Dipinti selezionati del XIX e del XX secolo

mercoledì 6 dicembre 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 60
  • Mario Viani d’Ovrano Torino 1862 - 1922 Il Monviso
    Lotto 1

    Mario Viani d’Ovrano Torino 1862 - 1922 Il Monviso Olio su tavola cm 21,5x33

  • Leonardo Roda Racconigi (CN) 1868 - Torino 1933 Il Cervino
    Lotto 2

    Leonardo Roda Racconigi (CN) 1868 - Torino 1933 Il Cervino Olio su tavola cm 31x47

  • Leonardo Roda Racconigi (CN) 1868 - Torino 1933 Ghiacciaio Montabel ed i Jumeaux
    Lotto 3

    Leonardo Roda Racconigi (CN) 1868 - Torino 1933 Ghiacciaio Montabel ed i Jumeaux Olio su tavola cm 31x47

  • Giuseppe Gheduzzi Crespellano (BO) 1889 - Torino 1957 Paesaggio della Val d'Aosta
    Lotto 4

    Giuseppe Gheduzzi Crespellano (BO) 1889 - Torino 1957 Paesaggio della Val d'Aosta Olio su cartone cm 50x65

  • Lorenzo Delleani Pollone (BI) 1840 - Torino 1908
    Lotto 5

    Lorenzo Delleani Pollone (BI) 1840 - Torino 1908 Olio su tavola cm 44x31

  • Alberto Falchetti Caluso (TO) 1878 – 1951 Monte Veglia sopra Varzo
    Lotto 6

    Alberto Falchetti Caluso (TO) 1878 – 1951 Monte Veglia sopra Varzo Olio su cartone cm 49x70

  • Ambrogio Vismara Seregno (MI) 1900 – Milano 1994 La Cresta di Peuterey nel gruppo del Monte Bianco
    Lotto 7

    Ambrogio Vismara Seregno (MI) 1900 – Milano 1994 La Cresta di Peuterey nel gruppo del Monte Bianco Olio su tavola cm 68x48

  • Cesare Maggi Roma 1881 - Torino 1961 Alba in Carnia
    Lotto 8

    Cesare Maggi Roma 1881 - Torino 1961 Alba in Carnia Olio su cartone cm 50x70

  • Anacleto Moiraghi Binasco (MI) 1880 - Milano 1943 Paesaggio montano
    Lotto 9

    Anacleto Moiraghi Binasco (MI) 1880 - Milano 1943 Paesaggio montano Olio su cartone cm 36x20,5

  • Giovanni Battista Carpanetto Torino 1863 – 1928 Paesaggio fluviale
    Lotto 10

    Giovanni Battista Carpanetto Torino 1863 – 1928 Paesaggio fluviale Olio su tavola cm 31x47,5

  • Carlo Follini Domodossola (VB) 1848 - Genova Pegli 1938 Estate
    Lotto 11

    Carlo Follini Domodossola (VB) 1848 - Genova Pegli 1938 Estate Olio su tela cm 56x40

  • Leonardo Bistolfi Casale Monferrato (AL) 1859 - Torino 1933 Lago nel parco di Vignola a Morozzo
    Lotto 12

    Leonardo Bistolfi Casale Monferrato (AL) 1859 - Torino 1933 Lago nel parco di Vignola a Morozzo Olio su tavola cm 18 x 29

  • Lidio Ajmone Coggiola (BI) 1884 - Andezeno (TO) 1945 Bordighera
    Lotto 13

    Lidio Ajmone Coggiola (BI) 1884 - Andezeno (TO) 1945 Bordighera Olio su cartone cm 24x32

  • Giacinto Bo Montanaro Canavese (TO) 1832 - Torino 1912 Liguria di Ponente
    Lotto 14

    Giacinto Bo Montanaro Canavese (TO) 1832 - Torino 1912 Liguria di Ponente Olio su cartone cm 69,5x31,5

  • Carlo Follini Domodossola (VB) 1848 - Genova Pegli 1938 Marina con figure
    Lotto 15

    Carlo Follini Domodossola (VB) 1848 - Genova Pegli 1938 Marina con figure olio su cartoncino cm 13x28

  • Giovanni Colmo Torino 1867 – 1947 Varigotti, Borgo Saraceno
    Lotto 16

    Giovanni Colmo Torino 1867 – 1947 Varigotti, Borgo Saraceno Olio su cartoncino cm 19,5x29,5

  • Robert F. Scholz Germania 1877 – 1966 Il Ponte Romano a Bogliasco
    Lotto 17

    Robert F. Scholz Germania 1877 – 1966 Il Ponte Romano a Bogliasco olio su tavola cm 39x29

  • Stefano Benech Savona 1884 – 1978 Paesaggio
    Lotto 18

    Stefano Benech Savona 1884 – 1978 Paesaggio Olio su tela cm 58x95,5

  • Bianchi d'Espinoza Italia del nord XIX/XX secolo Il Monviso visto da Mondovi
    Lotto 19

    Bianchi d'Espinoza Italia del nord XIX/XX secolo Il Monviso visto da Mondovi Olio su cartone cm 23x60

  • Giovanni Colmo Torino 1867 – 1947 Casolare
    Lotto 20

    Giovanni Colmo Torino 1867 – 1947 Casolare Olio su cartoncino cm 35x25

  • Francesco Margotti Torino 1868 - Tortona (AL) 1946 Burano
    Lotto 21

    Francesco Margotti Torino 1868 - Tortona (AL) 1946 Burano Olio su cartone cm 23x60

  • Enrico Sottili Reggio Emilia 1890 - Sala Comacina (CO) 1977 Pomeriggio sull'Alpe (S.Valentino alla Muta Val Venosta)
    Lotto 22

    Enrico Sottili Reggio Emilia 1890 - Sala Comacina (CO) 1977 Pomeriggio sull'Alpe (S.Valentino alla Muta Val Venosta) olio su tela cm 65x101

  • Paolo Punzo Bergamo 1906 - 1979 Paesaggio Montano innevato
    Lotto 23

    Paolo Punzo Bergamo 1906 - 1979 Paesaggio Montano innevato Olio su cartone 20x27

  • Paolo Punzo Bergamo 1906 - 1979 Valmalenco verso Chiaveggio, pizzo Tre Mogge
    Lotto 24

    Paolo Punzo Bergamo 1906 - 1979 Valmalenco verso Chiaveggio, pizzo Tre Mogge Olio su cartone cm 38x28

Lotti dal 1 al 24 di 60

Dipinti selezionati del XIX e del XX secolo, 60 lotti in vendita

  • 6 dicembre 2023 ore 15:00 Dipinti selezionati del XIX e del XX secolo (1 - 60)

Venerdì e sabato ore 10.00-12.30 e 15.30-19.00

Pagamenti e Spedizioni

Pagamento a mezzo bonifico entro 10 gg dopo la data dell'asta, spedizione con Corriere nazionale

  • da 0 a 500 rilancio di 50
  • da 500 a 2000 rilancio di 100
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000