Argenti Antichi e da Collezione

mercoledì 6 dicembre 2023 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 335
  • Coppia di tazzine con piattino in argento
    Lotto 512

    Coppia di tazzine con piattino in argento a forma di campana con superficie satinata centrata da medaglione racchiuso da un cartiglio affiancato da fiori incisi, motivo decorativo ripreso sul piatto con orlo perlinato; manici sagomati "a colpo di frusta" cm 7 e diametro cm 11,5 - peso complessivo gr. 136

  • Zuccheriera in argento con coperchio
    Lotto 513

    Zuccheriera in argento con coperchio con coppa circolare sorretta da gambe arcuate con attacchi a palmetta, terminanti a piede ferino  cm 12x10 - gr. 154

  • Zuccheriera biansata in argento 800 con coperchio
    Lotto 514

    Zuccheriera biansata in argento 800 con coperchio a forma di coppa su piede circolare con profili percorsi da palmette; coperchio a cupolino sormontato da pigna, manici sagomati cm 17,5x16x10,5 - gr. 146

    Lotto 515

    Zuccheriera in argento con coperchio a forma di coppa con profili guillochés; manico sagomato, coperchio con presa a volute contrapposte. Completa di cucchiaio non pertinente in metallo argentato cm 15,5x15x10,5 - gr. 184

  • Dodici sottobicchieri in argento sottolineati da cordolo
    Lotto 516

    Dodici sottobicchieri in argento sottolineati da cordolo diametro cm 9 - gr. 290

  • Caffettiera e zuccheriera in argento
    Lotto 517

    Caffettiera e zuccheriera in argento
    con corpi bombati e superficie a torchon; versatoio e manici sagomati, coperchi a cupolino con con presa ad anello cesellato, piede circolare
    cm 19 e cm 15 rispettivamente - peso complessivo gr. 684

  • Vassoietto in argento 800 con iniziali E.N.
    Lotto 518

    Vassoietto in argento 800 con iniziali E.N. di forma rettangolare con orlo percorso da nervature ed angoli arrotondati cm 26,5x19 - gr. 354

  • Calamaio in argento
    Lotto 519

    Calamaio in argento vassoio a navicella con due vani a giorno in cui risiedono due flaconi porta inchiostro in cristallo con copertura in argento cm 7x25,5x11 - gr. 150 (il vassoio)

  • Portasigari in argento 925
    Lotto 520

    Portasigari in argento 925 dalla caratteristica forma per custodire cinque sigari cm 8x6,5x1,7 - gr. 98

  • Scultura in argento 800 raffigurante Napoleone Bonaparte
    Lotto 521

    Scultura in argento 800 raffigurante Napoleone Bonaparte Firmato F. Martini. Base squadrata lastronata in sodalite altezza complessiva cm 25 - peso lordo gr. 1248

  • Vaschetta ovale in argento
    Lotto 522

    Vaschetta ovale in argento con orlo sagomato abbellito da volute contrapposte; piedi sbalzati cm 5x25,5x19 - gr. 234

  • Zuccheriera in argento 950, Messico, XIX secolo
    Lotto 523

    Zuccheriera in argento 950, Messico, XIX secolo corpo semisferico decorato da una fascia delimitata da palmette e perline, percorsa da ghirlande vegetali e cigni cesellati, motivo decorativo, quest'ultimo, ripreso all'attaccatura delle tre gambe arcuate terminanti a zampa ferina riunite da traversa triangolare cesellata a palmette; coperchio a cupolino sormontato da un bocciolo cm 14x9 - gr. 246

  • Alzata in argento
    Lotto 524

    Alzata in argento con piatto rettangolare sagomato caratterizzato da angoli ripiegati abbelliti da rilievi vegetali, motivo decorativo ripreso al centro di ogni lato; piedi fusi e cesellati cm 7x36x24 - gr. 706

  • Quattordici cucchiaini da caffè in argento 800/1000
    Lotto 525

    Quattordici cucchiaini da caffè in argento 800/1000 suddivisi in due set dalle analoghe caratteristiche, con vertice dell'impugnatura squadrato con piccoli baccelli cm 10 (8) e cm 10,5 (6) - peso complessivo gr. 142

  • Dodici cucchiaini da te in argento 800
    Lotto 526

    Dodici cucchiaini da te in argento 800 stile inglese cm 12,4 - peso complessivo gr. 220

  • Dodici forchettine da dolce in argento 800
    Lotto 527

    Dodici forchettine da dolce in argento 800 stile inglese cm 14,2 - peso complessivo gr. 230

  • Dodici cucchiaini da gelato in argento 800
    Lotto 528

    Dodici cucchiaini da gelato in argento 800 stile inglese cm 12,3 - gr. 238

  • Ciotola in argento 800 lavorato a mano
    Lotto 529

    Ciotola in argento 800 lavorato a mano con profilo sormontato da ringhierina traforata costituita da un tralcio di vite con grappoli cm 5x30 - gr. 388

  • Salver in argento 800, Broggi
    Lotto 530

    Salver in argento 800, Broggi cm 3x41 - gr. 1494

  • Vasetto portafiori in argento
    Lotto 531

    Vasetto portafiori in argento con corpo a sezione ottagonale su piede e orlo superiore a disco  altezza cm 17 - gr. 266

  • Piccola coppetta ovale in argento
    Lotto 532

    Piccola coppetta ovale in argento con profilo a palmette, elemento distintivo ripreso all'attaccatura delle gambe terminanti a piede ferino cm 4x10x7,5 - gr. 58

  • Coppetta a forma di foglia in argento, Fornari
    Lotto 533

    Coppetta a forma di foglia in argento, Fornari cm 7x12,5x15,5 - gr. 130

  • Vaschetta ovale in argento, Fornari, Roma
    Lotto 534

    Vaschetta ovale in argento, Fornari, Roma con profilo cesellato a palmette cm 4x21,5x18 - gr. 226

    Lotto 535

    Zuccheriera in argento con coperchio a forma di coppa circolare con un'unica breve ansa naturalistica; coperchio con orlo perlinato, sormontato da una foglia cm 13x10,5x9 - gr. 72

Lotti dal 49 al 72 di 335

PRIMA TORNATA   06/12/2023  Ore 10:30

 Lotti 464 - 619

SECONDA TORNATA  06/12/2023 Ore 15:00

Lotti 620 - 798

presso

ROMA PALAZZO CELSI, CORSO VITTORIO EMANUELE II 18, MER 6 DICEMBRE 2023

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000