1928

    cm 28 x 22,2 (cm 26,7 x 20,8 immagine)
    Photogravure vintage
    Timbro didascalico del fotografo al verso

  • Anselmo Bogetti (attribuito a) (1889-1965)  - Senza titolo (montagna), 1930s
    Lotto 31

    Anselmo Bogetti (attribuito a) (1889-1965) - Senza titolo (montagna), 1930s

    cm 19,6 x 28,9
    Stampa vintage al bromolio su carta camoscio

  • Gino Bolognini (1908-1994)  - Il materasso, 1960s
    Lotto 32

    Gino Bolognini (1908-1994) - Il materasso, 1960s

    cm 39 x 30
    Firmata e titolata a matita al verso

    Grande appassionato di musica e di fotografia, Gino Bolognini è fra i fondatori del gruppo la Gondola di cui, dopo l’uscita di Paolo Monti trasferitosi a Milano, diventa presidente. Una delle sue caratteristiche più rilevanti è quella grande sapienza tecnica che gli permetteva, come in questo caso, di ottenere risultati dove la qualità della stampa si sposa con quella della composizione.

  • Claudio Bonvini (XX secolo)  - Senza titolo (Girotondo colorato), 2000
    Lotto 33

    Claudio Bonvini (XX secolo) - Senza titolo (Girotondo colorato), 2000

    cm 30 x 20,3
    Stampa cibachrome vintage
    Firmata e datata a matita con timbro del fotografo al verso

  • Claudio Bonvini (XX secolo)  - Senza titolo (Natura morta), 2002
    Lotto 34

    Claudio Bonvini (XX secolo) - Senza titolo (Natura morta), 2002

    cm 20 x 30
    C-print vintage
    Firmata a datata a matita con timbro del fotografo al verso

  • Lev Borodulin (1923-2018)  - Olympic torch, Mexico, 1968
    Lotto 35

    Lev Borodulin (1923-2018) - Olympic torch, Mexico, 1968

    cm 20,7 x 30,5
    Firmata a matita con timbro del fotografo al verso

  • Lev Borodulin (1923-2018)  - Lev Borodulin in Kazakistan, 1962
    Lotto 36

    Lev Borodulin (1923-2018) - Lev Borodulin in Kazakistan, 1962

    cm 21,5 x 30,5

  • Lev Borodulin (1923-2018)  - Cinema in village, 1950s
    Lotto 37

    Lev Borodulin (1923-2018) - Cinema in village, 1950s

    cm 24,7 x 17,2

  • Sasha Borodulin (XX sec.)  - Malicious Violater, 1983
    Lotto 38

    Sasha Borodulin (XX sec.) - Malicious Violater, 1983

    cm 29,7 x 39,8
    Firmata a pennarello nero sull'immagine e titolata a penna nera e datata e firmata a matita con timbro del fotografo al verso

  • Sasha Borodulin (XX sec.)  - First love, 2000s
    Lotto 39

    Sasha Borodulin (XX sec.) - First love, 2000s

    cm 30,5 x 20,8 (cm 29 x 20 immagine)

    Opera Unica

    Firmata a pennarello nero sull'immagine e titolata, datata e firmata a pennarello nero al verso

  • Sasha Borodulin (XX sec.)  - Nicole, 1980/1981
    Lotto 40

    Sasha Borodulin (XX sec.) - Nicole, 1980/1981

    cm 40 x 27,5
    Firmata a pennarello nero sull'immagine e titolata, datata e firmata a matita con timbro del fotografo al verso

  • Anton Giulio Bragaglia (1890-1960)  - Dalla serie "Fotodinamismo Futurista", 1911/1913
    Lotto 41

    Anton Giulio Bragaglia (1890-1960) - Dalla serie "Fotodinamismo Futurista", 1911/1913

    cm 23,8 x 17,8 (cm 8,9 x 12,4 immagine)
    Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata 1986 da Carlo Ludovico Bragaglia

    Edizione 2 di 12

    Numerata e firmata a matita da Carlo Ludovico Bragaglia al margine bianco inferiore recto

    I fratelli Bragaglia si dedicarono nella stessa misura e con la stessa passione alla ricerca di stampo futurista e al cinema. Queste due immagini, così diverse fra di loro, bene illustrano gli (apparenti) estremi dei loro interessi: quanto rigoroso, classico, lineare è il ritratto del regista Alessandro Blasetti, che pure nello sguardo ha qualcosa di insolito, tanto è provocatorio, “sporco”, spiazzante quello che allude al vigore che doveva attraversare come una scossa elettrica la fotografia del presente per quegli audaci innovatori.

  • Arturo Bragaglia (1893-1962)  - Alessandro Blasetti, 1928
    Lotto 42

    Arturo Bragaglia (1893-1962) - Alessandro Blasetti, 1928

    cm 16,4 x 11,5 (cm 25 x 16,8 cartoncino)

    Firmata a penna nera sull'immagine e firmata a matita al cartoncino recto con etichetta Fotoritratti d'arte al cartoncino verso

    Opera in cornice

  • Gyula Halasz BRASSAI (1899-1994)  - Le monocle, Paris, 1932
    Lotto 43

    Gyula Halasz BRASSAI (1899-1994) - Le monocle, Paris, 1932

    cm 24,2 x 18,2 (cm 20,8 x 16,4 immagine)
    Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata 1990 da Yvon Le Marlec
    Timbro Yvon Le Marlec al verso

    Attraversata da mille suggestioni, la Parigi degli anni Trenta attirava artisti di tutto il mondo che in quella città vedevano il luogo privilegiato per esprimersi e che loro stessi, con la loro presenza, contribuivano a rendere tale. Fra i tanti stranieri che vi erano giunti alcuni erano ungheresi come Gyula Halasz Brassai che si distinse subito per la sua capacità di cogliere la quotidianità parigina con uno stile diretto ma anche poetico, come dimostrano queste immagini capaci di passare dal ritratto all'intimità, fino a rivelare l'interno dell'atelier di Picasso da lui frequentato.

  • Gyula Halasz BRASSAI (1899-1994)  - Bordel, rue Quincampoix, Paris, 1932
    Lotto 44

    Gyula Halasz BRASSAI (1899-1994) - Bordel, rue Quincampoix, Paris, 1932

    cm 30,3 x 40,3 (cm 27,5 x 35,5 immagine)
    Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata da Yvon Le Marlec nel 1988
    Timbri Yvon le Marlec al verso

  • Gyula Halasz BRASSAI (1899-1994)  - Atelier Picasso, Boisgeloup, 1932
    Lotto 45

    Gyula Halasz BRASSAI (1899-1994) - Atelier Picasso, Boisgeloup, 1932

    cm 40,4 x 30,5 (cm 37 x 27 immagine)

  • Gyula Halasz BRASSAI (1899-1994)  - Marchand du journeaux, 1952
    Lotto 46

    Gyula Halasz BRASSAI (1899-1994) - Marchand du journeaux, 1952

    cm 40,8 x 30,7 (cm 34 x 27 immagine)
    Timbro Yvon le Marlec al verso

  • Wehrli Bruno & Heinrich & Artur (XX sec.)  - Mananvert, Mer de Glace et les Grands Jurasses, 1990s/1920s
    Lotto 47

    Wehrli Bruno & Heinrich & Artur (XX sec.) - Mananvert, Mer de Glace et les Grands Jurasses, 1990s/1920s

    cm 16,2 x 21,6 (cm 15,8 x 21,6 immagine)
    Credito del fotografo e titolo da negativo al margine inferiore recto

  • Vittorio Buonanno (XX sec.)  - A marina, 1950
    Lotto 48

    Vittorio Buonanno (XX sec.) - A marina, 1950

    cm 29,5 x 39,5
    Timbro del fotografo al verso

Lotti dal 25 al 48 di 400

Fotografia: Under 1K

Under 1K: l'asta di fotografia d'autore con base d'asta pari o inferiore ai 1000 €. Un appuntamento ormai immancabile per il periodo natalizio di Finarte, che propone agli appassionati un catalogo di 400 lotti. L'asta giusta per chi vuole uno scatto iconico o cercare il perfetto regalo di Natale per appassionati e collezionisti, anche con un piccolo budget.

INDIRIZZO

Milano / Via Paolo Sarpi, 6

Per maggiori informazioni:

fotografia@finarte.it

02 3363801

TORNATE

Martedì 12 dicembre 2023, ore 10:30 - TORNATA 1 (lotti 1-150)

Martedì 12 dicembre 2023, ore 15:00 - TORNATA 2 (lotti 151-400)

MODULO OFFERTE

Scarica qui il modulo offerte

ESPOSIZIONE

VISIONE LOTTI SOLO SU APPUNTAMENTO

Dal 2 al 6 dicembre e l'11 dicembre

dalle ore 10:00 alle 18:00

Milano / Via Paolo Sarpi, 6

Per maggiori informazioni e appuntamenti:

fotografia@finarte.it

02 3363801

NOTE IMPORTANTI

  • 12 dicembre 2023 ore 10:30 Sessione 1 (1 - 150)
  • 12 dicembre 2023 ore 15:00 Sessione 2 (151 - 400)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 300000 rilancio di 10000
  • da 300000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000