Asta N. 108 - Asta di Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 1 Emilio Scanavino (Genova, 1922 - Milano, 1986)
Olio su cartone cm. 51x73
Firmato in basso a destra.
Autentica dell'Artista su foto.
Provenienza: collezione privata, Asti. -
Lotto 2 Jannis Kounellis (Atene, 1936 - Roma, 2017)
Senza titolo 1982
Bitume e tecnica mista su tavola cm. 43x45
Firmato in basso a destra e in alto al centro.
Certificato di provenienza "Galleria Alessandro Bagnai", Firenze, con descrizione.
Provenienza: collezione privata, Firenze. -
Lotto 3 Piero Dorazio (Roma, 1927 - 2005)
Plie III 1998
Olio su tela cm. 30x24
Sul verso: firma, data, titolo e scritto di provenienza.
Autentica dell'Artista su foto con timbro "Studio Piero Dorazio", Todi.
Provenienza: Galleria d'Arte "Antonio Marchese", Prato.
Collezione "Franco Lombardi", Prato. -
Lotto 4 Carla Accardi (Trapani, 1924 - Roma, 2014)
Senza titolo n° 23 2001
Pennarello su carta cm. 15,5x25
Firmato in basso a sinistra.
Sul verso: firma, data e titolo
Provenienza: opere acquistata dallo studio dell'Artista.
Lotto 5 Hans Hartung (Lipsia, 1904 - Antibes, 1989)
H. 55 R 2 1970
Tecnica mista su cartone cm. 10,5x8,5
Firmato in basso a destra.
Sul verso: Firma, data e titolo.
Autentica dell'Artista su foto con data 1986.
Provenienza: collezione privata, Lucca. -
Lotto 7 Piero Dorazio (Roma, 1927 - 2005)
Senza titolo 1989
Acquerello su carta a mano cm 33,5x27
Firma e data in basso a destra.
La carta presenta lievi fioriture.
Autentica dell'Artista su foto con timbro a secco "Galleria La Scaletta".
Provenienza: collezione privata, Milano. -
Lotto 8 Giuseppe Santomaso (Venezia, 1907 - 1990)
Senza titolo 1988
Tecnica mista su carta applicata su tela cm. 40,5x35,5
Firmato in basso a destra.
Lotto 9 Giuseppe Capogrossi (Roma, 1900 - 1972)
Superficie CP/414 1969-1970
Pennarello nero su cartoncino bristol applicato su tela cm. 30,5x21,5
Bibliografia: “Capogrossi. Gouaches Collages Disegni”, testo di Giulio Carlo Argan in collaborazione con Guglielmo Capogrossi, Ediz. Electa, Milano, 1980, p. 404, n° 833.
Autentica della "Fondazione Capogrossi", con timbro a secco ed archivio n° AC/239/D, con firma Guglielmo Capogrossi. -
Lotto 10 Mario Schifano (Homs, 1934 - Roma, 1998)
Senza titolo 1974-78
Smalto su tela emulsionata e perspex cm. 70x100
Sul verso: firma e timbro di provenienza.
La teca presenta imperfezioni.
Autentica dell'Archivio Mario Schifano, a cura di Monica Schifano con foto e archivio n° 05732230930, in data 2 ottobre 2023.
Provenienza: Giovanni Battista Bianco
Collezione privata, Pistoia. -
Lotto 11 Alighiero Boetti (Torino, 1940 - Roma, 1994)
Da Alighiero Nati a Guido Boetti 1986
Interventi a matita su fotocopia a 2 elementi ciascuno di cm. 45x30 per un totale di cm. 45x60
Titolo in basso al centro.
Esposizione: "Alighiero Boetti. Materiali", Galleria Artevalori, Courmayeur, dicembre 2013 - gennaio 2014, pubblicato sul catalogo della mostra a pag. 38.
Autentica dell'Archivio "Aligiero Boetti", su foto con timbri e Archivio n° 4859, con firma Anna Marie Sauzeau.
Provenienza: Galleria "Tega", Milano.
Collezione privata, Livorno. -
Lotto 12 Mario Schifano (Homs, 1934 - Roma, 1998)
Senza titolo 1973-78
Smalto su tela cm. 205x135
Firmato al centro.
Bibliografia: "Mario Schifano, Opere su tela 1956 - 1982", Tomo A I°, ed. Multistudio, pag. 211, rif. 73-78/080.
Autentica dell'Archivio Mario Schifano, a cura di Monica Schifano in fase di esecuzione.
Autentica della Fondazione Mario Schifano, Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano su foto, con timbro a secco e Archivio n° 73 - 78/80, datato 8 Novembre 1999.
Provenienza: collezione privata, Pistoia. -
Lotto 13 Mario Schifano (Homs, 1934 - Roma, 1998)
Senza titolo Metà Anni '70
Serigrafia su tela cm. 70x100
Autentica dell'Archivio Mario Schifano, a cura di Monica Schifano con foto e archivio n° G00185200926, con data 2 Novembre 2020.
Provenienza: Galleria 4M, Firenze. -
Lotto 14 Giosetta Fioroni (Roma, 1932)
Teatro con lampadina 2001
Tecnica mista e collage su cartone cm. 99x70 applicato su faesite di cm. 112x82
Firmato in basso a destra.
Sul verso: firma e data.
Lotto 15 Mario Schifano (Homs, 1934 - Roma, 1998)
Senza titolo 1995-97
Smalto e acrilico su tela cm. 20x30
Sul verso: firma ed etichetta "Fondazione Mario Schifano", con descrizione.
Autentica dell'Archivio Mario Schifano, a cura di Monica Schifano con foto e archivio n° 05733230930, in data 2 ottobre 2023. -
Lotto 16 Jiri Kolar (Praga, 1914 - 2002)
Zlvestny den - Jour Néfaste 1971
Rollage di cm. 27x47 su cartoncino di cm. 42x60
Sigla e data in basso a destra.
Sul verso: firma, data, titolo.
Collezione privata, Asiago. -
Lotto 17 Jiri Kolar (Praga, 1914 - 2002)
Vzpominajici pristav - Port songeant 1970
Collezione privata, Asiago. -
Lotto 18 Jiri Kolar (Praga, 1914 - 2002)
Zamilovana Modr - Le Bleu Amoureux 1969
Collezione privata, Asiago. -
Lotto 19 Pino Pascali (Polignano a Mare (Ba), 1935 - Roma, 1968)
Treno 1964
Tecnica mista su carta cm. 22,2x28,2
Sul verso: scritto di autenticità di Sandro Lodolo.
Etichetta "Liliane & Michel-Durand Dessert, Parigi", con descrizione.
Provenienza: Liliane & Michel-Durand Dessert, Parigi.
Collezione privata, Vicenza. -
Lotto 20 Pino Pascali (Polignano a Mare (Ba), 1935 - Roma, 1968)
Studio per personaggi killers 1963
Studio per personaggi killers cm. 22x27,8
Autentica dell'Archivio "Pino Pascali", a cura di "Frittelli Arte Contemporanea", con foto ed Archivio n° F385FA8143AA118ECB0BFC.
Lotto 21 Pino Pascali (Polignano a Mare (Ba), 1935 - Roma, 1968)
Cacciatore
Matita e pastelli su carta cm. 22x28
Autentica del Notaio "Erzoch Massimo" su foto.
Autentica di "Giuliano Capuzzo" su foto.
Conferma di autenticità da parte dell'Archivio "Pino Pascali" a cura di Frittelli Arte, Firenze.
Provenienza: Galleria "Dante Vecchiato", Padova.
Collezione privata, Firenze. -
Lotto 22 Gualtiero Nativi (Pistoia, 1921 - Greve in Chianti (Fi), 1999)
Composizione 1996
Olio su tela cm. 40x60
Firmato in basso a destra.
Sul verso: firma, data, titolo e n° 9604.
Provenienza: Marchese Arte Contemporanea, Prato.
Collezione privata, Prato. -
Lotto 23 Mario Nuti (Firenze, 1923 - Firenze, 1996)
Composizione 1950
Olio su tela cm. 96x77
Autentica di Nicola Nuti su foto.
Lotto 24 Vinicio Berti (Firenze, 1921 - 1991)
Guardare in alto (Decisamente) 1988
Tempera su cartone telato ovale cm. 30x20
Firma e data in basso a destra, titolo in basso al centro.
Autentica di Liberia Maria Pini, su foto.
Lotto 25 Vinicio Berti (Firenze, 1921 - 1991)
Guardare in alto (Chiaramente) 1988
Firma, data e titolo in basso al centro.
Lotto 26 Vinicio Berti (Firenze, 1921 - 1991)
Guardare in alto (Acutamente) 1988
Lotto 27 Gualtiero Nativi (Pistoia, 1921 - Greve in Chianti (Fi), 1999)
Sequenza sul rosso 1980
Intonaco su cartone intelato cm. 50x70
Firmato in basso a sinistra.
Sul verso: firma, data ed Archivio n° 8084.
Provenienza: "Aurelio Stefanini Studio d'Arte", Firenze.
Collezione privata, Prato. -
Lotto 28 Vinicio Berti (Firenze, 1921 - 1991)
Senza titolo 1959
Tempera su carta cm. 35x48,5
Firma e data in alto a destra.
Lotto 29 Alvaro Monnini (Firenze, 1922 - Milano, 1998)
Fuoco nero 1973
Olio su tela cm. 73x50
Firmato in basso a destra.
Sul verso: firma, data e titolo.
Autentica di M. da Palma Monnini su foto.
Lotto 30 Alberto Gallingani (Firenze, 1938)
AH! Dura fatica 1968
Olio su tela cm. 40x60
Etichetta "Opera esposta alla Galleria Ulivi, Prato".
Provenienza: collezione privata, Prato. -
Lotto 31 Giulio Turcato (Mantova, 1912 - Roma, 1995)
Superficie lunare 1970/71
Firmato in basso a destra.
Sul verso: numero d'Archivio.
Provenienza: collezione privata, Roma. -
Lotto 32 Emilio Scanavino (Genova, 1922 - Milano, 1986)
Violazione 1968
Olio su tela cm. 150x150
Timbro Galleria "La Bertesca", Genova con n° 062/68, Reg. 476.
Esposizione: "Scanavino", Galleria La Bertesca, Genova, dal 2 maggio 1968.
"Arte internazionale del XX secolo", TAG The Art Gallery, Lugano, aprile - luglio 2016.
Bibliografia: "Scanavino. Catalogo Generale", a cura di Giorgina Graglia Scanavino e Carlo Pirovano, Electa, Milano, 2000, Volume I° pag. 315, n° 1968-13.
"Scanavino", Galleria La Bertesca, Genova, 1968, n° 8.
"Arte moderna e contemporanea. Antologia scelta 2014", catalogo di mostra Tornabuoni Arte, Firenze, 2013, pag. 207.
"Arte internazionale del XX secolo", catalogo di mostra, TAG The Art Gallery, Lugano, 2016, pag. 61.
Provenienza: Galleria del "Naviglio", Milano.
Galleria "La Bertesca", Genova
Collezione privata. -
Lotto 33 Elio Marchegiani (Siracusa, 1929)
Piercing 2003
Grammature e accumulazione su intonaco cm. 70,4x70,4x16
Sul verso: firma, titolo ed etichetta "Galleria Giraldi", Livorno con n° M-34/2.
Provenienza: Galleria "Giraldi", Livorno.
Collezione privata, Prato. -
Lotto 34 Elio Marchegiani (Siracusa, 1929)
Grammature di colore 1976
Grammature di colore su intonaco cm. 51,5x71,5
Sul verso: firma, data, titolo e Reg. n° 39.
Etichetta "Galleria Dossi, Bergamo", con descrizione.
Certificato di provenienza "Meeting art, Vercelli".
Provenienza: Galleria Dossi, Bergamo.
Collezione privata, Asiago. -
Lotto 35 Enzo Cacciola (Arenzano, Ge, 1945)
Senza titolo 1977
Cemento su tela cm. 90x65
Sul verso: firma, data e timbro dell'Artista.
Lotto 36 Pino Pinelli (Catania, 1938)
Senza titolo 2017
Tre elementi rossi di cm. 9x12 cad. uno applicati su cartone materico bianco di cm. 36x48
Sul verso: firma, data e descrizione.
Autentica dell'Artista su foto con timbro a secco "Archivio Pino Pinelli, Milano".
Lotto 37 Paolo Masi (Firenze, 1933)
Senza tittolo 2011
Acrilici su cartone ondulato e sagomato cm. 100x70, in teca di plexiglas
Sul verso:firma e data.
Provenienza: collezione privata Prato. -
Lotto 38 Aldo Mondino (Torino, 1938 - Torino, 2005)
Supreme Tour Eiffel 1979
Tempera su cartoncino applicata su tela cm. 206x140
Firma in basso a destra, data e titolo in alto.
Sul verso: firma e data.
Esposizione: "Aldo Mondino - Mondo Mondino", MuseoTeatro della Commenda", Prè, Genova, 12 novembre - 31 dicembre 2019, pubblicato sul catalogo della mostra a pag. 33.
Provenienza: collezione privata. -
Lotto 39 Aldo Mondino (Torino, 1938 - Torino, 2005)
Senza titolo Anni '60
Tecnica mista e collage su cartone cm. 100x70
Firmato sul lato destro.
Etichetta "Valente Arte Contemporanea", Finale Ligure, con descrizione.
Bibliografia: "Aldo Mondino", Catalogo Generale, Torino.
Lotto 40 Aldo Mondino (Torino, 1938 - Torino, 2005)
Glitter rosso Anni '80
Tecnica mista su cartone cm. 70x100
Sul verso: firma.
Provenienza: collezione privata, Savona. -
Lotto 41 Nicola De Maria (Foglianise (Bn), 1954)
Regno dei fiori - Sorridi faccia 1984-85
Olio su tela cm. 190x140
Firma, data e titolo sul lato sinistro.
Sul verso: etichette "Marisa del Re Gallery, New York.
Etichetta "L'Arte del XX Secolo nelle collezioni private vicentine"
Timbro "Galleria Torbandena, Trieste".
Esposizione: "L'Arte del XX Secolo nelle collezioni private vicentine", 24 ottobre 1998 - 31 gennaio 1999, Venezia.
Provenienza: "Marisa del Re Gallery", New York.
Galleria Torbandena, Trieste. -
Lotto 42 Sandro Chia (Firenze, 1946)
Riposo 2005
Ceramica policroma smaltata cm. 66x26x22
Sotto la base: firma, timbro "Bottega Gatti, Faenza" e tiratura.
Autentica dell'Artista su foto con firma ed etichetta "Galleria Astuni".
Provenienza: Galleria Astuni, Bologna. -
Lotto 43 Sandro Chia (Firenze, 1946)
Firmato in basso a destra.
Lotto 44 Enzo Cucchi (Morro d'Alba (An), 1949)
Quattro braccia e sette mani 2010
Mosaico di pietre naturali su cemento entro cornice in legno cm. 37x30x6,5
Sul verso: firma e tiratura.
L'opera è corredata del box in legno originale e di folder descrittivo.
Bibliografia: "Enzo Cucchi" Parellelo42 Contemporary art", Pescara, Special Edition, 2011.
Provenienza: "Artiscope", Bruxelles.
Lotto 45 Enzo Cucchi e Ettore Sottsass
Lavoro bestemmiato sotto il sasso 2000
Quattro litografie su carta rilegate con nastro in tela a formare un polittico cm. 70x200
Firme in basso a destra.
Sul verso: firma e tiratura.
Lotto 46 Ettore Sottsass (Innsbruck, 1917 - Milano, 2007)
Centro tavola - Murmansk 1982
Scultura in ottone argentato cm. 30x35
Sulla base: marchio "Memphis, Milano".
Certificato di autenticità "Mephis", Milano.
Provenienza: collezione privata, Montecatini Terme. -
Lotto 47 Michelangelo Pistoletto (Biella, 1933)
La Gerla 1983
Scultura in poliuretano espanso rigido cm. 240x85x70
Esposizione: Centro d'Art Contemporain, Ancien Palais des Exposition, Ginevra, pubblicato sul catalogo di mostra.
Bibliografia: rivista "Tema Celeste", Marzo 1984, n° 2, pag. 30.
Certificato di provenienza "Galleria la Bertesca", Genova.
Certificato di provenienza "Nuova Brerarte Srl".
Provenienza: Galleria la Bertesca, Genova.
Collezione privata, Italia. -
Lotto 48 Nag Arnoldi (Locarno, 1928 - Lugano, 2017)
Cavallo 2011
Bronzo cm. 280x178x112
Sulla base: punzone con firma incisa.
Certificato di provenienza "Galleria Ghelfi", Verona.
Provenienza: Galleria Ghelfi, Verona. -
Lotto 49 Giuseppe Spagnulo (Grottaglie (Ta), 1936 - 2016)
Senza titolo 1989
Carbone, ossidi di ferro e sabbia su cartone applicato su tavola entro cornice di ferro con applicazione in terracotta cm. 215x147x35
Sul verso: firma e data.
Opera acquisita direttamente dall'Artista nel 1989.
Provenienza: collezione privata, Asiago.