Argenti Antichi e da Collezione

mercoledì 6 dicembre 2023 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 335
  • Saliera in argento 925 a doppia vaschetta con cucchiaini
    Lotto 536

    Saliera in argento 925 a doppia vaschetta con cucchiaini presa centrale, piedi ferini. Completa di contenitori in vetro cm 10,5x13,5x6,3 - gr. 118

  • Due mostardiere simili in argento 800 e due cucchiaini diversi
    Lotto 537

    Due mostardiere simili in argento 800 e due cucchiaini diversi di forma rettangolare con orlo sottolineato da rilievi vegetali e vaschetta interna in cristallo, coperchio incernierato con presa a ricciolo, manico sagomato, piedi con attacchi angolari arborei cm 8,5x17x8,5 - cucchiaio cm 12 e cm 13 - peso complessivo gr. 538

  • Formaggera in argento 800/000, Astrea - Roma
    Lotto 538

    Formaggera in argento 800/000, Astrea - Roma vaschetta ovale con profilo superiore percorso da palmette, sorretta da piedi arcuati con attacchi a palmetta, terminanti a zoccolo; coperchio incernierato con pomolo in forma di ghianda, manico sagomato  cm 9,5x17x10 - gr. 352

  • Servizio di posate in argento
    Lotto 539

    Servizio di posate in argento sei cucchiai da minestra (gr. 384), sei forchette da pasto (gr. 380) ed altrettanti coltelli, dodici forchette da frutta (gr. 510) e altrettanti coltelli, sei forchettine da dessert (gr. 152) peso complessivo gr. 1.422 (esclusi i coltelli)

  • Centrotavola in argento
    Lotto 540

    Centrotavola in argento di forma ovale  sagomata con orlo abbellito da rilievi vegetali sparsi, motivo decorativo ripreso sulle anse cm 7x45x29 - gr. 1050

  • Servizio di posate in argento per quattordici persone
    Lotto 541

    Servizio di posate in argento per quattordici persone composto da 14 cucchiai da pasto, 28 forchette e 14 coltelli; 14 forchette ed altrettanti coltelli da frutta, 14 cucchiaini da caffè, 14 da dolce, un cucchiaio per lo zucchero con paletta a forma di conchiglia, cucchiaio e forchetta per servire e due posate da insalata in argento e corno peso complessivo gr. 4894 (esclusi i coltelli)

  • Jatte in argento
    Lotto 542

    Jatte in argento con orlo sagomato abbellito da fregio fuso e cesellato in forma di tralcio di vite con grappoli; manici fitomorfi incurvati, piedi con conchiglia cm 16x52x21 - gr. 1234

  • Coppia di sottobottiglia in argento 925 e legno, Firenze, argenteria Cassetti
    Lotto 543

    Coppia di sottobottiglia in argento 925 e legno, Firenze, argenteria Cassetti fascia convessa liscia cm 4x11

  • Due piccoli mestoli diversi in argento e in alpacca per frutta sottospirito
    Lotto 544

    Due piccoli mestoli diversi in argento e in alpacca per frutta sottospirito cm 31 - gr. 28

  • Piccolo annaffiatoio in argento 925, argenteria Ferrara
    Lotto 545

    Piccolo annaffiatoio in argento 925, argenteria Ferrara coperchio mancante cm 5x13x4,4 - gr. 50

  • Sottobicchiere, coppetta e colino da tè in argento
    Lotto 546

    Sottobicchiere, coppetta e colino da tè in argento il primo con ringhierina traforata, iniziale T.G. e tre pedi ferini; la coppetta ottadecagonale, il colino con anse sagomate cm 2,5x7 - cm 2x10 e cm 11x6,5 rispettivamente - peso complessivo gr. 106

  • Coppia di saliere in argento 800/000, Venezia, XX secolo, con cucchiaini
    Lotto 547

    Coppia di saliere in argento 800/000, Venezia, XX secolo, con cucchiaini di forma circolare con orlo sottolineato da cordoncino, sorrette da piedi ferini; complete di vaschetta in vetro; entro astuccio  cm 3,8x6,5 - cucchiaino cm 6,7 - astuccio cm 4x19,5x9 - gr. 72

  • Coppetta ovale in argento
    Lotto 548

    Coppetta ovale in argento con profilo cesellato a palmette e piedi incurvati con protomi femminili all'attaccatura ed estremità ferina cm 5,5x14,5x11 - gr. 120

  • Formaggera in argento (?) con vaschetta in vetro. Difetti (coperchio dissaldato)
    Lotto 549

    Formaggera in argento (?) con vaschetta in vetro. Difetti (coperchio dissaldato) corpo cilindrico con nervatura mediana e cartigli nella fascia superiore, coperchio incernierato apribile tramite inclinazione del manico, piedi a mensola cm 19x10 - gr. 116

  • Portagrissini in argento
    Lotto 550

    Portagrissini in argento dalla caratteristica forma a mezza canna con superficie martellata e satinata; manico a nastro, piedi con attacchi a palmetta cm 14,5x24x7,5 - gr. 260

  • Piatto sottobottiglia in argento 800
    Lotto 551

    Piatto sottobottiglia in argento 800 con tesa percorsa da guilloche entro orlo perlinato diametro cm 16 - gr. 94

  • Porta caviale in vetro e argento
    Lotto 552

    Porta caviale in vetro e argento con vaschetta a campana in vetro su piattino circolare  cm 12,5 - gr. 72

  • Piatto in argento 800
    Lotto 553

    Piatto in argento 800 diametro cm 27,5 - gr. 400

  • Vassoio circolare in argento
    Lotto 554

    Vassoio circolare in argento diametro cm 36 - gr- 542

  • Alzatina in argento
    Lotto 555

    Alzatina in argento con piatto circolare lobato racchiuso da cordolo alternato a motivi traforati; piedi ferini con attacchi a palmetta cm 3,5x17 - gr. 170

  • Vaschetta biansata in argento
    Lotto 556

    Vaschetta biansata in argento di forma sagomata sbalzata decorata da rilievi vegetali, sorretta da piedi a cartiglio cm 4x22x12,5 - gr. 154

  • Piatto in argento
    Lotto 557

    Piatto in argento con tesa satinata racchiusa da volute vegetali diametro cm 25 - 418

  • Alzatina in argento
    Lotto 558

    Alzatina in argento con cavetto convesso ed ampia tesa percorsa da baccelli; piedi stilizzati, difetti cm 4,5x22 - gr. 182

  • Posate da bambino in argento con portatovagliolo
    Lotto 559

    Posate da bambino in argento con portatovagliolo entro astuccio in cartone rivestito in carta avorio con fiori delineati in oro cm 15 - gr. 66 escluso il coltello - misura dell'astuccio cm 5x29x13

Lotti dal 73 al 96 di 335

PRIMA TORNATA   06/12/2023  Ore 10:30

 Lotti 464 - 619

SECONDA TORNATA  06/12/2023 Ore 15:00

Lotti 620 - 798

presso

ROMA PALAZZO CELSI, CORSO VITTORIO EMANUELE II 18, MER 6 DICEMBRE 2023

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000