Dipinti selezionati del XIX e del XX secolo

mercoledì 6 dicembre 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 60
  • Piero Focardi Settignano (FI) 1889 – Cannes 1945  Paesaggio con Cipressi
    Lotto 25

    Piero Focardi Settignano (FI) 1889 - Cannes 1945 Paesaggio con Cipressi Olio su tela cm 24,5x36

  • Edoardo Togni Brescia 1884 -  Vestone (BS) 1962 Paesaggio lacustre
    Lotto 26

    Edoardo Togni Brescia 1884 - Vestone (BS) 1962 Paesaggio lacustre Olio su tela cm 70x100

  • Achille Formis Befani Napoli 1832 – Milano 1906 Veduta lacustre
    Lotto 27

    Achille Formis Befani Napoli 1832 - Milano 1906 Veduta lacustre Olio su cartone cm 28,5x42

  • Gino De Lai Tignale (BS) 1891 - Salò (BS) 1960 Paesaggio lacustre
    Lotto 28

    Gino De Lai Tignale (BS) 1891 - Salò (BS) 1960 Paesaggio lacustre Olio su cartone cm 23,5x34,5

    Lotto 29

  • Eugenio Amus Brescia 1834 -  Bordeaux 1899 Marina con figure
    Lotto 30

    Eugenio Amus Brescia 1834 - Bordeaux 1899 Marina con figure Olio su tela cm 70x100

  • Lodovico Pogliaghi Milano 1857 –  Sacro Monte di Varese 1950 Capitolo 28 dei promessi sposi
    Lotto 31

    Lodovico Pogliaghi Milano 1857 – 1950 Sacro Monte di Varese Capitolo 28 dei promessi sposi Olio su tela cm 30x40

  • Angelo Trezzini Milano 1827 - 1904 Giorno di festa
    Lotto 32

    Angelo Trezzini Milano 1827 - 1904 Giorno di festa Olio su tela cm 36x47

  • Alfredo Prosa Sannazzaro dei Burgondi (PV) 1884 - Milano 1966 Cavalli a riposo
    Lotto 33

    Alfredo Prosa Sannazzaro dei Burgondi (PV) 1884 - Milano 1966 Cavalli a riposo Olio su tavola cm 59x79

  • Antonio Lonza Trieste 1846 - 1915 La bevuta dello sgherro
    Lotto 34

    Antonio Lonza Trieste 1846 - 1915 La bevuta dello sgherro Olio su tavoletta cm 12,5x19

  • Richard Lipps Berlino 1857 – Starnberg 1926 Via di Malcesine, lago di garda
    Lotto 35

    Richard Lipps Berlino 1857 – Starnberg 1926 Via di Malcesine, lago di garda Olio su tela cm 68x53

  • Luigi Pastega Venezia 1858 - 1927 Il corteggiamento
    Lotto 36

    Luigi Pastega Venezia 1858 - 1927 Il corteggiamento Olio su tela cm 36x50

  • Bruto Mazzolani Ferrara 1880 – Milano 1949  Vele a Chioggia
    Lotto 37

    Bruto Mazzolani Ferrara 1880 - Milano 1949 Vele a Chioggia Olio su tela cm 70x100

  • Giuseppe Solenghi Milano 1879 - Cernobbio (CO) 1944  Nel Canale (Venezia)
    Lotto 38

    Giuseppe Solenghi Milano 1879 - Cernobbio (CO) 1944 Nel Canale (Venezia) Olio su tela cm 40x50

  • Francesco Sartorelli Cornuda (TV) 1856 - Udine 1939 Figure nel bosco
    Lotto 39

    Francesco Sartorelli Cornuda (TV) 1856 – Udine 1939 Figure nel bosco Olio su tela cm 60x100

  • Alfredo Soressi Piacenza 1897 - 1982 Carretti Lungo il Po
    Lotto 40

    Alfredo Soressi Piacenza 1897 - 1982 Carretti Lungo il Po Olio su cartone cm 44,5x70

  • Gino Scalatelli Napoli 1876 - Casalpusterlengo (LO) 1943 Veduta di Londra
    Lotto 41

    Gino Scalatelli Napoli 1876 - Casalpusterlengo (LO) 1943 Veduta di Londra Acquarello su carta cm 145x65

  • Ferruccio Rontini Firenze 1893 – Livorno 1964  Neve a Mugello
    Lotto 42

    Ferruccio Rontini Firenze 1893 - Livorno 1964 Neve a Mugello Olio su tavola cm 49,5x70

  • Giovanni Lomi Livorno 1889 - 1969 Marina con barche
    Lotto 43

    Giovanni Lomi Livorno 1889 - 1969 Marina con barche Olio su cartone cm 32x23

  • Giovanni Lomi Livorno 1889 - 1969 Scorcio cittadino
    Lotto 44

    Giovanni Lomi Livorno 1889 - 1969 Scorcio cittadino Olio su faesite cm 39x29

    Lotto 45

    Giovanni Lomi Livorno 1889 - 1969 Scorcio cittadino Olio su faesite cm 23,5x34

  • Aurelio Zingoni Firenze 1853 - 1922 Cortile a Castelletti Poggio
    Lotto 46

    Aurelio Zingoni Firenze 1853 - 1922 Cortile a Castelletti Poggio Olio su tavola cm 23x47

  • Anacleto Moiraghi Binasco (MI) 1880 - Milano 1943 Paesaggio con figure
    Lotto 47

    Anacleto Moiraghi Binasco (MI) 1880 - Milano 1943 Paesaggio con figure Olio su tavola cm 40x30

  • Ivan Karpoff Novocerkassk 1898 - Milano 1970 La slitta
    Lotto 48

    Ivan Karpoff Novocerkassk 1898 - Milano 1970 La slitta Olio su tela 45x60

Lotti dal 25 al 48 di 60

Dipinti selezionati del XIX e del XX secolo, 60 lotti in vendita

  • 6 dicembre 2023 ore 15:00 Dipinti selezionati del XIX e del XX secolo (1 - 60)

Venerdì e sabato ore 10.00-12.30 e 15.30-19.00

Pagamenti e Spedizioni

Pagamento a mezzo bonifico entro 10 gg dopo la data dell'asta, spedizione con Corriere nazionale

  • da 0 a 500 rilancio di 50
  • da 500 a 2000 rilancio di 100
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000