Asta N. 108 - Asta di Arte Moderna e Contemporanea

venerdì 8 dicembre 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 48 di 228
    Lotto 1

    Emilio Scanavino (Genova, 1922 - Milano, 1986)
    Olio su cartone cm. 51x73

    Firmato in basso a destra.
    Autentica dell'Artista su foto.

    Provenienza: collezione privata, Asti.

    Lotto 2

    Jannis Kounellis (Atene, 1936 - Roma, 2017)
    Senza titolo 1982
    Bitume e tecnica mista su tavola cm. 43x45

    Firmato in basso a destra e in alto al centro.
    Certificato di provenienza "Galleria Alessandro Bagnai", Firenze, con descrizione.

    Provenienza: collezione privata, Firenze.

    Lotto 3

    Piero Dorazio (Roma, 1927 - 2005)
    Plie III 1998
    Olio su tela cm. 30x24

    Sul verso: firma, data, titolo e scritto di provenienza.
    Autentica dell'Artista su foto con timbro "Studio Piero Dorazio", Todi.

    Provenienza: Galleria d'Arte "Antonio Marchese", Prato.
    Collezione "Franco Lombardi", Prato.

    Lotto 4

    Carla Accardi (Trapani, 1924 - Roma, 2014)
    Senza titolo n° 23 2001
    Pennarello su carta cm. 15,5x25

    Firmato in basso a sinistra.
    Sul verso: firma, data e titolo

    Provenienza: opere acquistata dallo studio dell'Artista.

    Lotto 5

    Hans Hartung (Lipsia, 1904 - Antibes, 1989)
    H. 55 R 2 1970
    Tecnica mista su cartone cm. 10,5x8,5

    Firmato in  basso a destra.
    Sul verso: Firma, data e  titolo.
    Autentica dell'Artista su foto con data 1986.

    Provenienza: collezione privata, Lucca.

    Lotto 7

    Senza titolo 1989
    Acquerello su carta a mano cm 33,5x27

    Firma e data in basso a destra.
    La carta presenta lievi fioriture.
    Autentica dell'Artista su foto con timbro a secco "Galleria La Scaletta".

    Provenienza: collezione privata, Milano.

    Lotto 8

    Giuseppe Santomaso (Venezia, 1907 - 1990)
    Senza titolo 1988
    Tecnica mista su carta applicata su tela cm. 40,5x35,5

    Firmato in basso a destra.

    Lotto 9

    Giuseppe Capogrossi (Roma, 1900 - 1972)
    Superficie CP/414 1969-1970
    Pennarello nero su cartoncino bristol applicato su tela cm. 30,5x21,5

    Bibliografia: “Capogrossi. Gouaches Collages Disegni”, testo di Giulio Carlo Argan in collaborazione con Guglielmo Capogrossi, Ediz. Electa, Milano, 1980, p. 404, n° 833.
    Autentica della "Fondazione Capogrossi", con timbro a secco ed archivio n° AC/239/D, con firma Guglielmo Capogrossi.

    Lotto 10

    Mario Schifano (Homs, 1934 - Roma, 1998)
    Senza titolo 1974-78
    Smalto su tela emulsionata e perspex cm. 70x100

    Sul verso: firma e timbro di provenienza.
    La teca presenta imperfezioni.
    Autentica dell'Archivio Mario Schifano, a cura di Monica Schifano con foto e archivio n° 05732230930, in data 2 ottobre 2023.

    Provenienza: Giovanni Battista Bianco
    Collezione privata, Pistoia.

    Lotto 11

    Alighiero Boetti (Torino, 1940 - Roma, 1994)
    Da Alighiero Nati a Guido Boetti 1986
    Interventi a matita su fotocopia a 2 elementi ciascuno di cm. 45x30 per un totale di cm. 45x60

    Titolo in basso al centro.
    Esposizione: "Alighiero Boetti. Materiali", Galleria Artevalori, Courmayeur, dicembre 2013 - gennaio 2014, pubblicato sul catalogo della mostra a pag. 38.
    Autentica dell'Archivio "Aligiero Boetti", su foto con timbri e Archivio n° 4859, con firma Anna Marie Sauzeau.

    Provenienza: Galleria "Tega", Milano.
    Collezione privata, Livorno.

    Lotto 12

    Senza titolo 1973-78
    Smalto su tela cm. 205x135

    Firmato al centro.

    Bibliografia: "Mario Schifano, Opere su tela 1956 - 1982", Tomo A I°, ed. Multistudio, pag. 211, rif. 73-78/080.

    Autentica dell'Archivio Mario Schifano, a cura di Monica Schifano in fase di esecuzione.
    Autentica della Fondazione Mario Schifano, Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano su foto, con timbro a secco e Archivio n° 73 - 78/80, datato 8 Novembre 1999.

    Provenienza: collezione privata, Pistoia.

    Lotto 13

    Senza titolo Metà Anni '70
    Serigrafia su tela cm. 70x100

    Autentica dell'Archivio Mario Schifano, a cura di Monica Schifano con foto e archivio n° G00185200926, con data 2 Novembre 2020.

    Provenienza: Galleria 4M, Firenze.

    Lotto 14

    Giosetta Fioroni (Roma, 1932)
    Teatro con lampadina 2001
    Tecnica mista e collage su cartone cm. 99x70 applicato su faesite di cm. 112x82

    Firmato in basso a destra.
    Sul verso: firma e data.

    Lotto 15

    Senza titolo 1995-97
    Smalto e acrilico su tela cm. 20x30

    Sul verso: firma ed etichetta "Fondazione Mario Schifano", con descrizione.
    Autentica dell'Archivio Mario Schifano, a cura di Monica Schifano con foto e archivio n° 05733230930, in data 2 ottobre 2023.

    Lotto 16

    Jiri Kolar (Praga, 1914 - 2002)
    Zlvestny den - Jour Néfaste 1971
    Rollage di cm. 27x47 su cartoncino di cm. 42x60

    Sigla e data in basso a destra.
    Sul verso: firma, data, titolo.

    Collezione privata, Asiago.

    Lotto 17

    Vzpominajici pristav - Port songeant 1970

    Collezione privata, Asiago.

    Lotto 18

    Zamilovana Modr - Le Bleu Amoureux 1969

    Collezione privata, Asiago.

    Lotto 19

    Pino Pascali (Polignano a Mare (Ba), 1935 - Roma, 1968)
    Treno 1964
    Tecnica mista su carta cm. 22,2x28,2

    Sul verso: scritto di autenticità di Sandro Lodolo.
    Etichetta "Liliane & Michel-Durand Dessert, Parigi", con descrizione.

    Provenienza: Liliane & Michel-Durand Dessert, Parigi.
    Collezione privata, Vicenza.

    Lotto 20

    Studio per personaggi killers 1963
    Studio per personaggi killers cm. 22x27,8

    Autentica dell'Archivio "Pino Pascali", a cura di "Frittelli Arte Contemporanea", con foto ed Archivio n° F385FA8143AA118ECB0BFC.

    Lotto 21

    Cacciatore
    Matita e pastelli su carta cm. 22x28

    Autentica del Notaio "Erzoch Massimo" su foto.
    Autentica di "Giuliano Capuzzo" su foto.
    Conferma di autenticità da parte dell'Archivio "Pino Pascali" a cura di Frittelli Arte, Firenze.

    Provenienza: Galleria "Dante Vecchiato", Padova.
    Collezione privata, Firenze.

    Lotto 22

    Gualtiero Nativi (Pistoia, 1921 - Greve in Chianti (Fi), 1999)
    Composizione 1996
    Olio su tela cm. 40x60

    Firmato in basso a destra.
    Sul verso: firma, data, titolo e n° 9604.

    Provenienza: Marchese Arte Contemporanea, Prato.
    Collezione privata, Prato.

    Lotto 23

    Mario Nuti (Firenze, 1923 - Firenze, 1996)
    Composizione 1950
    Olio su tela cm. 96x77

    Autentica di Nicola Nuti su foto.

    Lotto 24

    Vinicio Berti (Firenze, 1921 - 1991)
    Guardare in alto (Decisamente) 1988
    Tempera su cartone telato ovale cm. 30x20

    Firma e data in basso a destra, titolo in basso al centro.
    Autentica di Liberia Maria Pini, su foto.

    Lotto 25

    Guardare in alto (Chiaramente) 1988

    Firma, data e titolo in basso al centro.

    Lotto 26

    Guardare in alto (Acutamente) 1988

    Lotto 27

    Sequenza sul rosso 1980
    Intonaco su cartone intelato cm. 50x70

    Firmato in basso a sinistra.
    Sul verso: firma, data ed Archivio n° 8084.

    Provenienza: "Aurelio Stefanini Studio d'Arte", Firenze.
    Collezione privata, Prato.

    Lotto 28

    Senza titolo 1959
    Tempera su carta cm. 35x48,5

    Firma e data in alto a destra.

    Lotto 29

    Alvaro Monnini (Firenze, 1922 - Milano, 1998)
    Fuoco nero 1973
    Olio su tela cm. 73x50

    Firmato in basso a destra.
    Sul verso: firma, data e titolo.
    Autentica di M.  da Palma Monnini su foto.

    Lotto 30

    Alberto Gallingani (Firenze, 1938)
    AH! Dura fatica 1968
    Olio su tela cm. 40x60

    Etichetta "Opera esposta alla Galleria Ulivi, Prato".

    Provenienza: collezione privata, Prato.

    Lotto 31

    Giulio Turcato (Mantova, 1912 - Roma, 1995)
    Superficie lunare 1970/71

    Firmato in basso a destra.
    Sul verso: numero d'Archivio.

    Provenienza: collezione privata, Roma.

    Lotto 32

    Violazione 1968
    Olio su tela cm. 150x150

    Timbro Galleria "La Bertesca", Genova con n° 062/68, Reg. 476.

    Esposizione: "Scanavino", Galleria La Bertesca, Genova, dal 2 maggio 1968.
    "Arte internazionale del XX secolo", TAG The Art Gallery, Lugano, aprile - luglio 2016.

    Bibliografia: "Scanavino. Catalogo Generale", a cura di Giorgina Graglia Scanavino e Carlo Pirovano, Electa, Milano, 2000, Volume I° pag. 315, n° 1968-13.
    "Scanavino", Galleria La Bertesca, Genova, 1968, n° 8.
    "Arte moderna e contemporanea. Antologia scelta 2014", catalogo di mostra Tornabuoni Arte, Firenze, 2013, pag. 207.
    "Arte internazionale del XX secolo", catalogo di mostra, TAG The Art Gallery, Lugano, 2016, pag. 61.

    Provenienza: Galleria del "Naviglio", Milano.
    Galleria "La Bertesca", Genova
    Collezione privata.

    Lotto 33

    Elio Marchegiani (Siracusa, 1929)
    Piercing 2003
    Grammature e accumulazione su intonaco cm. 70,4x70,4x16

    Sul verso: firma, titolo ed etichetta "Galleria Giraldi", Livorno con n° M-34/2.

    Provenienza: Galleria "Giraldi", Livorno.
    Collezione privata, Prato.

    Lotto 34

    Grammature di colore 1976
    Grammature di colore su intonaco cm. 51,5x71,5

    Sul verso: firma, data, titolo e Reg. n° 39.
    Etichetta "Galleria Dossi, Bergamo", con descrizione.
    Certificato di provenienza "Meeting art, Vercelli".

    Provenienza: Galleria Dossi, Bergamo.
    Collezione privata, Asiago.

    Lotto 35

    Enzo Cacciola (Arenzano, Ge, 1945)
    Senza titolo 1977
    Cemento su tela cm. 90x65

    Sul verso: firma, data e timbro dell'Artista.

    Lotto 36

    Pino Pinelli (Catania, 1938)
    Senza titolo 2017
    Tre elementi rossi di cm. 9x12 cad. uno applicati su cartone materico bianco di cm. 36x48

    Sul verso: firma, data e descrizione.
    Autentica dell'Artista su foto con timbro a secco "Archivio Pino Pinelli, Milano".

    Lotto 37

    Paolo Masi (Firenze, 1933)
    Senza tittolo 2011
    Acrilici su cartone ondulato e sagomato cm. 100x70, in teca di plexiglas

    Sul verso:firma e data.

    Provenienza: collezione privata Prato.

    Lotto 38

    Aldo Mondino (Torino, 1938 - Torino, 2005)
    Supreme Tour Eiffel 1979
    Tempera su cartoncino applicata su tela cm. 206x140

    Firma in basso a destra, data e titolo in alto.
    Sul verso: firma e data.

    Esposizione: "Aldo Mondino - Mondo Mondino", MuseoTeatro della Commenda", Prè, Genova, 12 novembre - 31 dicembre 2019, pubblicato sul catalogo della mostra a pag. 33.

    Provenienza: collezione privata.

    Lotto 39

    Senza titolo Anni '60
    Tecnica mista e collage su cartone cm. 100x70

    Firmato sul lato destro.
    Etichetta "Valente Arte Contemporanea", Finale Ligure, con descrizione.

    Bibliografia: "Aldo Mondino", Catalogo Generale, Torino.

    Lotto 40

    Glitter rosso Anni '80
    Tecnica mista su cartone cm. 70x100
    Sul verso: firma.

    Provenienza: collezione privata, Savona.

    Lotto 41

    Nicola De Maria (Foglianise (Bn), 1954)
    Regno dei fiori - Sorridi faccia 1984-85
    Olio su tela cm. 190x140

    Firma, data e titolo sul lato sinistro.
    Sul verso: etichette "Marisa del Re Gallery, New York.
    Etichetta "L'Arte del XX Secolo nelle collezioni private vicentine"
    Timbro "Galleria Torbandena, Trieste".

    Esposizione: "L'Arte del XX Secolo nelle collezioni private vicentine", 24 ottobre 1998 - 31 gennaio 1999, Venezia.

    Provenienza: "Marisa del Re Gallery", New York.
    Galleria Torbandena, Trieste.

    Lotto 42

    Sandro Chia (Firenze, 1946)
    Riposo 2005
    Ceramica policroma smaltata cm. 66x26x22

    Sotto la base: firma, timbro "Bottega Gatti, Faenza" e tiratura.
    Autentica dell'Artista su foto con firma ed etichetta "Galleria Astuni".
    Provenienza: Galleria Astuni, Bologna.

    Lotto 43

    Sandro Chia (Firenze, 1946)

    Firmato in basso a destra.

    Lotto 44

    Enzo Cucchi (Morro d'Alba (An), 1949)
    Quattro braccia e sette mani 2010
    Mosaico di pietre naturali su cemento entro cornice in legno cm. 37x30x6,5

    Sul verso: firma e tiratura.
    L'opera è corredata del box in legno originale e di folder descrittivo.

    Bibliografia: "Enzo Cucchi" Parellelo42 Contemporary art", Pescara, Special Edition, 2011.

    Provenienza: "Artiscope", Bruxelles.
    Collezione privata, Firenze.

    Lotto 45

    Enzo Cucchi e Ettore Sottsass
    Lavoro bestemmiato sotto il sasso 2000
    Quattro litografie su carta rilegate con nastro in tela a formare un polittico cm. 70x200

    Firme in basso a destra.
    Sul verso: firma e tiratura.

    Lotto 46

    Ettore Sottsass (Innsbruck, 1917 - Milano, 2007)
    Centro tavola - Murmansk 1982
    Scultura in ottone argentato cm. 30x35

    Sulla base: marchio "Memphis, Milano".
    Certificato di autenticità "Mephis", Milano.

    Provenienza: collezione privata, Montecatini Terme.

    Lotto 47

    Michelangelo Pistoletto (Biella, 1933)
    La Gerla 1983
    Scultura in poliuretano espanso rigido cm. 240x85x70

    Esposizione: Centro d'Art Contemporain, Ancien Palais des Exposition, Ginevra, pubblicato sul catalogo di mostra.

    Bibliografia: rivista "Tema Celeste", Marzo 1984, n° 2, pag. 30.

    Certificato di provenienza "Galleria la Bertesca", Genova.
    Certificato di provenienza "Nuova Brerarte Srl".

    Provenienza: Galleria la Bertesca, Genova.
    Collezione privata, Italia.

    Lotto 48

    Nag Arnoldi (Locarno, 1928 - Lugano, 2017)
    Cavallo 2011
    Bronzo cm. 280x178x112

    Sulla base: punzone con firma incisa.
    Certificato di provenienza "Galleria Ghelfi", Verona.

    Provenienza: Galleria Ghelfi, Verona.

    Lotto 49

    Giuseppe Spagnulo (Grottaglie (Ta), 1936 - 2016)
    Senza titolo 1989
    Carbone, ossidi di ferro e sabbia su cartone applicato su tavola entro cornice di ferro con applicazione in terracotta cm. 215x147x35

    Sul verso: firma e data.

    Opera acquisita direttamente dall'Artista nel 1989.
    Provenienza: collezione privata, Asiago.

Lotti dal 1 al 48 di 228

  • 8 dicembre 2023 ore 15:00 Sessione Unica (1 - 230)

da Venerdì 1 Dicembre dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 15:00 alle 19:00

  • da 0 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 40000 rilancio di 3000
  • da 40000 a 50000 rilancio di 4000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000